Консультация гинеколога /

Анализ ЛГ и ФСГ — вопрос №1578671

Добрый день. Планирую беременность, цикл более менее регулярный. 2 цикла назад делала фоликуломирию, овуляцию подтверждали по узи. Так же отслеживаю овуляцию тестами и базальной температурой.
На 3 день цикла сдала гормоны. ЛГ 10.62 ФСГ 9.53. Подскажите в норме ли эти показатели и нормальное ли их соотношение? Читала что на 3дц ФСГ должен быть выше. Так ли это? Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Показатели в норме.
Важно, чтоб соотношение не было больше 2.
Главным образом определяем эти гормоны для исключения СПКЯ либо менопаузы.
У вас норма.

Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру, йод 200мкг
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Смотрят соотношение ЛГ/ФСГ?

Акушер, Гинеколог
Да, ЛГ к ФСГ. У вас норма.
У каждой 2-3й женщины в первую фазу лг на пару единиц выше фсг
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А то я начала переживать, меня напугали что фсг должно быть выше
Акушер, Гинеколог
Не обязательно и не всегда.
Если овуляция есть, соотношение вообще ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. У меня так же проблема с гомоцестиином, поэтому пью фолаты и биоактивныю форму витаминов В
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Показатели гормонов нормальные у Вас на 3 день цикла

Как давно планируете беременность?
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. Планируем год. В феврале была биохимическая беременость
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сколько лет Вам и супругу? АМГ сдавали?
Клиент
Лидия Владимировна, мне 40, супругу 28.
АМГ сдавала - 3,37
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
АМГ хороший у Вас, но после 35 лет женщине даётся полгода на самостоятельную беременность, дальше нужно обследовать. Трубы матичные проверяли? Спермограмму?
Клиент
Лидия Владимировна, обследоваться только начала. Трубы ещё не проверяла, спермограмму муж ещё тоже не сдавал.
В феврале была биохимическая беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Начните с этого
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Тревогу бить не нужно.

Если цикл регулярный и овуляции происходят, то значения такое отношение гормонов не имеют. Планируйте беременность и дальше.

Если в течение 12 месяцев ( 6 месяцев при возрасте 35 и старше) открытой половой жизни беременность не наступит -обследование на бесплодие И принятие соответствующих мер

Планирующим беременность женщинам и беременным рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр . Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в немаленький список проблем: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами;
- Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы , если вы не живете на берегу моря ,то находитесь в зоне, эндемичной по дефициту йода.
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3” это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем у ребенка.
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс) Дефицит витамина д-это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунной системами у ребёнка.

- нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Вот и начали обследование, т.к. планируем год пока не удачно к сожалению
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае попробуйте стимуляцию овуляции с отслеживанием по узи
Клиент
Анна Михайловна, зачем стимуляция овуляции если своя есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В настоящее время, данное соотношение не несет большой информативной ценности.
Самое главное, что у Вас есть овуляции.
Сами показатели гормонов у Вас в норме.
На планирование беременности 6 месяцев, далее - углубленное дообследование.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, за ответ. Планируем уже год. Вот начала обследоваться
Акушер, Гинеколог
Да, это уже очень долго.
Начните с проверки проходимости маточных труб и спермограммы мужа с MAR-тестом и фрагментацией ДНК.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Вначале планирую отправить мужа на спермограмму, потом иди на проверку труб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормоны в норме. Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Наталья Игоревна, нет, муж спермограмму не сдавал еще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность не наступает, впервую очередь мужу нужно сдать спермограмму
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. Планирую мужа отправить на данный анализ