Анализ ЛГ и ФСГ

Добрый день. Планирую беременность, цикл более менее регулярный. 2 цикла назад делала фоликуломирию, овуляцию подтверждали по узи. Так же отслеживаю овуляцию тестами и базальной температурой. На 3 день цикла сдала гормоны. ЛГ 10.62 ФСГ 9.53. Подскажите в норме ли эти показатели и нормальное ли их соотношение? Читала что на 3дц ФСГ должен быть выше. Так ли это? Стоит ли бить тревогу?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Показатели в норме.
Важно, чтоб соотношение не было больше 2.
Главным образом определяем эти гормоны для исключения СПКЯ либо менопаузы.
У вас норма.

Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру, йод 200мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Смотрят соотношение ЛГ/ФСГ?

Да, ЛГ к ФСГ. У вас норма.
У каждой 2-3й женщины в первую фазу лг на пару единиц выше фсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. А то я начала переживать, меня напугали что фсг должно быть выше

Принятый ответ

Не обязательно и не всегда.
Если овуляция есть, соотношение вообще ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. У меня так же проблема с гомоцестиином, поэтому пью фолаты и биоактивныю форму витаминов В

Екатерина, здравствуйте!

Показатели гормонов нормальные у Вас на 3 день цикла

Как давно планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, добрый день. Планируем год. В феврале была биохимическая беременость

Сколько лет Вам и супругу? АМГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, мне 40, супругу 28.
АМГ сдавала - 3,37

АМГ хороший у Вас, но после 35 лет женщине даётся полгода на самостоятельную беременность, дальше нужно обследовать. Трубы матичные проверяли? Спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, обследоваться только начала. Трубы ещё не проверяла, спермограмму муж ещё тоже не сдавал.
В феврале была биохимическая беременность

Принятый ответ

Начните с этого

Здравствуйте. Тревогу бить не нужно.

Если цикл регулярный и овуляции происходят, то значения такое отношение гормонов не имеют. Планируйте беременность и дальше.

Если в течение 12 месяцев ( 6 месяцев при возрасте 35 и старше) открытой половой жизни беременность не наступит -обследование на бесплодие И принятие соответствующих мер

Планирующим беременность женщинам и беременным рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр . Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в немаленький список проблем: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами;
- Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы , если вы не живете на берегу моря ,то находитесь в зоне, эндемичной по дефициту йода.
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3” это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем у ребенка.
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс) Дефицит витамина д-это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунной системами у ребёнка.

- нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ. Вот и начали обследование, т.к. планируем год пока не удачно к сожалению

В таком случае попробуйте стимуляцию овуляции с отслеживанием по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, зачем стимуляция овуляции если своя есть?

Здравствуйте!
В настоящее время, данное соотношение не несет большой информативной ценности.
Самое главное, что у Вас есть овуляции.
Сами показатели гормонов у Вас в норме.
На планирование беременности 6 месяцев, далее - углубленное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, за ответ. Планируем уже год. Вот начала обследоваться

Принятый ответ

Да, это уже очень долго.
Начните с проверки проходимости маточных труб и спермограммы мужа с MAR-тестом и фрагментацией ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Вначале планирую отправить мужа на спермограмму, потом иди на проверку труб

Здравствуйте, гормоны в норме. Муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Игоревна, нет, муж спермограмму не сдавал еще

Если беременность не наступает, впервую очередь мужу нужно сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо. Планирую мужа отправить на данный анализ