Консультация травматолога /

Разрыв крестовидной связки — вопрос №497314

пол: женский
Здравствуйте, сыну 16 лет, 24 апреля он упал, диагноз разрыв крестообразной связки, наложили гипс. Уже три приема ему откачивают жидкость из колена, лучше не становится. Подскажите, это нормально или так быть уже не должно? Сколько по времени допустимо скопление жидкости в колене? Волнуюсь.

Травматолог, Ортопед
Здравсвуйте.
1. Разрыв крестообразной связки подтвержден МРТ?
2. Жидкость какого характера, кровь, синовиальная жидкость(желтая)?
3. Есть тенденция к уменьшению количества "откачанной" жидкости (например в 1-ый раз 50мл, 2-ой 20 мл)?
Клиент
Пётр, жидкость красного цвета(кровь), Мрт не делали, врач говорит пока жидкость делать не будем. Объём жидкости со временем не уменьшается.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обычно с каждой пункции крови откачивается меньше, могут присоединяться явления синовита (к крови примешивается синовиальная жидоксть), но они быстро проходят. Обычно кровь в суставе появляется при повреждении суставной капсулы, связок, менисков и внутрисуставных переломов костей, образующих коленный сустав (бедренная, большеберцовая и надколенник). Учитывая, что вы написали выше, нужно делать МРТ. А пока полностью исключить нагрузку на ногу и фиксировать ее тутором.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Если в таком возраста произошел разрыв крестообразной связки, значит травма была серьёзная и скорее всего из сустава откачивали кровь ! Часто подобная травма осложняется синовитом и после удаления крови в суставе некоторое время продолжает скапливаться синовиальная жидкость ! Важно ,чтобы на этом этапе не присоединилась инфекция и синовит не стал гнойным (я полагаю что об этом Ваш доктор заботиться и девочка антибиотик получает) !
Нужно продолжить консервативное лечение (пункции, физиотерапевтическое лечение , антибиотик, иммобилизация) до полного исчезновения воспалительного процесса , потом повторить МРТ ещё раз и по её результату решить, что делать дальше !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ. Антибиотик врач не назначил. Мрт так же не делали, только рентген. Врач говорит, что пока жидкость (кровь) Мрт делать не будем. Из лечения пока только пункции и иммобилизация.
Хирург
Не совсем понятно, как могли установить диагноз разрыва крестообразной связки без МРТ ! Что касается антибиотика , то раз процесс так затянулся и уже трижды сделали пункцию , то вероятность попадания инфекции и переход серозного синовита в гнойный имеется , потому правильнее было бы назначение антибиотика из группы Цефалоспоринов дней на
5 - 7 ! Хуже , когда антибиотик назначается уже после нагноения !
Клиент
Яков, спасибо! 12 мая приём, будем просить Мрт и антибиотик. Или мы сами можем уже, не дожидаясь приема начать принимать антибиотик ?
Хирург
А Вы уверены, что МРТ не сделано ? Если нет , то откуда же взят этот диагноз ? Я , понимаю ,что просто видя клиническую картину, гемартроз могли сделать обобщенное заключение : повреждение капсулно - связочного аппарата , куда входят мениски, боковые связки , передняя и задняя крестообразные связки ! Но, но в условиях свежей травмы, гемартроза , без МРТ сделать вывод, что повреждена именно крестообразная связка это вызывает сомнения ! Узнавайте, если МРТ действительно не сделали , то правильнее её сделать и ничего страшного, если потом , после завершения лечения понадобится её сделать ещё !
Что касается антибиотика , то думаю, правильнее будет поговорить с доктором ,чтобы его назначил он ! Вы просто ему скажете ,что явления синовита затянулись и Вы переживаете за то ,что как бы инфекция не попала в синовиальную жидкость и не возник гнойный процесс ! Полагаю, что доктор согласится !
Клиент
Яков, нет, Мрт не делали точно, сын дома, мы возим на приём, делали только рентген. Спасибо за ответ, теперь хоть знаю в каком направлении разговаривать с врачом.
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья мальчику !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, добрый день! Сделали Мрт, заключение и снимок прикрепила. Сегодня на приеме пункцию не откачивали, жидкости нет, улучшение, сняли гипс, носим эластичный бинт, антибиотики не прописали. Посмотрите, пожалуйста заключение, не понимаю ничего, к врачу пойду завтра.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Прошу прощения за задержку, я в пути, на поезде интернет не стабилен ! Отвечу при первой возможности либо с дороги либо завтра утром уже из дома !
Клиент
Яков, благодарю ?
Хирург
К счастью обе крестообразные связки целы !
Вместе с тем , повреждение латерального мениска тоже значимая травма, лучшее лечение которой это артроскопическая операция ! Что касается объёма операции , то она скорее всего определится во время операции . Потребуется либо ушивание поврежденной части либо её резекция ! После операции потребуется период реабилитации около 1,5 месяцев . Прогноз должен быть хорошим !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день! А он в больнице лежит?
Клиент
Алексей, добрый день, нет, он дома. Наложен гипс, ходит в больницу на приём, откачивают жидкость (кровь), она не уменьшается. Больше из лечения ничего.
Ортопед, Травматолог
Понятно! Делайте МРТ платно, так быстрее получится и с результатами пусть в стационар направляют! Нужнорпзбираться, от куда кровь!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Наличие жидкости в коленном суставе не является противопоказанием к МРТ.
Клиент
Станислав, спасибо, будем настаивать на Мрт
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Гадать не нужно.Если клиническая картина и мрт разрыв крестообразной связки,то поклёпа операция-артроскопия коленного сустава с пластикой связки.Лучше обратиться в большую крупную больницу ,где занимаются данной проблемой.
Ортопед, Травматолог
1. Сейчас речь идет о гемартрозе - наличие крови в суставе и синовите - воспалении сустава, накопление жидкости.
2. Повреждение разрыва крестообразной связки должно быть подтверждено МРТ. Это обязательно. В зависимости от степени повреждения назначается то, или иное лечение.
3. Откуда Вы знаете, что не становится лучше? Обычно сначала из сустава эвакуируют кровь. В нем обязательно начинается начинается воспаление и с каждой пункцией крови должно быть меньше и объем эвакуируемой жидкости должен уменьшаться.
Рекомендация: МРТ, а потом решать в зависимости от результатов.
Клиент
Константин, спасибо. Лучше не становится, потому что три раза откачивали кровь и меньше не становится. Отсюда и вывод.