Консультация гинеколога /

Медленно растет ХГЧ — вопрос №3065606

Медленно растет ХГЧ.

Ультразвуковое исследование матки и придатков трансвагинальное
25-03-2025 01:12;
Описание
: Logiq S7 expert, микроконвексный датчик 5-9МГц, конвексный датчик 1-6МГц

МАТКА определяется
Положение обычное, anteflexio-versio
Контур ровный
Форма обычная
Размеры не увеличены, 55х41х54мм
Миометрий: эхогенность средняя, структура однородная
В полости матки лоцируется плодное яйцо, СВД 5,2мм.

ШЕЙКА МАТКИ определяется
Структура не изменена

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК расположен типично, размерами 40х24мм. Контур чёткий. В структуре яичника лоцируется жёлтое тело размерами 25х22мм.

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК расположен типично, размерами 28х15мм. Контур чёткий. Структура не изменена. Фолликулы до 6мм.

Патологические образования в полости малого таза не определяются.

Свободная жидкость не определяется..
Заключение: Беременность 5нед..

Возраст: 35

Хронические болезни: Катаракта

Гинеколог
Здравствуйте. Главное что есть прирост, больше ХГЧ сдавать не нужно, всё динамику нужно контролировать только по УЗИ, не переживайте и принимаете витамины
Клиент
Екатерина Александровна, в платной клинике мне поставили диагноз «внематочная беременность», в тот же вечер я госпитализировалась в больницу.
Там же не увидели никакой патологии и отпустили с вердиктом «беременность 5 недель».
Мешочка нет и включений в ПЯ тоже. Завтра утром повторное узи.

Гинеколог
Всё верно, в этом случае нужно только УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обычно при таких цифрах и после обнаружения плодного яйца по УЗИ, анализ ХГЧ не очень информативен, так как просто не разработаны критерии его нормального прироста (классическое увеличение в 1,5-2 раза прослеживается обычно до 1000 МЕ). Рекомендуется благополучие беременности отслеживать только по УЗИ, можно повторить через 7-10 дней. Не позднее, чем через 14 дней после обнаружения плодного яйца без желточного мешка по УЗИ должен появится эмбрион с сердцебиением
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я изучила приложенные Вами материалы . Обычно пои таких цифрах ХГЧ его больше сдавать неинформативно, далее он просто замедляет рост .
Дальнейшее наблюдение за развитием беременности обычно наблюдают по УЗИ.
По узи у вас подозрение на внематочную . Вы обращались в стационар? Есть ли жалобы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При визуализации плодного яйца далее,как правило, информативен контроль узи омт для оценки прогрессирования беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте
Прочитала ваш анамнезе и посмотрела ваши анализы и узи
У Вас высокие цифры хгч,при таких показателей сдавать хгч не нужно.Он не будет расти и увеличиваться как раньше.Надо смотреть всю динамику по узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, прирост ХГЧ небольшой. Возможно есть трубная беременность или замершая беременность( на что указывают данные УЗИ). Необходимо выполнить УЗИ в динамике через 7 дней. Если почувствуете острую боль внизу живота, кровотечение необходимо обратиться экстренно к врачу.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Хотя хгч после уровня 1000 уже не так информативно, но динамики действительно практически нет, плюс надо смотреть в контексте узи. По узи нет тоже динамики за 10 дней. В данной ситуации или беременность неразвивающаяся, или внематочная. Стоит повторить узи еще раз для уточнения ситуации. При острых болях обращаться экстренно.