Появились пятна и сыпь на теле

Здравствуйте. У ребенка 5 месяцев появились красные пятна на спине с двух сторон и сыпь по телу, включая живот, спину и шею. Что это может быть? Мазала Комфодермом 5 дней, продолжаю мазать Атопиком. Комфодерм убрала, пятна снова проявились.

Нет
22 года

Здравствуйте, Алина.
Высыпания похожи на нуммулярный дерматит. От сухости кожи, трения, изменений в питание.
Вы на ГВ или смесь? Ничего нового не было, порошок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Да, на грудном вскармливании. Стираю обычным хозяйственным мылом. Ничего нового в питании не было. Дома два кота и кролик. На атопический дерматит не похоже?

С ним есть сомнения, возможно и дебют атопического дерматита, но необходимо наблюдение.
Стараться держать диету, убирать пока молоко, говодянину, сгущенку, яйцо, рыбу, грибы у вас в питание, кисло-молочные продукты можно.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания, наносить сразу на влажную кожу. Хорошие линейки :
Биодерма Атодерм Интенсив и масло для купания, Eucerin atopi control, липобейз Бэби, Липикар, Цикапласт 2 р в день.
Хозмыло заменитб на гипоаллергенный порошок с 2х полосканием.
Только хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Сейчас рекомендую по лечению :
Внутрь Фенистил по 2 кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма 7дней.
Наружно вернуться к комфодерм 1 р в день 7 дней, Атопик 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Купаться можно, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, благодарю за рекомендации. Будем наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, эти высыпания не являются медотводом для прививки акдс?

Принятый ответ

В периоды обострения является отмена до более спокойного состояния кожи, но не является абсолютным отказом от прививки.
Но лучше перенести.

Здравствуйте, Алина
Вирусной инфекцией болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, добрый день. Перенес орви неделю назад. Сейчас лезут зубы.

Появилось сначала 1 крупное пятно, потом более мелкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, да

У ребёнка есть атопический дерматит
С ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
И вижу Розовый лишай Жибера. Этот пройдёт сам даже без лечения через 6-8 недель. Для разрешения главное ограничить водные процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, благодарю вас за ответ и рекомендации! Всего вам хорошего!

Принятый ответ

На здоровье? и вам всего на лучшего?

Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.

Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE

Сдаем (достоверно с 6мес):
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребенку!