Консультация педиатра /

Почему у ребенка краснеет маленький язычок в горле? — вопрос №499931

Здравствуйте, заметила недавно, что у дочки 7 лет после сна краснеет маленький язычок, думала заболевает. Но нет, в течение дня все прошло. Сегодня она ночью к утра пару раз кашлянула, я снова заглянула в горло, опять покраснел язычок, но она не болеет. Такие покраснения стала замечать после обострения ОРВИ и обострения аденоидита. Сейчас все вылечили. Но раз в неделю к утру буквально пару раз кашлянет( Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, нёбный язычок реагирует на 1.развитие болезней инфекционного происхождения (ангина, тонзиллит, ринит и даже кариес);2.наличие травмы и ожогов;
3.прием специфических лекарств;
4.аллергическая реакция;
5.появление новообразований в горле, способствующих воспалению увулы (папилломы или полипы). Сам ребёнок на что- то жалуется? Когда болели в последний раз?ЛОР осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенок не жалуется, говорит все хорошо. Лор после ОРВИ смотрела, сказала всё норма. Но язычка красного тогда не было, когда лор смотрела.

Педиатр
Зубы все здоровы? Аллергии нет?
Клиент
Юлия, кариес лечим сейчас, много лечить. Атопический дерматит
Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте, Юлия! Это может быть рефлюкс- заброс кислого содержимого желвдка в ротоглотку
Клиент
Елена, а какими анализами проверить, так ли это на самом деле?
Врач УЗД, Хирург
Есть такое иссоедование- УЗИ желудка с водно- сифонной пробой
Педиатр
Юлия, доброе утро!
Небный язычок - достаточно чувствительный орган, наиболее часто реагирует:
1) Стоматологические заболевания
2) Аллергические процессы
3) Может краснеть на фоне аденоидов
4) При начала фарингите, тонзиллита
Сейчас просто необходимо соблюдать достаточный водный режим, при проявлении признаков аллергии принять антигистаминный препарат, исключить из рациона продукты, которые раздражают горло
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это увулит- воспаление язычка. Природа может быть инфекционной(вирусы персистирующие, бактерии: стрептоккоки, стафилоккоки и пр.), аллергической, может быть в результате ГЭРБ(заброс кислого желудочного сока в пищевод). Можно сдать мазок методом ПЦР на вирусы герпеса 1,4,6 типов, СМВ и бак.посев, аллергопробы на респираторные аллергены. Гастроэнтеролога посетить очно. Если есть связь с ОРВИ, не исключено что персистирующие вирусы(ВЭБ, СМВ или др) могут давать такое. Но эффективно доказанного лечения нет. Если ребенка не беспокоит, можно ничего не делать. Можно делать полоскания, давать антигистаминный. Соблюдайте режим гэрб: кушайте порциями размером с ладонь в одно и тоже время 4-5р/д. После еды не наклоняйтесь, не носите тугой одежды, поясов. Последний прием пищи за 2ч до сна. Попробуйте соблюдать диету: стол 5. Горло инь'ецировано сосудами. Возможно также пересушили слизистую спреями или пр. Можно давать рассасывать пастилки(фарингосепт, доритрицин). Также в этой ситуации поможет физиотерапия у лора.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ещё значит остаточные явления аденоидита.
Обострение после него от 1-6 месяцев проходит постепенно.
Краснеет язычок из-за постназального затека в вашем случае похоже, из-за этого и покашливание.
Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, назонекс на ночь
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хорошо, этого достаточно.
На 3й день применения эффект должен быть заметен.
Клиент
Екатерина, 2 недели уже назонекс используем
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ребёнок как кушает?
Тошнота, срыгивание?
Клиент
Екатерина, нет ничего такого нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Диету щадящую попробуйте, не кушать за три часа до сна и Фосфалюгель на ночь 1 ч. Л 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на раздражение слизистой в результате гэрб, заброса и раздражения содержимого желудка в пищевод. Необходимо соблюдение диеты 5, спать с возвышенным изголовьем, ужин часа за 3 до сна.
Консультация лорврача.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, рефлюкс при соблюдении правил диеты и правильного режима проходит у деток?
Педиатр
Юлия, да у детей рефлюкс может быть врождённого характера из за незрелости кардиального сфинктера. С возрастом и ростом ребенка все постепенно приходит в норму и конечно приобретённого, но чаще эта проблема существует уже у подростков из за несоблюдения режима питания, диеты, и плюс играют роль наследственные факторы.
Клиент
Юлия, ребенок всегда кушает в одно и то же время, сладким не злоупотребляет, только по 1 печенью после еды, несадовский ребенок, поэтому контролирую все, что дочка кушает. Единственно перед сном она любит пожевать банан, или яблоко, или кусок сыра и кефир пьет. Наверное, надо все же за 2 часа не есть. ..
Педиатр
Юлия, нет, всё же имеется в виду не есть непосредственно перед сном полноценный ужин, не давать то, что не по возрасту ребенку, а перед сном вполне допустимо легкий перекус, кефир, печенье, банан, йогурт, это не будет провоцировать выработку избыточного количества желудочного сока, соответственно не возникнет заброс.