Консультация лора /

Аденоиды 3 ст — вопрос №2256234

Дд. Ребенку 2,5 года. Обратились платно у лору с проблемой затяжных соплей, отсутствием носового дыхания, ночным храпом. Поставили диагноз аденоиды 3 ст.
Из лечения прошли с 20.06(по назначению): изофра 7 дн 2 впрыска 3 р/день
Ингаляции мирамистин+физраствор+сосудосуживающие капли
Назонекс 3 недели
Зодак 7 дней

Сейчас прошло 2,5 недели, носом как не дышал, так и не дышит, несколько раз в день высмаркивается прям густой слизью. Положительной динамики нет.
Лечение назонексом до 10.07, должны были идти на приём, но врач ушла в отпуск ещё на 1,5 недели.
СТОИТ ли продолжать брызгать назонекс? Что ещё можно добавить? Есть ли смысл в процедуре аппаратом Кавитар ( возраст подходит?)?
С сентября идём в сад, что в дальнейшем следует делать для профилактики, чтобы не доводить до таких затяжных соплей?

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! В основном в течении дня прозрачные, либо белые мутные. С утра немного желто-зеленые.

ЛОР
Назонекс продолжайте конечно. В какой дозировке применяли? Зодак закончили уже?
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс по 1р/ день назначили, так и брызгаю. Зодак уже 1,5 недели как не даю, т.к. назначили на 7 дней только.
ЛОР
Увеличьте дозу до 2храз в день. 1 раз в день маловато.
Дополнительно добавьте Синупрет или Бронхобос для улучшения оттока слизи из носа на 10 дней.
У ребёнка нет склонности к аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс имеет накопительный эффект
Его нужно использовать минимум месяц, чтобы оценить его действие

Вам нужно исключить самый частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Сдавали общий анализ крови, сдавали ли кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии?

Назонекс продолжайте использовать в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день не менее 1-2 месяцев непрерывно

Кавитар нет смысла применять

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.Эндоскопом почему то не смотрели, осмотр был просто вороной (не знаю, как правильно называется). Анализы тоже не назначили, в среду сдаём общий анализ крови (плановый, по направлению педиатра).
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно необходимо осмотреть носоглотку эндоскопом ребенку для оценки состояния аденоида и сдать анализы указанные мною выше для поиска причины затяжного насморка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие обследования проходили? делали ли эндоскопию? Нет ли у ребенка аллергии?
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте!Эндоскопом не смотрела, только осматривала прибором похожим на воронку (не знаю название), анализы не назначали, в среду сдаём общий анализ по назначению педиатра
Детский ЛОР, ЛОР
Золотым стандартом исследования аденоидов является эндоскопия, все остальное не дает такой четкой картины.
Обязательно надо исключать аллергический компонент.