Консультация офтальмолога /

Воспаление (?) после ППЛК — вопрос №502174

Здравствуйте!

В середине февраля 2021 сделали на левом глазу ППЛК – врач сказал, что есть два “следа улитки” на самой периферии за экватором – на 1 час и на 10 часов. Сама операция прошла по словам врача штатно, без осложнений. Был назначен Дексаметазон по схеме: 2 дня 4 раза в день, 2 дня 3 раза в день, 2 дня 2 раза в день, 2 дня 1 раз в день.

Всё прокапал. После окончания этих 8 дней Дексаметазона начал замечать болевые ноющие ощущения на верхней “кромке” глаза – как раз в районе ППЛК. Ощущения постепенно усиливались день за днём и неделя за неделей. Через три недели после операции на осмотре врач сказал, что все коагулянты хорошо зажили и всё выглядит хорошо. Я сказал о ноющей боли. Врач удивился и сказал, что “такого от ППЛК не бывает”. Всё это происходило в Москве. После этого я уехал в свой небольшой город.

Болевые ощущения постепенно усиливались и стали уже нетерпимыми к концу марта (полтора месяца после ППЛК). Пришлось снова ехать к врачам. После некоторых поисков, удалось найти врача кто не сказал что “такого не бывает”, а предположил что имеет место сопутствующее повреждение нерва + спровоцированные ППЛК воспалительный процесс, который почему-то не затихает. Предложил покапать Индоколлир. Он очень быстро помог – в течении 2-3 дней болевые и дискомфортные ощущения сильно снизились, а за 10 дней прошли совсем. После этого ещё две недели всё было спокойно, а потом ситуация вновь стала ухудшаться. Индоколлир за 7 дней в этот раз не улучшил ситуацию совсем.

Другой врач предложил схему Дексаметазон + Неванак. Сейчас неделю капаю и ситуация стала значительно лучше, но очень далека от нормальной. Сегодня так получилось что пропустил закапывания Дексаметазона и ситуация с болевыми ощущения сразу же заметно хуже чем несколько предыдущих дней – то есть процесс продолжается.

Ситуация очень усугубляется тем, что в моих краях крайне сложно найти врача – в основном все, с кем удаётся поговорить, делают круглые глаза и говорят “так не бывает”. На чём помощь и заканчивается. Но тем не менее оно вполне себе бывает.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?! Просто продолжать капать Дексаметазон + Неванак? Но сколько? Они же очень опасны в плане сопутствующего вреда (особенно первый). Или что мне делать? Я в растерянности и не знаю куда обратиться и что делать после всех этих бесконечных “так не бывает” вместо какой либо помощи…

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько вам лет? Вгд измеряли?
Когда делали лк во время самой этой манипуляции были болевые ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за реакцию!

Мне 37 лет. ВГД до ППЛК при измерениях обычно было 15-16. Измерял через неделю после ППЛК - было 20. Через две недели - 18. Через три - 17. С тех пор не измеряли.

Во время ЛК чувствовал лёгкие болевые ощущения при вспышках. Особенно в одном месте - когда врач к нему приблизился, то сказал "тут проходит нерв - может быть больнее". Ощущения в этой зоне были похожи на ощущения в других местах, но более выраженные. В целом в первые недели развития болевых ощущений после первой отмены Дексаметазона (через 8 дней после ЛК) были как раз похожи по ощущениям на эти болевые ощущения во время операции - локализовались как раз в этом месте и сам "тип" боли был похож. Сейчас со временем уже не похожи - болит сейчас уже всё намного сильнее...

Офтальмолог
Знаете, вот теориьисески боли не должно быть т к сетчатка безболезненная структура глаза. Но, на практике таких пациентов как вы достаточно. Трудно сказать что именно пошло не так во время лк.
Дексаметазон много капать конечно нельзя. Да и индоколир/диклофенак.
Скорее всего это не то что воспаление, сколько реагирование нервных окончаний.
Рекомендую вам 10 дней пропить карбамазепин 200 мг 2 раза в день (купирует боль невралгическую) и нейромидин 20 мг 2 раза в день тоже 10 дней.
Модно будет ещё раз провести 10 дневный курс после недельного перерыва при жалобах
Клиент
Спасибо Вам!

Скажите, пожалуйста, а сам по себе факт что ГКС и НВПС сильно помогают означает что есть воспаление или это не гарантия? Ну то есть может ли воспаления НЕ быть, а эти препараты оказывать такое облегчающие действие?
Офтальмолог
И нпвс и гкс обладают выраженным противоболевым эффектом. Поэтому боль и стихает
Клиент
Да, понятно - так всё сходится... Тут ещё дополнительный факт к этому что как только я ложусь спать, то в течении 15-30 минут боль либо полностью либо почти полностью стихает. А как встаю в течении тех же 15-30 минут потихоньку расходится, усиливаясь в течении дня. Мне вот казалось странным чтобы воспаление вело себя таким образом. На какие-то механические раздражения похоже больше.

Я вот ниже написал, тут повторю – меня в этом плане очень беспокоит а что если ЛК не просто затронула нерв/нервы, а лазер "припаял" структуры сетчатки к нерву. У меня ЗОСТ и что если теперь стекловидное тело "дёргает" не просто сетчатку, а ещё и нерв... И что теперь с этим можно поделать?! Я так понимаю если дело в этом, то это необратимая беда и всё это даже теоретически не может пройти. Можете, пожалуйста, как-то прокомментировать?
Офтальмолог
Нет, не так. При лазеркоагуляции сетчатку как бы припаивают к сосудистой оболочке (хориодее), находящейся под сетчаткой, таким образом укрепляя её.
При чрезмерном воздействии лазера возможно именно хориодея среагировала таким образом, она сообщается с циллиарным телом, что очень богато нервным окончанием. И отсюда болевые ощущения. Другой механизм развития болей я понимаю так: опять таки при чрезмерном воздействии лазера происходит перепад давления внутриглазной жидкости и отек цилиарного тела. Почему я сразу спросила про уровень вгд.
В любом случае идёт какач то реакция именно нервных окончаний (цилиарное тело иннервируется много чем в том числе и тройничным нервом). И выхрл с этой ситуации я вам написала выше. Но это чисто моё мнение. Не видя вас очно. Трудно конечно вот так рассуждать. Но по крайней мере я вот думаю
Клиент
Спасибо Вам большое за мысли и рассуждения на эту тему! Насчёт очного осмотра - по моему опыту очных обращений вряд ли бы это Вам радикально добавило информации - судя по всему что мне говорили доктора всё выглядит штатно - глаз как глаз, коагулянты лежат, зажили, ничего "невооруженным глазом" в передней части глаза и на глазном дне (в том числе с линзой) подозрений не вызывает...

Знаете, вот сейчас Вы поподробнее описали про сосудистое тело и пр. и мне вспомнился такой факт - когда я ехал после ЛК домой, то поднимался по лестнице из метро (небольшой подъем - примерно как на 1 этаж подняться) и вдруг почувствовал как резкий теплый приток крови на верхней кромке глаза (как раз где теперь болит) - ощущения были обжигающие и очень больные - пришлось несколько минут стоять приходить в себя прежде чем пойти дальше. Судя по Вашему описание это событие может быть как-то связано с последующей непроходящей болью...

И ещё Вы упомянули тройничный нерв - и я тут понял, что могу ещё добавить, что когда боль особенно расходиться, то начинает болеть всё вокруг глаза - и ухо и может в верхнюю часть челюсти на левой стороне отдавать и прочее - от разу к разу разная иррадиация... Видимо, это как раз подтверждает происходящее, описанное Вами...
Офтальмолог
Вы потом отпишитесь пожалуйста как ваши дела, как идёт лечение и т.д
Офтальмолог
Добрый день!
Я могу предположить наличие болевой реакции только в случае воздействия лазерного луча на структуры, имеющие болевую иннервацию:радужка или цилиарное тело. Если было воздействие на радужку, это могло спровоцировать ирит,который давал вам эти болевые ощущения, проходящие при лечении. Так или иначе эти ощущения должны уйти.
На сетчатке ничего болеть не может. Это безболезненная субстанция, поэтому все воспаления, отслойки ,разрывы проходят"немо",что является причиной поздних обращений к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо.

Я и не думаю, что болит именно "сетчатка". Но тем не менее локализация болевых ощущений чётко совпадает с местом ЛК. Насколько я понимаю там ведь нет именно нервных окончаний, а сами по себе нервы, идущие к передней части глаза, там есть (как минимум мне известно про цилиарные). И предположение одного из врачей к кому я пытался обращаться было как раз в том, что тепловая иррадиация затронула эти нервы. Я, если честно, ещё очень боюсь - а что если она не просто их затронула, а лазер "припаял" структуры сетчатки к нерву. У меня ЗОСТ и что если теперь стекловидное тело "дёргает" не просто сетчатку, а ещё и нерв... И что теперь с этим можно поделать?!

В любом случае, это всего лишь гипотеза. Но главный-то вопрос остаётся - а делать-то что? Жить так не очень получается, а куда "копать" не понятно. Да, прямо сейчас, пока я капаю капли, ситуация терпимая, но долго я это делать не могу. С момента ППЛК прошло уже три месяца и за это время ситуация лишь усугубилась. Может быть, у Вас будут идеи/предположения что делать в этой ситуации?

Офтальмолог
Вы склонны к мнительности?
Я уверена, что эти боли пройдут, если они местного характера. Ничего никуда припаять невозможно.
Клиент
Нет, к мнительности не склонен. Склонен к рациональному анализу.

А почему невозможно? Я думал, что ровно в этом и заключается суть ЛК - в создании "спаек", которые и обеспечивают более сильное "крепление". Читал в статьях на PubMed описанные кейсы когда при более сильных уровнях излучения происходила ненамеренная "спайка" в том числе и более глубоких слоёв. Правда в тех кейсах описания вовлечения именно нервов я не находил. Моих знаний мягко говоря не хватает чтобы оценить возможность именно этого сценария - он по каким-то причинам невозможен, да?
Офтальмолог
Невозможен. Потому что сетчатка не лежит на цилиарном теле.
Клиент
Но почему же тогда хирург во время операции мне сказал "Здесь проходит нерв, может быть больно" и было действительно больно? То есть тепловое воздействие вполне себе "достало" через сетчатку в более глубокие слои и достигло проходящего глубже нерва. Почему при этом это воздействие могло привело к "спайке" на уровне сетчатке (что есть цель процедуры), но не могло на более глубоком уровне? Я вот этого понять не могу. Буду очень благодарен, если поясните, чтобы у меня всё стало по своим местам.
Офтальмолог
Поговорю с лазерщиками.
Клиент
Огромное Вам спасибо! Мне ценна любая информация, а то уже совсем отчаялся хотя бы примерно понять что случилось и главное что делать... А то болит сильно, буквально не даёт ничего делать.
Офтальмолог
Доброе утро!
Поговорила с лазерщиками, сказали, что если лазеркоагуляция была на крайней переферии и лазекоагуляты глубокие, то болевой синдром может быть.
Проконтролируйте глазное давление.
Клиент
Доброе утро! Спасибо Вам большое за усилия - я очень их ценю.

Про давление понял - схожу. Я правильно понял, что с ним могут быть проблемы как раз из-за каких-то повреждений/хаоса в хориоидее, да?

Скажите, пожалуйста, а Ваши коллеги что-то сказали о перспективах по их опыту - какие кейсы они видели? Этот болевой синдром и потенциальные проблемы с вгд проходят? Или если это осложнение случилось, то оно перманентое?

Или вообще эти случаи слишком редки чтобы что-то предсказать?

Офтальмолог
Случаи редкие. Все лечится. Проконтролируйте ВГД.
Клиент
Удалось сегодня пару часов назад измерить ВГД - 18.
Офтальмолог
Прекрасно!
Это говорит в пользу того, что осдожнений не было, и у вас все нормализуется.