Что делать при аденоидах и высокой температуре

Здравствуйте. Ребенок болеет уже 5 неделю. Насморк, с кашлем. Были у Лора, педиатра. В диагнозе пишут аденоиды 2 степени. Отит. Назначили лечение. Нозефрин, деринат, зодак, отипакс. Пропили антибиотик супракс. Ходили на узол, лазер.Отит вылечили. Нос не проходит, сопли, кашель. Больше всего беспокоит температура, в течении всей болезни держится в пределах 37,5. Но иногда бывают резкие скачки, неожиданные. Например позавчера - 40,1.Сбили нурофеном. Вчера сдали кровь, пугают показатели. Сдали ещё мазок на микрофлору и ковид. Пока ждём результаты. На вирусы сдать не можем, так как ещё не прошло 2 недели после антибиотики. Подскажите, могут ли быть такие показатели при аденоидах. Что нам ещё сдать, как узнать что с ребёнком происходит и как ей помочь?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней пропили курс АБ терапии? ОАК есть результаты? Можете прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, анализы крови прикрепила, второй файл. Супракс назначили на 5 дней, но мы пропили 6. Один раз в день по 2,5 мл. Между сдачей анализа крови и приёмом антибиотика прошло 7 дней

По ОАК признаки бактериальной инфекции, шейные лимфоузлы увеличены? Болезненные? Супракс назначали после сдачи анализов? Ранее какие были результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Миляуша Миргазияновна, супракс назначили после анализа крови из пальца. К сожалению у меня его нет, прикрепили в карточку. Сказали, что лейкоциты сильно повышены. Лимфоузлы вроде не увеличены.

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам признаки бактериального воспаления .
Сколько дней пили антибиотик и когда закончили ? В какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Супракс назначили на 5 дней, но мы пропили 6 дней. По 2,5 мл 1 раз в день. Прошло 8 дней как не принимаем

Сейчас ребенок уже на ухо не жалуется ? Какой вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Геннадьевна, были у лора повторно. Уши в норме. Вес около 13 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

.

Дозировка очень маленькая .
В таком случае , лучше показать ребенка педиатру, нужен будет антибиотик другой группы на 7 дней минимум .

Принятый ответ

Здравствуйте

А сколько прошло дней после курса супракса и сдачей анализа крови?

В анализе бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. 7 дней

А сейчас ребенок не жалуется на уши?
После курса антибиотика врач смотрел уши?
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Уши смотрели, были пробки, помыли. Все в норме. Вес около 13 кг.

Вам антибиотик в очень низкой дозировке прописали. На такой вес используют по 5,2 мл 1 раз в день или по 2,6 мл 2 раза в день.

За последние 3 месяца еще какие-либо антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, амоксицилин, месяца два назад была ангина.

В таких случаях антибиотик выбора является Клацид 125мг/5 мл - по 3,9 мл 2 раза в день 7 дней.
Нозефрин продолжаете использовать? Сколько дней его применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, нозефрин назначили на10 дней. Сейчас не используем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, амоксиклав принимали в начале декабря. Закончили где-то 14 числа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда вы закончили антибиотик? Какой?
Вес ребёнка скажите пожалуйста и какую дозу принимали.
По анализам выраженный бактериальный процесс,нужен антибиотик
Аденоиды как следствие воспаления,они не причина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Назначили супракс 2,5 мл 1 раз в день на 5 дней. Пропили 6. Вес ребёнка около 13 кг. Возраст 2 года. Закончили антибиотик 8 дней назад.

На ваш вес 5,2 мл 1 раз в день нужно было принимать.рассчет 8мг на кг,конечно он не сработал ...

Что сейчас из лечения?
Нос дышит плохо? Антибиотик нужен однозначно, в адекватной дозе,учитывая анализ крови. Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас ничего не принимаем. Только промываем нос. Сегодня кашля почти не было, нос дышит. Температуры тоже не было, но у нее она неожиданно появляется. Два дня может быть в норме, а потом под 40. Подскажите, какой антибиотик нам можно пропить сейчас. К врачу только 19 марта сможем попасть.

Амоксициллин когда закончили пить? Эти моменты важны при выборе антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, где-то 14 декабря.

Суспензия Амоксиклав 250/ 5 мл
По 6,5 мл 2 раза в день,7 дней

Если нет аллергии на пенициллины. Ну вы их принимали...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Гергардовна, да, проблем не было. Подскажите пожалуйста, нам педиатр и лор назначали бак сет беби по 2 пакетика в день во время приема антибиотика, насколько это оправдано? Мы его сегда по 1 саше принимали и в инструкции так указано

По 1 саше обычно. Но по 2 ( утро,вечер) тоже назначают. Баксет очень крепит стул и пить по 2 в день наверно при диарее более оправдано.Я не назначаю препараты заранее никогда,единственное,если заведомо знаете, что кишечник реагирует на антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла. Подскажите еще пожалуйста, через сколько повторно сдать кровь после приема антибиотика?

После курса,на 8й день,если ранее ничего не забеспокоет
Эффект ожидаем через 48-72ч от начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае важно послушать лёгкие педиатром, возможно нужен рентген лёгких. Цифры действительно высокие, говорящие о воспалительном процессе. Скорее всего,потребуется ещё курс антибиотиков на 7-10 дней.
На вирусы можно сдавать анализы, даже по время приема антибиотиков, потому что на вирусы антибиотик не действует. Но анализы бактериальные, возможно и нет смысла на них пока сдавать, а начать курс приема антибиотика после осмотра педиатром
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Нас слушали 2 педиатра, оба сказали, что лёгкие чистые, а кашель из-за соплей, которые стекают по носоглотке. Один из педиатров назначил рентген пазух носа. Написал синусит под вопросом. Но нам отказали, поскольку еще маленькие. Дочке 2 года.

В 2 года пазухи ещё не сформированы в основном. Я бы всё же подумала над рентгеном лёгких

Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция
Какой вес ребенка?
Какие еще антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Вес около 13 кг. Принимали амоксицилин.

А когда закончили прием амоксициллина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, где-то 14 декабря. Получается почти 4 месяца прошло

Антибиотик выбора сейчас Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг - 104 мг на вес 13 кг
Суспензия 100мг/5мл - по 5 мл 1 раз в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц