Недостаточность АоК, МК и ТК 1 ст.

Несколько лет уже чувствую, что иногда сердце как-будто замирает, временами как-будто колет в районе сердца, иногда как-будто не хватает воздуха. Неделю назад сделали УЗИ сердца и вот такое заключение - недостаточность Аортального клапана, мистрального клапана и трикуспидального клапана 1 степени. Доктор, которая делала УЗИ сказала срочно идти к кардиологу. А кардилог. которая у нас одна на весь район сказала "ничего страшного" и выписала только Кардиомагнил. Стоит ли мне переживать и предпринимать что-либо ещё или пить только Кардиомагнил?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Вы делали ЭКГ, Холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, Марина. ЭКГ назначили на 21 мая. Холтер даже не упоминала врач. Скан УЗИ от 11.05.21 загрузила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно результат УЗИ посмотреть. Прикрепите. И прикрепите все обследования, которые проводились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мадина, здравствуйте. Скан УЗИ загрузила. ЭКГ назначили на 21 мая. Предыдущий ЭКГ смогу загрузить только завтра.

По УЗИ есть отклонения , но не страшно. У Вас бывает наверно повышенное давление? Если бывает, надо обязательно лечить. Так же надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы, у вас на УЗИ щитовидной есть изменения. Кроме того нужно сделать холтер. Так как вы описываете замирания сердца, это скорее всего экстрасистолы. Холтер регистрирует работу сердца в течение суток. Надо посмотреть сколько экстрасистол в сутки. Биохимический анализ крови , липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за ответ, Мадина. Повышенного давления практически не бывает, хотя надо последить почаще, чтобы увидеть точнее. Холтер ни разу не предлагали сделать, не уверенна даже, что у нас его ставят. Спрошу при возможности у врача. Знаю, что есть возможность сделать Холтер в краевом центре, но это за 1000 км от нас. Анализ крови сделаю обязательно.

По УЗИ есть признаки атеросклероза аорты и клапанов, поэтому и недостаточность этих клапанов (неполное их закрытие). Но недостаточность 1 степени, она на работу сердца не влияет и опасности не представляет, не переживайте. Проверяли уровень холестерина и его фракций?По УЗИ щитовидной железы - тиреоидит под вопросом. Нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4), так как аритмия и нехватка воздуха могут быть на фоне гипотиреоза. После ЭКГ будет ясно, есть ли необходимость в Холтере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо огромное за ответ, Марина. Завтра сдам анализ крови на гормоны щитовидной железы и на холестирин. Как только получу результаты ЭКГ загружу всё вместе.

Хорошо. Сдайте анализ на все фракции холестерина - ЛПНП, ЛПВП и триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ясно, хорошо так и сделаю. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
По узи сердца - без выраженной кардиологической патологии.
Аортальный, митральный , трикуспидальный клапаны уплотнены, это признак атеросклероза.
Недостаточность на этих клапанах минимальная, не опасна.
Для дообследования, учитывая Ваши жалобы, советую сделать суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и ишемии миокарда.
Также , нужно сдать кровь на липидограмму ( холестерин и его фракции), по этим данным необходимо назначить терапию для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Кроме того, учитывая тиреоидит под вопросом , нужно сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, ат к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, Юлия! Постараюсь в ближайшие дни сдать кровь на все эти показатели. Также спрошу врача о суточном мониторинге, делают ли они его вообще - у нас один врач на весь район. Возможно придётся ехать в краевой центр, а это тысяча километров от нас. И, конечно, хотелось бы чтобы по итогам обследований назначили терапию для предотвращения атеросклероза - наша врач не упомянула ни о какой терапии, к сожалению. Спасибо ещё раз!

Людмила, если нужна будет помощь по результатам обследований - обращайтесь, постараюсь помочь. Также, можете прикрепить результаты обследований к этому вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила, недостаточность клапанов 1 степени не является патологией, кардиомагнил принимать вообще не вижу смысла

Для выявления по жалобам нарушений ритма пройдите холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за ответ, Гульнара.

Принятый ответ

Добрый день! Согласно данному описанию переживать не стоит совершенно, кардиомагнил пить обязательно для профилактики сердечно -сосудистых осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, Анна.