Консультация детского невролога /

Размер межполушарной щели — вопрос №505273

Добрый день! Ребенок родился 5.02.2021 г. на сроке 39 недель, путем экс. У малыша острая гипоксия в родах, 7/7 баллов, вес 2950, рост 52 см., окружность головы и груди 37 см. Выписаны на 4 день в удовлетворительном состоянии. Малыш полностью на грудном вскармливании, (по требованию). По началу был тремор подбородка, делал удивленный взгляд, синели носогубный подбородок и вокруг левого глазика, срыгивал но не сильно. В 1,5 мес сделали УЗИ головного мозга, расширена мпщ-3,6 мм. Обратились к неврологу, рекомендовано повторное УЗИ и массаж #10 в 3 мес. Сейчас нам 3,5 мес, по УЗИ мпщ расширелась ещё больше-5,4 мм. По состоянию малыш перестал срыгивать, тремор подбородка прошел, также перестали синеть глаз и нгп. На сегодняшний день вес 6200, рост 62 см, объем головы и груди 42 см., днём спит раза 3 когда по 30-40 мин, иногда по часу, реже по 2 часа (но бывает в основном на улице). Ночью ест раза 2-3, и спокойно засыпает. Активен, двигает и ручками и ножками,улыбается,смеется. Сильно реагирует на звуки, вздрагивает даже если кто-то кашляет (чихает) в соседней комнате. Иногда пульсирует родничок, не часто но бывает (обычно в спокойном состоянии). Гулит, узнает родителей, начал брать игрушки но удерживать пока долго не может, голову держать лёжа на животе стал совсем недавно и не долго, на живот сам пока не переворачивается, но любит очень подниматься за ручки (головку удерживает). Стали ходить на массаж, но малыш очень сильно плачет во время массажа, были уже 2 раза, жалко его, просто заливается криком все пол часа,пока делают массаж. Вопросы такие: узист сказала,что у нас вчд, похоже на это? Опасно ли наше расширение мпщ? И то что,оно растет,какие могут быть последствия? Нужно ли лечить медикаментозно? И не противопоказан ли нам массаж,не вредно ли для него такой стресс? 12 мая сделали прививку Пентаксим, была температура два дня 37,4, можно ли повторить ее через 45 дней или с такими результатами УЗИ повременить? Заранее спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
Расширение межполушарной щели незначительное. При нормальном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Контроль НСГ через 2 месяца. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Но важен неврологический статус. Если по осмотру невролога отклонений не будет, то ничего делать не надо. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
Массаж не противопоказан, но он не должен быть слишком долгий и болезненный. Можно попросить массажиста сократить время массажа, делать массаж через день. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Расширение межполушарной щели не является противопоказанием к вакцинации. Вопрос о том можно ли делать прививки должен решаться на очном приёме с неврологом и педиатром.
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! При рождении окружность головы 37 см, сейчас 42

Невролог
Прирост окружности головы в пределах нормы.
У невролога ещё не были после последнего НСГ?
Клиент
Алина, спасибо за ответ, пока нет, записаны на 11 июня..Скажите,а то,что ребенок сильно пугается и вздрагивает при громких звуках должно пройти само или это требует внимания и лечения?
Невролог
По поводу НСГ переживать не стоит, дождитесь осмотра невролога. Если по осмотру всё будет в норме, то прививаться можно и лечить расширение межполушарной щели не нужно.
То, что сильно пугается громких звуков - должно с возрастом пройти, пока просто наблюдайте.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте. Не критичное расширение межполушарной щели, то что увеличивается в динамике это идет за счет роста головки. Решающим в вопросе прививки будет осмотр невролога, если по осмотру все нормально, тонус нормальный, размер родничка в норме, то противопоказаний нет к вакицнации.
То же касается и лечения, если по осмотру все нормально то такое расширение лечить не нужно, лишь контроль в динамике НСГ через 2 месяца.
Что касается массажа, если малыш сильно плачет во время массажа это ен хорошо, к тому же 30 минут это очень много, начинают с 3-4 минут, доводят до 10-15. Бывает что малыши плачут от боли, бывает от страха, если массаж агрессивный грубый, то так нельзя. В таком случае можно попробовать сменить массажиста и посмотреть на реакцию ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ!
Невролог
Если ребенок растит и развивается по возрасту и активных жалоб нет ,так же плановые осмотры невролога в 3,6,912 месяцев без отклонений то нет повода для волнения ,это постгипоксические изменения ,а гипоксию переносят многие дети при рождении
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! У нас ещё родничок очень большой, о чем это может говорить? Сегодня были у окулиста, она обратила внимание на размер головы, сказала что большая слишком, но глазное дно в порядке...значит вчд нет?