Межполушарная щель

Повторяли нейросонограмму в 4 месяца,невролог на приёме не чего критичного не увидел,интересует расшифровка результатов узи,а именно расширение межполушарной щели(норма до 4мм) и желудочки норма ведь до 10мм ,а у нас по 11 они,и отчего такое расширение межполушарной щели может быть???

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол НСГ

Алана Сергеевна, прикрепили

У вас незначительные изменения , которые никакой клиники не дают и можно их расценивать как норму . Ребёнок крупный ? Рост , вес ?

Алана Сергеевна, на данный момент 7500 кг и 63см

Алана Сергеевна, нужно ли будет повторять в динамике нсг или нет?

Крупный малыш, для него это может быть нормой . При отсутствии жалоб повторять исследование нет необходимости.

Алана Сергеевна, какие жалобы могут возникнуть и за счет чего данное расширение происходит?

Частые спрыгивания больше 1 столовой ложки , плач , поверхностный сон .
То , что у вас описано - не патология ,с учетом веса и роста я бы расценила как норму . Ребёнок растет и некоторые структуры головного мозга растут неодинаково , поэтому на первом году жизни могут быть такие незначительные отклонения.