Консультация кардиолога /

ЭКГ спустя 3 года после стентирования — вопрос №505962

Пациенту 40 лет. Мужчина. 3 года назад поставлен стент. Поражение было 75 процентов. Пожалуйста, оцените результат ЭКГ спустя 3 года после стентирования. Результат прикреплен в виде картинки .........

Кардиолог
По описанию. Есть гипертрофия - бывает обычно из-за того , что повышается давление. Нарушение кровоснабжения - скорее всего уже с тех пор как стент поставили. Чтобы правильнее оценить ЭКГ ,Вам лучше прикрепить фото самой кардиограммы (не описание) и ЭКГ снятое тогда , 3 года назад. Тогда был инфаркт ?
Клиент
Мадина, инфаркта не было. Гипертрофия уже лет 15. Было 75 процентов поражения. ЭКГ загружено. Кстати, это последнее ЭКГ было сделано после легкой пробежки, очень опаздывал. Обычно у меня брадикардия 55 ударов.

Кардиолог
Старого нет ЭКГ ? Учитывая анамнез (75 % поражение) , можно предположить , что измения сохранились с тех пор. И они уже будут всю жизнь. И это не страшно. Но чтобы точно ответить на вопрос Ваш, надо оценить и старое ЭКГ (после стентирования).
Клиент
Мадина, к сожалению, после стенирования у меня ЭКГ нет. Но на сколько я помню, там было написано тоже самое. Скажите, при соблюдении всех режимов, диет и приеме лекарств - какой прогноз? Лет на 10-15 хватит?) Рано или поздно придется делать повторное стенирование?
Кардиолог
Если соблюдать все и правильно принимать препараты , то хвататит больше чем на 15 лет. Можно продлить счастливую и долгую жизнь. И не обязательно придется ставить стент.
Кардиолог
Прожить * и если описание было таким же, Вам точно не о чем волноваться. Эти изменения уже останутся.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По ЭКГ есть признаки нарушения реполяризации по переднебоковой стенке. В какую артерию был поставлен стент? прикрепите пожалуйста протокол КАГ и стентирования, если есть.
Клиент
Марина, загрузил. 3 изображение. Стенты ставили где 70 проц
Кардиолог
Стент наверное был поставлен в ПМЖВ. Простой ЭКГ недостаточно для оценки функционирования стента и кровоснабжения по ПКА (там тоже был стеноз 70%). Нужно сделать нагрузочную пробу - велоэргометрию или стресс-ЭХОКГ, тогда точно можно будет оценить уровень кровоснабжения миокарда и прогноз.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По экг - нарушения реполяризации боковой стенки левого желудочка.
Чтобы оценить - нужно видеть экг в динамике, если есть приложите, пожалуйста, прошлые пленки экг, чтобы оценить динамику. Как давно делали эхо- кардиографию? Как общее самочувствие?
Беспокоят ли боли за грудиной?
Клиент
Юлия, в целом, если нет провоцирующих факторов (стресса), состояние хорошее. На 8 этаж поднимаюсь и болей после не испытываю. УЗИ сердца всегда относительно хорошее. Предыдущих результатов нет. Нитроглицирин раз в 2 месяца примерно и то для подстраховки
Кардиолог
Сергей, я поняла. Учитывая, что был установлен стент в ПМЖВ, по данным коронарографии - были выявлены стенозы в области огибающей артерии , а также в правой коронарной , в каждой 70 %.
Поэтому, сейчас только одной экг недостаточно , чтобы оценить состояние этих артерий и исключить прогрессирование стенозов и соответственно ухудшение кровоснабжения миокарда.
Необходим нагрузочный тест, лучше всего стресс- эхокардиография, по результатам которой можно будет оценить необходимость повторной коронарографии.
Показатели липидограммы контролируете? Какие препараты принимаете? Какое АД и пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, в теории наверно все эти исследования нужны, но вряд ли будут сделаны. Холестерин 6, (плюс минус) на Сувардио 20 мг. Лозап 50 и Конкор 2.5. Пульс в покое 55, в нагрузке до 100. Давление 120-130/90. Диастолическое 90 ничем не сбивается. Антагонисты кальция переношу плохо.
Кардиолог
Сергей, я поняла.
Учитывая, что по экг нет острой кардиологической патологии - Вам необходимо продолжить приём препаратов, 1 раз в год делать эхо- кардиографию и суточный монитор экг . Кроме того, советую периодически сдавать кровь на липидограмму и показатели свертываемости крови- протромбин, мно, фибриноген.
Думаю, стент функционирует нормально и ишемия миокарда не прогрессирует , учитывая , что самочувствие в целом нормальное.
Если будете соблюдать режим и определённую диету, принимать препараты , вести здоровый образ жизни - думаю, все будет нормально .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Сергей, по ЭКГ признаки гипертрофии и учащенный пульс
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно смотреть в сравнении, так по экг -признаки недостаточности кровоснабжения по боковой стенке, но возможно это было . Инфаркт был?