Описание заключения

Здравствуйте, объясните пожалуйста заключение снимка. Диаскинтест отрицательный, Манту гиперергирована, где находится этот отдел S 8? Какие дополнительные анализы можно сделать. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, S8 - сегмент нижней доли лёгкого. На обычных рентгенограммах в прямой проекции плохо просматривается, лучше определяется в задней проекции, боковой и на КТ. Местоположение очага не очень характерно для туберкулёза, тем более, Диаскин-тест отрицательный. Но по описанию врача очаг соответствует туберкулезном процессу. Вероятно, Вашего ребенка госпитализируют в детское диагностическое отделение противотуберкулезного диспансера для дообследования : исследование промывных вод бронхов, общие анализы крови и мочи, повтор Диаскин-тест, возможно, повтор КТ, и другое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Елена, а т спот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Елена, ИФА?

И Тспот, и квантифероновый тест детям до пяти лет не рекомендуется из-за возможного ложноположительного результата. Оба теста могут показать и инфицирование, и сам туберкулезный процесс. По результату теста нельзя определить конкретно что это - инфицирование или уже туберкулёз. Ни один тест, ни одно обследование (кроме положительного анализа мокроты или бронхиального содержимого) не даёт однозначного ответа. Поэтому необходимо комплексное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Елена, а как добыть эту мокроту?

Маленькие дети не умеют ещё правильно откашливать мокроту, поэтому у детей чаще обследуют промывные воды бронхов методом бронхоскопии. Опять же, у детей в связи со сложностями процедуры, могут делать под наркозом. Но всё это в принципе на усмотрение лечащего врача.

Ещё - если делать Тспот, то не раньше чем через два месяца после Диаскин-тест - будет ложноположительная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Елена, а повторное КТ через такое короткое время безопасно? Может на другом аппарате сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Елена, описание может быть ошибкой, флюра у нас без изменений, флюра родителей в норме.

Повтор КТ если и будет, то не раньше, чем через 3-4 недели. Через такой промежуток времени уже можно повторить. ФГ не всегда даёт результат, особенно в плохо просматривающихся сегментах, поэтому назначают КТ. На другом аппарате делать не желательно, лучше на этом же и в сравнении с предыдущей КТ. Если при описании снимков появятся сомнения, можно созвать консилиум врачей, ЦВКК, чтобы каждый из врачей высказал своё мнение по поводу снимков и вообще обследования ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Елена, спасибо Вам за рациональные ответы!

Спасибо. Ситуация немного сомнительная. Реакция Манту резко положительная (гиперергия), но Диаскин-тест отрицательный. И на фоне отрицательного Диаскин-тест в нетипичном для туберкулёза сегменте первичный туберкулезный комплекс. Я советую Вам добиться комплексного обследования ребенка, повторное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Елена, спасибо ещё раз за ответы, у старшего ребёнка в этом году Манту норма, а наш фтизиатр даже не смогла правильно показать где находится эта проекция.

Восьмой сегмент в прямой проекции действительно сложно определяется, т.к. находится в нижнем поле и большая его часть находится именно сзади. Поэтому, чтобы его лучше рассмотреть, необходимо делать и переднюю проекцию, и заднюю, и боковую. Поэтому, лучше КТ, в этом случае лёгкие просматриваются послойно, причем слои обычно не толще 1,5 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Елена, скажите, а это может быть изменения ткани, допустим после воспалительного заболевания бронхит?

Может, но описание очага сомнительное. Может, это даже артефакт. Но это, конечно, только слова. Необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Елена, как говорится ваши слова да Богу в уши, очень Вам душевное спасибо!!!!

Не за что, Вы пока не переживайте. Ситуация действительно неординарная. Не смотря на новые эффективные методы тестирования, все они должны проверяться Диаскин-тестом, а он отрицательный. Тспот хороший, новый, эффективный метод, но во-первых, это конечно не панацея, а во-вторых, этот метод обследования на туберкулез не является обязательным, поэтому отдельно от результата Диаскин-тест не учитывается. Значит, должен опять-таки проверяться Диаскин-тестом. Диаскин-тест после Тспот делать можно даже в этот же день. Но Тспот после Диаскин-теста только через два месяца. Что касается КТ - немного непонятное местоположение, и также нельзя не учитывать и человеческий фактор. Поэтому необходим либо консилиум, либо ЦВКК и возможно повтор КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Картина соответствует первичному туберкулезному комплексу.
Необходима очная консультация фтизиатра, для решения вопроса о дообследовании (бронхоскопия, посев, микроскопия, возможно, постановка т-спота) и назначении лечения.
Контакт с туб.больным был?

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Мария, не смотря, что диаскинтест отрицательный? У фтизиатра уже были, ждём комиссию, фтизиатр даже не знает, где находится этот отдел. Т спот в скором времени поставим. ИФА в этом вопросе информативен? Посев из глотки берут?

Диаскин может быть ложноотрицательным, поэтому необходимо перепроверить (т-спот). Ифа не нужно, если делаете т-спот. Посев после бронхоскопии, после смыва промывные воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Получается что все может быть ложноотрицательным, и ложно положительным, и описание можно написать, кому что привидится.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Мария, т спот нам рекомендовали ставить через два месяца, после диаскинтеста, потому что он тоже может давать ложно положительный результат.

Т-спот самый достоверный метод из всех существующих. Он не реагирует ни на что больше, даже если ребёнок аллергик или недавно болел. И делать его можно хоть на следующий день после диаскина. Потому, что диаскин - проба внутрикожная, а для т-спота забирают кровь для анализа.
Написать всё, что хочется, тоже нельзя. Потому как врач, поставив свою подпись (печать, ФИО), несёт ответственность за то, что написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Мария, спасибо, уже просто голова кругом идёт. У старшего ребёнка Манту нормальная, у родителей по флюре нормально, просто местным врачам особо веры нет, после того, что не могут показать, где эта проекция.

ФOГК - метод не очень чувствительный, скорее, это для массового скрининга. Поэтому, взрослым бы тоже сделать рентген и диаскин. Да и туберкулез бывает не только лёгких, поэтому, анализы желательно бы сдать.
Контакт не обязательно семейный. Это могут быть соседи по подъезду, по дому. Ребёнок ходит на улицу, в магазин и тц. Вариантов очень много.
А зачем Вам проекция на грудной клетке? Где-то есть болезненность или в чем причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Мария, в описании написали именно очаг в проекции s 8, 2,5 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Мария, а это могут изменён я ткани, допустим после воспалительного заболевания бронхита к примеру?

Воспалительные изменения выглядят немного иначе. В пользу туберкулеза и обызвествленные лимфоузлы.
Я понимаю Ваши сомнения, недоверие, ведь это касается ребёнка. Но решение по поводу установления диагноза, назначения лечения, о дообследовании - всё это решается комисионно, в комиссии несколько врачей, все решения обоснованы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите пожалуйста все пробы Манту которые были сделаны с первого года жизни. Был ли контакт с туберкулёзным больным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Евгения, здравствуйте, бцж естественно поставлена в роддоме, все года к сожалению не помню, по выписке помню в 19 году 5 мм, в 20 году 11 мм(но нас никто никуда не направил), в 21 году 10 мм с везикулами.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Евгения, у родителей флюра без изменений, у старшего ребёнка Манту в норме в этом году.

Дело в том, что возраст ребенка маленький и все анализы мокроты и даже промывные воды бронхов не информативны. Т- СПОТ можно сделать через 2 месяца, после постановки ДТ. Скажите пожалуйста, КТ делали в профильном ( т.е туберкулезной отделении?) Во-первых локализация в нетипичном для туберкулеза сегменте, во-вторых кальцинаты в л/узлах под вопросом, т.к ребенок либо шевелился , либо дышал . Из за отрицательного ДТ всё описание КТ ставит под вопросом. Я бы повторила КТ через пару месяцев и желательно в профильном учреждении , чтобы у рентгенолога был "набит" глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
ntrubinskaya@bk.ru
Клиент

Евгения, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нетипичная ситуация, т.к. КТ-картина и гиперергическая проба Манту свидетельствуют в пользу активного туберкулеза, а диаскин-тест отрицательный - против. Можно сделать Т-спот тест, он наиболее специфичен. В идеале взять на анлизы мокроту (если сможет откашлять). Можно взять также промывные воды бронхов, но это весьма неприятная процедура, хоть и безболезненная. И через месяц повторить Манту и диаскин. Дообследование нужно в любом случае, потому что стоит вопрос о назначении противотуберкулезной терапии.

P.s. S8 (он же восьмой сегмент) находится в нижней доле легкого