Консультация невролога /

Синдром беспокойных ног, давление, — вопрос №506299

Маме 78,5 лет. 11 лет назад похоронила мужа и сына, есть аритмия, холестерин и сахар были всегда в норме, варикозная болезнь, грыжи на позвоночнике + смещение, в декабре 2020 года перенесла коронавирус, 7 января 2021 года случился микроинсульт, все быстро восстановилось, сейчас принимает лечение определенное (документы приложу)
Более 10 лет назад начали беспокоить ноги, около 6 лет - не спит по ночам, из-за того что нету сна и ноги "танцуют" - т.е. начинаются спазмы мышц - это не судороги, начинают вниз крутиться пальцы, потом в положении лежа, нога поднимается и начинает трястись, начинает ходить - больно, так крутит ноги и пальцы.

Пропили магнерот месяц стало легче с ногами, прекратили пить и снова все началось!

невролог назначил Гебапентин - стало легче. принимала 1 капсулу на ночь - стала спать и ноги перестали беспокоить!
Прочитала информацию в инете, что нужно менять препараты! Сами стали принимать Мирапекс 0,25 мг по 1/2 таблетки на ночь - ноги не беспокоят!

Вот теперь не знаем, как дальше, принимать курсами МИРАПЕКС И ГЕБАПЕНТИН или можно прекратить. Как правильно?
Страшновато, что много побочных эффектов и не вызовет ли привыкание?
Потом хотела бы еще проконсультироваться по поводу препаратов назначенных для сердца, давления и т.д.

Невролог
Здравствуйте. Как давно проходили уздс сосудов ног?
При синдроме беспокойных ног мирапекс принимают на постоянной основе. Но это диагноз исключения, его ставят когда исключена сосудистая природа жалоб, полинейропатия. Смущает что на магнии стало лучше, при синдроме беспокойных ног ничего не помогает кроме противопаркинсонических препаратов.
Вам надо бы очно показаться неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Узи сосудов ног и УЗДГ головного мозга делали!
Куда я могу дополнительно прислать ее полное обследование?
Просто помощь хоть и не на долго была при приеме магнерот, а если ей еще сдать анализы на содержание железа, прием железа может помочь или нет?
Просто так получилось, что Мирапекс как-то вечером не выпила, и на другой день днем начали беспокоить ноги.
Я верно понимаю, что при отмене препарата идет усиление эффекта СБН.
И нужно ли комбинировать Мирапекс с другими препаратами, ну например с Клоназепамом?

Клиент
Яна, Я загрузила ее обследование и выписку
Клиент
Яна, А еще подскажите, пожалуйста! У мамы еще 3 грыжи на позвоночнике и спондилолистез, курсами прокалываем мовалис 3 и мильгаму, применяет различные кремы, мази!
Какое лечение можете еще посоветовать, боли в пояснично-крестцовом отделе
Невролог
Что-то узи сосудов не могу увидеть? не могли бы еще раз загрузить.
Да, что касается железа, его прием не плохой эффект дает при СБН, даже когда уровень железа в норме по анализу. По этому попьет пусть Мальтофер 100 мг 1 таб в день после еды - 2 месяца.
Если помогает Мирапекс, то добавлять дополнительно препараты типа Клоназепама не нужно, к тому же он вызывает привыкание.
Невролог
При болях в пояснице Вы правильное лечение написали: Мовалис сначала уколы 1,5 мл внутримышечно затем переход на таблетки 7,5 мг 1 таб вдень - 1 неделя. Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1 месяц. Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать Диклофенак в поясницу, лежать на эпликаторе Кузнецова 20 минут 2 раза в день.
Клиент
Яна, Спасибо, за обратную связь и рекомендации! Все эти препараты принимали, но постоянно их же тоже нельзя, а у нее сейчас снова позвоночник беспокоит, что даже повернуться больно, втираем периодически, Вольтарен, Долобене, Горячий лед и еще разные, апликатор Кузнецова, уже два года апликатор Ляпко - постоянно. Делает постоянно упражнения, самомассаж, но еще держит хозяйство и огород, Еще что-то можно порекомендовать для позвоночника или это все?
Клиент
Яна, да Узи нижних конечностей здесь нету, остались у нее дома!
Но у нее на одной ноге вены прям большие и синие как гроздь винограда, на другой таких нету и беспокоят по очереди. Сосудистый хирург предложил операцию, но сильно не настаивал, сказал, что не факт, что поможет! СБН у нас скорее всего наследственное, у меня еще в студенческие годы постоянно ноги ныли и сейчас бывает к вечеру беспокоят!
Невролог
Да, Конечно, постоянно нельзя НПВС ,только при обострении. Вот огород плохо, провоцирует обострения.
Так же можно хондропротектор Теарфлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 3 недели, затем по 1 кап 2 раза вдень - 5-6 месяцев.
А как давно проходили уздс сосудов ног?
Клиент
Яна, в январе 2021г
Невролог
Ага, не так давно значит.
Ну можно глянуть будет заключение. Наследственность по СБП + проблемы с венами к сожалению и дают такую картину.
Клиент
Яна, Теарфлекс какая дозировка должна быть?
Невролог
Теарфлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 3 недели, затем по 1 кап 2 раза вдень - 5-6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте.
При синдроме беспокойных ног препаратом выбора является мирапекс, принимать его нужно постоянно.
УЗИ сосудов нижних конечностей проходили? По осмотру невролога отклонений не было (нарушения чувствительности, рефлексов)?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Я загрузила ее обследование и выписку, Уздг сосудов головного мозга и сосудов нижних конечностей делала
Клиент
Нарушения чувствительности, рефлексов не было
Невролог
Для исключения других причин ощущений в ногах можно сдать кровь на электролиты (кальций, магний, натрий, калий), пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего это действительно синдром беспокойных ног. В таком случае достаточно принимать мирапекс, габапентин не нужно.

Есть варикозная болезнь. Сосудистый хирург исключил свою патологию в качестве причины спазмов в ногах?

В остальном лечение по коррекции давления, показателей свертываемости, уровня холестерина назначено хорошее. Если на фоне лечения давление и анализы в пределах нормы, то менять ничего не нужно.
Клиент
Алина, спасибо за обратную связь! давление и холестерин у мамы всегда было в норме, это после перенесенного ковида и ишемической атаки давление поднялось.
Но сейчас на фоне приема Диротона давление постоянно низкое, но она его не чувствует, поэтому Диротон стали принимать по 1/4
Невролог
Низкое давление это тоже не очень хорошо. Поэтому нужно контролировать давление и при необходимости корректировать гипотензивную терапию.
Невролог
Здравствуйте! Мирапекс можно оставить. А габапентин постоянно не нужно, только если будут прогрессировать симптомы, курсами.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Пока достаточно одного препарата.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тот, что с ногами становилось лучше при приеме магнерота и габапентина больше говорит в сторону полинейропатии, а не синдрома беспокойных ног. Стоит выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и ЭНМГ.
По лечению мерапекс принимает постоянно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А если это не СБН, а нейропатия, тогда Мирапекс можно принимать или нужны другие препараты?
Невролог, Терапевт
можно