Консультация педиатра /

Ребенок в 10 месяцев плохо спит — вопрос №910759

Ребенку исполнилось 10 месяцев, на искусственном вскармливании. Раньше засыпал в 17.00 ли 18.00 (сдвинуть сон на более позднее время не удавалось: ребенок капризничал, плакал и просто засыпал там где сон застанет), затем просыпался в 23.00 или 00.00 покушать и просыпался в среднем в 04.00 утра. Мог через два часа поесть и еще доспать 1- 1,5 часа. В течение дня сон был один, но 2-2,5 часа (только на балконе в районе 13.00 - 15.00). Уже несколько дней ребенок не может нормально уйти как на ночной, так и на дневной сон. Предшествовало ситуации контактная аллергия (пятна на затылке, живот у пупка и подмышки), предположительно плохо прополоскалось белье от порошка (вылечили за 2 дня). Сами пятна не чесались, но за два дня мигрировали на разные части тела пока на третий день не пропали совсем. После пролечивания еще через неделю вернули ранее назначенные неврологом лекарства: магний В6 (небольшой тонус ножек и не закрылось до конца "окошко" в сердце), но вместо 4 мл в день, первый день дали 2 мл (ребенок чувствовал себя хорошо). Затем 4 мл в день (как и до аллергии) и ребенок потерял сон. Уже несколько дней не даем препарат, но ситуация не меняется. в 17.00-18.00 как и раньше он хочет спать, но мучается до 19.00-19.30: вертится, соскакивает, кричит, плачет, живот немного раздут (эспумизан не помог) при этом лицо заспанное и пытается уложиться на плече, кровати и т.д.). За ночь встает два раза поесть: в районе 00.00-01.00 и в 04.00. В 05.00-06.00 уже встает. За день он спит в последнее время 20-30 минут максимум и всего 1 раз (ориентировочно в периоде 11.00-13.00). Ребенок постоянно раздражен, нервничает, но никак не может уложиться. Соскакивает при попытке уложить каждые 5 минут. Зубы нижние уже прорезались 2, верхние 3 (клык и два резца), второй клык тоже скоро откроется полностью. Периодически пользуемся на ночь лидентом, но судя по реакции ребенка зубная боль его уже давно не беспокоит и лидент не помогает его успокоить.

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего начался регресс сна. Нервная система малыша активно развивается и подобные изменения выражающиеся в нарушении сна могут иметь место.
Со временем график нормализуется самостоятельно.
Сейчас вы можете помочь - купания малыша перед сном, можно с солью эпсома, проветривания комнаты перед сном.
Клиент
Дарья, вода его не успокаивает, а даже наоборот бодрит. Проветривания, хб постельное белье, музыка, укачивания, массажи, прогулки перед сном и другие "стандартные" способы, рекомендуемые на мамских форумах и участкового врача. уже нормальное явление для нас с 4 месяцев. Но ничего из этого ситуацию не меняет. Препараты (например, дормикинд) тоже пропивали, становилось немного лучше, но ситуацию не меняет. По сути плохой сон у нас с рождения. 10 месяцев исполнилось только два дня назад.

Педиатр
Добрый день. Скажите, а у вас водные процедуры в какое время?
Клиент
Дарья, изначально были в 16.00, сейчас сместили ближе к обеду (после дневного сна). Но ситуацию это не поменяло.
Педиатр
Обычно купание делается на ночь. Ребёнок расслабляется и лучше засыпает. Это ритуал перед ночным сном. Пробуйте!
Так же сейчас беспокойство скорее всего связано с прорезыванием зубов( клыки очень болезненно лезут). Если вы видите, что ребёнку плохо, мазь не помогает, можете дать однократно нурофен как обезболивание.
Клиент
Дарья, Как я и писала выше нашего ребенка вода не успокаивает, а наоборот бодрит (даже обмывание душем). По этой причине водные процедуры на ночь были исключены. Лидент ему помогал при прорезывании зубов (тогда они его беспокоили: температура, сжимал десны и т.д.). Сейчас температуры нет, зубы спокойно дает мазать и других признаков что именно зубы его беспокоят - нет, из чего мы делали вывод что зубы здесь не причем.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как проходили роды? была ли гипоксия? было ли подобное возбуждение у малыша и ранее?

так же нсг заключение по возможности прикрепите.
Клиент
Артур, добрый день. НСГ и выписку из истории рождения новорожденного приложила. Плохой сон был у ребенка ,за редким исключением (засыпал в 18.00 просыпался в 06.00 без соскакиваний ночью) всегда. Обьясняли то коликами, то скачком развития, то зубами. По сути хороший сон видела мы от силы раз 10. Днем спал хорошо только зимой и только на балконе. Сейчас засыпания на балконе невозможны из-за жары,на улице в коляске не спит. Его комната затемнена жалюзями и проветривается,но это тоже не помогает. После ввода прикорма просыпания ночью на кормление сократились с 2 до 1. Но недавно он опять стал просыпаться 2 раза за ночь поесть (интервал 4 часа). Попытка увеличить калорийность пищи,чтобы не доедал ночью тоже провалилась.
Психотерапевт
Учитывая с Ваших слов и анамнез, то можно предположит, что ребёнок просто возбудимый, то есть нервная система такая и поэтому такие проблемы со сном.
Сейчас неплохо бы делать ромашковые ванночки (они будут успокаивать работу нервной системы), плюс глицин 1/4 таблетки на ночь или дормикинд, эти препараты тоже на успокоение работы нервной системы.

Препараты полностью безвредны и безопасны.
Клиент
Артур, любые ванны (даже обмывание душем) наоборот бодрят и возбуждают. Дормикинд мы пьем (уже пропивали 3 курса с перерывами на месяц-два месяца). Он немного его успокаивает ребенка, но боимся держать ребенка постоянно на таблетках, так как рекомендуется пропивать курсами, а не на постоянной основе
Психотерапевт
Либо менять режим сна, максимально подобрать удобный, понимая, что нервная система возбудимая, значит, и быстрая утомляемость, возможно добавить какую-то активность в первой половине дня, а на второй убрать наоборот максимально.