Консультация эндокринолога /

Гипотериоз+АИТ+Инсулинорезистентность — вопрос №507398

2 дня назад, самостоятельно сдав анализы, обнаружила "букет" (сдавала из за того, что уже долгое время борюсь с весом при , как выяснилось, заниженном колораже питания)
Консультировалась у трех врачей, назначили кучу доп анализов ( вплоть до антител на паразитов) , назначили : эутирокс 50 мг в сутки, глкофаж лонг 1000 мг. в сутки.
Вопрос, нужно ли действительно при данных анализах сдавать дополнительно исследования ( ну тыщ на 20 насчитала) , выяснять преддиабет это или уже диабет (меняется ли от этого терапия) ? Выяснять все по витаминам и микроэлементам ( дорогой анализ) или можно просто пропить поливитамины.
Так же обратила внимание на то, что после начала приема эутррокса , появилась сонливость, точнее длительный сон (10 часов) (может ли это быть связано с приемом)
Мне 42, рост 167, вес 92, 3 родов (естественные), цикл в норме.

Эндокринолог
Добрый день, что екасаетмя сахара, то уточнять надо диагноз, по однократно повышенном сахару никто никаких диагнозом не выставляет, тем более, что гликозилированный гемоглобин в норме. Поэтому тироксин учитывая, что есть субклинический гипотиреоз пить начинайте, а глюкофаж можно будет начать только после теста с глюкозой.
Что касается паразитов, если жалоб помимо увеличения веса нет, то думаю, что и искать их не стоит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно и не сдавать такое количество анализов. У Вас состояние преддиабета, повышенная глюкоза натощак. Вероятность снижения сахара крови велика при модификации образа жизни и снижении веса. Глюкофаж в этом поможет, т.к. будет помогать работе своего инсулина. Тироксин назначен верно, у вас АИТ, гипотиреоз.
Просто пропить поливитамины бесполезно. при АИТ лучше проверить уровень железа и вит Д. Тироксин не вызывает сонливости, скорее сам гипотиреоз вызывает.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
1)тироксин назначен верно, препарат принимать 50мкг,сонливости он не вызовет (но вес может задерживать такой высокий ТТГ), контроль только ТТГ через 2 мес и подбор дозы, возможно нужно будет добавить.
2)в плане дообследования сахарного диабета ничего сейчас не нужно больше сдавать, принимать глюкофаж лонг 1000 мг после ужина и периодически самостоятельно контролировать сахар в крови (пару раз в неделю), сейчас у вас нарушение гликемии натощак. Это состояние нужно профилактировать, чтобы не перешло в диабет. В этом вам поможет глюкофаж ну и само собой питание и физическую нагрузку тоже подключаем.
3)в плане микроэлементов есть смысл только на ферритин достать кровь, если недостаточно то пропить железо
4)по поводу витамина Д он будет у вас точно низкий (нормы без приёма препарата я ещё не видела ни у кого) поэтому начать профилактическую дозу можно пить и без анализа. 2000МЕ ежедневно.
5)в плане снижения веса возможно рассмотреть препараты листата либо голдлайн (но под контролем врача, т, к есть определённые противопоказания)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышены антитела и ттг это говорит о аутоиммунном тиреоидите, субклинический гипотиреоз, эутирокс назначили правильно, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды, другие препараты принимать минимум через 2 часа после приёма тироксина, через 2 месяца повторите ттг. Есть нарушение гликемии натощак и инсулинорезистентность, диабета ещё нет, есть преддиабет, инсулинорезистентность, дополнительно можно сделать только глюкозотолерантный тест этого достаточно , принимайте глюкофаж лонг 1000 мг вечером длительно для профилактики диабета. Важно сдать кровь на ферритин, витамин д. Соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность. Сонливость не от тироксина
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, Вам правильно был назначен тироксин, тк у Вас гипотиреоз на фоне повышенного титра антител к ТПО. Возможно дозу тироксина придётся немного увеличить в связи с избыточной массой тела, но для начало нужно принимать 50 мг утром натощак сразу после сна и выжидать до 30-45 минут до первого приема пищи. Контроль ттг через два месяца, цель лечения уровень ттг 0,4-4,0,а лучше 0,4-2,5. Сонливость препарат не даёт так как ускоряет обмен веществ, возможно нескорректированный гипотиреоз даёт такой симптом.
Я бы рекомендовала бы проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75 граммами глюкозы, для исключения скрытого сахарного диабета. Такие случаи бываю , терапия 2мя препаратами тогда. После приема перорального глюкозотолерантного теста может начать приём Глюкофаж лонг для улучшения качества собственного инсулина.
Можете принимать витамин Д по 2000 МЕ в сутки, омега-3 для улучшения обмена веществ.
Лучше сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, по возможности 25-Он - витамин Д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Вероятно, что доза L-тироксина будет нужна выше, чем вам назначили. Пока принимайте L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Если ТТГ будет выше 3.0 мкМЕ/мл, то дозу необходимо будет увеличить. Сдавать кровь на инсулин и индекс НОМА Вам было не нужно, т.к инсулинорезистентность есть у всех лиц с лишним весом. Это не причина лишнего веса, а последствия. На какую калорийность Вы сейчас питаетесь? Какая физическая активность? Повышен сахар натощак, поэтому нужно исключить начало сахарного диабета 2 типа. Сделайте ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Вы правы, что тактика лечения не изменится, но изменится контроль за уровнем сахара и другими анализами, которые необходимо сдавать для лиц с сахарным диабетом. На микроэлементы кровь сдавать не нужно. Достаточно сдать кровь на витамин Д и ферритин, т.к при низком уровне данных элементов может застаиваться вес
Клиент
Дарья, в том то и дело, что бить в колокола я начала после того, как месяц вела подсчёт калорий обычного режима питания ( строго очень вела) и выяснила что при расчетной норме 1500-1600, я питаюсь в среднем на 1200-1300, что никак не может привести к ожирению, даже учитывая низкую ФА ( в среднем 2000-2500 шагов в день без учета движения дома) . Поэтому я сама нашла в интернете какие мне надо сдать анализы и пошла сдала. Если рассматривать анамнез в длительном периоде, то резкий скачек веса у меня вызывала каждая беременность. До первой я весила 48, рожать поехала 78, до второй 67 - рожать поехала 87, до третей 78 рожать поехала 109 :( Естественно при помощи кучи диет после каждой беременности я немного снижала вес, который не возвращался до последующей, но так было ровно до третей, после третьих родов я просто "зависал на 90-94, мне удавалась на дюкане снизить до 78-ми за 5 месяцев, но как только я с нее слезла, то сразу же все вернулось обратно. Ранее таких качелей не было:(
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно попробовать калорийные качели, где каждый день будете питаться в разной калорийности. Если Ваша норма 1500 ккал, то в пн едите на 1300 ккал, во вт на 1600 ккал, в ср на 1200 ккал, в чт на 1800 ккал для раскачки метаболизма. Начните принимать омега-3 жирную кислоту, ешьте больше жирной рыбы. Расширьте объем физической активности (не менее 30 мин в день активной ходьбы), т.к метформин работает при активной работе мышц
Эндокринолог
Нарушение гликемии натощак