Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных, гипотериоз — вопрос №567903

19 лет, полгода нет месячных, гипотериоз на фоне снижения веса, берем не планирую , хочу вернуть природные месячные с овуляцией, по узи все норм, ТТГ 5,78, гспг 145,5, тестостерон 1,7 пролактин 557, фсг 7,4 ЛГ 1,93 , ИСТ 1,1. Назначали дюф и ОК, после 3-х меся приема месячные снова не пришли .

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие было снижение веса? На какой на данный момент вес и рост?
Клиент
Любовь,рост 178 см был вес 57, стал 50, но снижала вес сама , ограничила углеводы, занималась спортом. Обратилась к эндокринологу , диагноз гипотериоз , назначили L-тероксин 50мг, но сказали по поводу мес обратиться к гинекологу

Акушер, Гинеколог
Если на фоне снижения веса пропали месячные, то и лечение будет - набор веса. Сейчас ИМТ - 15,8 -это очень мало, у Вас выраженный дефицит. Кок и дюфкстон Вам не нужны, они не помогут сейчас, если год не будет месячных, то необходимо принимать заместительную гормональную терапию и дальше стараться восстановить вес. Репродуктивная система работает по остаточному принципу, организм понимает, что при таком дефиците он не сможет выносить беременность и выключил овуляцию. это по простому, необходимо вернуться к весу + 1-2 кг, на котором были месячные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Вам нужно повышать вес. Регулярные Менструации это жировая ткань, Ваш индекс массы тела 15, минимальный индекс для работы организма 18. В рационе должны присутствовать полезные жиры, орехи, авокадо, красная рыба. Минимизация стрессов, полноценный ночной сон не менее 8 часов. Когда Менструация началась последний раз? Какой КОК принимали?
Клиент
Ольга, 6 июня были последние месячные после 3х месячного приема КоК SIDRETA ( прописал врач в германии тк была не в россии) ,
Акушер, Гинеколог
Показаний для приема КОК нет. Менструацию можно восстановить приемом заместительной гормонотерапии или набором веса. Ваш вес для адекватного функционирования организма 57-58 кг, не менее. Обязательно полезные жиры в рационе, нормализация режима сна и отдыха. Сдать кровь на Ферритин и витамин д, если не сдавали. Ферритин должен быть не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, витамин д в пределах 50-70, АТ к ТПО тоже имеет смысл сдать сейчас, а не через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у Вас нейрогенная аменорея на фоне снижения веса. Менструации именно самостоятельные восстановятся на фоне восстановления веса. Вам сейчас в Вашем веса комфортно? Какой режим питания? Спорт продолжаете?
Что ещё из препаратов принимаете?
Клиент
Адэль, в весе очень комфортно , спортом пока не занимаюсь , эндокринолог назначила 3 месяца пропить L-тироксин , потом контрольный анализ ТТГ, и обратиться по поводу месячных к гинекологу
Клиент
Адэль, принимаю Д3, омегу-з, Но теперь уже задумалась а нужен ли Л-тироксин , раз проблема возникла из-за веса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по УЗИ очень тонкий эндометрий - такой менструировать не будет.
Яичники с хорошим потенциалом.
По поводу Л-тироксина - я не вижу уровня антител к ТПО - если они отрицательные - Л-тироксин Вам не нужен.
Все горомны отражают Ваш дефицит веса - и повышение ТТГ и ГСпГ, и снижение глюкозы.
Все, что Вам нужно - нормализовать вес.
Организму негде синтезировать эстрогены и половые гормоны - нет совсем никакой жировой ткани, где это все метаболизируется.
лекарственная терапия - тут не помощник. Организм включил режим самосохранения и отключил репродуктивную функцию
Клиент
Адэль, если антитела к ТПО отрицательные , то принимать Л-тироксин не нужно , а если положительные то продолжать ? Примерно когда ждать месячные если вес наберу прежний ?
Клиент
Адэль, нужно ли принимать йод в какой либо форме , раз щитовидка не работает ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если антитела к ТПО отрицательные - не нужно
ТТГ снижают при его стойком повышении выше 10
У Вас такого повышения нет.
Менструации восстанавливаются не быстро - в течение полугода. Можно будет подтолкнуть их приемом гормональных препаратов - но это только после нормализации веса
Йод - тоже после антител к ТПО. На данном этапе достаточно солить пищу йодированной солью.
Клиент
Адэль, вооще не ем соль с детства . спасибо вам за ответы. и всем врачам вашим спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анна. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. У вас выраженный дефицит массы тела. Вам не показан прием кок однозначно! Сейчас надо начать восстанавливать вес до индекса массы тела 18. Это нейрогенная аменорея и к сожалению чем дольше вы в таком весе, тем дольше порой все восстанавливается. Часто все же приходится принимать препараты ЗГТ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если после похудения пропали месячные вам нужно набрать тот вес на котором шли менструации. Дюфастон и кок это всё временное регулирование менструации, а природное это ваши жиры, они необходимы для работы гормонов