Нет месячных, гипотериоз
19 лет, полгода нет месячных, гипотериоз на фоне снижения веса, берем не планирую , хочу вернуть природные месячные с овуляцией, по узи все норм, ТТГ 5,78, гспг 145,5, тестостерон 1,7 пролактин 557, фсг 7,4 ЛГ 1,93 , ИСТ 1,1. Назначали дюф и ОК, после 3-х меся приема месячные снова не пришли .
Здравствуйте, какие было снижение веса? На какой на данный момент вес и рост?
Любовь,рост 178 см был вес 57, стал 50, но снижала вес сама , ограничила углеводы, занималась спортом. Обратилась к эндокринологу , диагноз гипотериоз , назначили L-тероксин 50мг, но сказали по поводу мес обратиться к гинекологу
Если на фоне снижения веса пропали месячные, то и лечение будет - набор веса. Сейчас ИМТ - 15,8 -это очень мало, у Вас выраженный дефицит. Кок и дюфкстон Вам не нужны, они не помогут сейчас, если год не будет месячных, то необходимо принимать заместительную гормональную терапию и дальше стараться восстановить вес. Репродуктивная система работает по остаточному принципу, организм понимает, что при таком дефиците он не сможет выносить беременность и выключил овуляцию. это по простому, необходимо вернуться к весу + 1-2 кг, на котором были месячные.
Здравствуйте, Анна! Вам нужно повышать вес. Регулярные Менструации это жировая ткань, Ваш индекс массы тела 15, минимальный индекс для работы организма 18. В рационе должны присутствовать полезные жиры, орехи, авокадо, красная рыба. Минимизация стрессов, полноценный ночной сон не менее 8 часов. Когда Менструация началась последний раз? Какой КОК принимали?
Ольга, 6 июня были последние месячные после 3х месячного приема КоК SIDRETA ( прописал врач в германии тк была не в россии) ,
Принятый ответ
Показаний для приема КОК нет. Менструацию можно восстановить приемом заместительной гормонотерапии или набором веса. Ваш вес для адекватного функционирования организма 57-58 кг, не менее. Обязательно полезные жиры в рационе, нормализация режима сна и отдыха. Сдать кровь на Ферритин и витамин д, если не сдавали. Ферритин должен быть не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, витамин д в пределах 50-70, АТ к ТПО тоже имеет смысл сдать сейчас, а не через 3 месяца.
Здравствуйте, у Вас нейрогенная аменорея на фоне снижения веса. Менструации именно самостоятельные восстановятся на фоне восстановления веса. Вам сейчас в Вашем веса комфортно? Какой режим питания? Спорт продолжаете?
Что ещё из препаратов принимаете?
Адэль, в весе очень комфортно , спортом пока не занимаюсь , эндокринолог назначила 3 месяца пропить L-тироксин , потом контрольный анализ ТТГ, и обратиться по поводу месячных к гинекологу
Адэль, принимаю Д3, омегу-з, Но теперь уже задумалась а нужен ли Л-тироксин , раз проблема возникла из-за веса.
У Вас по УЗИ очень тонкий эндометрий - такой менструировать не будет.
Яичники с хорошим потенциалом.
По поводу Л-тироксина - я не вижу уровня антител к ТПО - если они отрицательные - Л-тироксин Вам не нужен.
Все горомны отражают Ваш дефицит веса - и повышение ТТГ и ГСпГ, и снижение глюкозы.
Все, что Вам нужно - нормализовать вес.
Организму негде синтезировать эстрогены и половые гормоны - нет совсем никакой жировой ткани, где это все метаболизируется.
лекарственная терапия - тут не помощник. Организм включил режим самосохранения и отключил репродуктивную функцию
Адэль, если антитела к ТПО отрицательные , то принимать Л-тироксин не нужно , а если положительные то продолжать ? Примерно когда ждать месячные если вес наберу прежний ?
Адэль, нужно ли принимать йод в какой либо форме , раз щитовидка не работает ?
Если антитела к ТПО отрицательные - не нужно
ТТГ снижают при его стойком повышении выше 10
У Вас такого повышения нет.
Менструации восстанавливаются не быстро - в течение полугода. Можно будет подтолкнуть их приемом гормональных препаратов - но это только после нормализации веса
Йод - тоже после антител к ТПО. На данном этапе достаточно солить пищу йодированной солью.
Адэль, вооще не ем соль с детства . спасибо вам за ответы. и всем врачам вашим спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, Анна. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления!
Адэль,
Доброе утро. У вас выраженный дефицит массы тела. Вам не показан прием кок однозначно! Сейчас надо начать восстанавливать вес до индекса массы тела 18. Это нейрогенная аменорея и к сожалению чем дольше вы в таком весе, тем дольше порой все восстанавливается. Часто все же приходится принимать препараты ЗГТ.
Здравствуйте. Если после похудения пропали месячные вам нужно набрать тот вес на котором шли менструации. Дюфастон и кок это всё временное регулирование менструации, а природное это ваши жиры, они необходимы для работы гормонов