Консультация кардиолога /

У ребёнка ОАП откладывают операцию. — вопрос №507431

Здравствуйте. Дело в том, что у ребёнка обнаружили в 4 месяца ОАП, сейчас нам год и 10 мес, с момента обнаружения наблюдаемся у кардиолога, а также смотрим динамику, кждые 2-3 месяца делаем УЗИ.
Врач подтверждает что проток есть, и он активен, но операцию постоянно откладывает. Говоря что можно подождать ещё. Снова отправила на УЗИ через 2 месяца.
Очень переживаю, волнуюсь.
Хотелось бы узнать правильно л врач поступает? (приложила фото)

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В целом при таком пороке это нормально, тактика наблюдения и эти пороки затягиваются сами. Полости сердца у ребёнка в нормеи
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхокардиографии - да, ОАП функционирует .
Но , учитывая, что камеры сердца не расширены , и внутрисердечная гемодинамика не нарушена, легочной гипертензии нет, а также сократительная функция сердца в норме- срочности в операции нет.
Я думаю, Ваш кардиолог прав.
Как в целом самочувствие у ребёнка? Прибавка в весе? Активность? Нет ли одышки во время кормления?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, в целом ребёнок активен.
В весе она поправляется, отдышки пока не наблюдала.
Кардиолог
Я поняла. Значит, срочности в оперативном лечении нет. Необходимо наблюдение и 1 раз в 3 месяца контроль эхо- кардиографии в динамике.
Клиент
Юлия, да спасибо большое за уделённое время и ответы.
Кардиолог
Не за что!!!
Но думаю, действительно лучше очно проконсультироваться с детским кардиохирургом, так как существуют щадящие методики по закрытию ОАП, которые миниинвазивны и не особо травматичны для ребёнка, и которые более эффективны именно в маленьком возрасте!
Найдите хороший детский многопрофильный стационар или крупный кардиологический НИИ в своём городе.
У нас в Санкт-Петербурге очень хорошие специалисты в Нии кардиологии имени Алмазова. Если нужна будет помощь- обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, я вас поняла,спасибо.Будем консультироваться. Нам так врач и не сказал сколько мм у нас оап, странно почему.
Кардиолог
Да, это нужно обязательно уточнить. Я анализировала предоставленную эхо-кг , но точные размеры в мм здесь не указаны. Обычно не указывают размеры, если ОАП небольших - минимальных размеров
Клиент
Юлия, да. Ещё я вспомнила о том, что врач сказала что у ребёнока при вдохе во время эхокг оап уменьшается или как-то так я не поняла до сей поры это плохо?
Кардиолог
Это очень хорошо, значит тенденция к уменьшению. Не торопитесь с операцией.
Но на очную консультацию к кардиохирургу обязательно сходите.
Клиент
Юлия, Обязательно. Ребёнок сначала плакал, но когда успокоился тогда она заметила.
Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу правильности тактики доктора - и да, и нет.
Да, потому что на ЭХОКГ при функционирующем аортальном протоке нет признаков увеличения правых отделов сердца
Нет, потому что это ребенок и у него декомпенсация (т.е. увеличение правых отделов и появление легочной гипертензии) может произойти очень быстро - ребенок растет, увеличивается его масса тела, причем довольно быстро во временном промежутке + сильная простуда или аллергия с бронхоспазмом (от этого сейчас никто не застрахован) - и при очередном ЭХО будут признаки легочной гипертензии.

Вам нужно попросить обосновать Вашего доктора, какая сейчас причина для отсрочки оперативного лечения?
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо вам за ответ. Врач отвечает тем, что по УЗИ все хорошо и стабильно. Все-таки ребёнок маленький и это все - таки операция, наркоз + реанимация. Говорит если есть возможность отложить, можно отложить. Отвечает так!
Кардиолог
Да, это операция. Но существует несколько способов "закрыть" аортальный проток - в их числе перевязка протока и эмболизация протока. Причем эмболизация выполняется как раз в маленьком возрасте и является эндоваскулярной операцией.
Главное - сделать это до начала развития легочной гипертензии
И думаю, что Вам необходимо проконсультироваться с кардиохирургом, причем - очно