Открытый артериальный проток

Расшифруйте пожалуйста заключение узи сердца. Ребенку 1 год. В течении 3 недель сильный кашель, приступы ночью будто задыхается, может это быть как-то связано.

ОАП, непереносимость куриного яйца, увеличенные лоханки почек
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно рекомендую очный осмотр кардиохирурга
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
ОАП можно закрыть окклюдером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте а предыдущее узи можете приложить?

Гульнара Рафиковна, прикрепила

По этим данным показана консультация кардиохирурга

Гульнара Рафиковна, с этим медлить нельзя? Кардиолог в детской поликлинике сказала, что после того как прекратится кашель, только через 1-2 месяца прийти на узи повторное и после она даст направление к кардиохирургу.

Гульнара Рафиковна, насколько это серьезно?

Экстренности в операции нет, врач вам все правильно сказала

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ описывают отрицательную динамику, можете прикрепить первое УЗИ или сколько был оап?

Дарья Сергеевна, прикрепила

В плановом порядке очная консультация кардиохирурга для определения дальнейшей тактики, скажите,ребёнок как набирает в весе? Часто ли болеет респираторными заболеваниями?

Дарья Сергеевна, за год болели 2 раза и два раза была температура один день, грешу на зубы. Родились 4 кг, в год весим 9770

В любом случае проток надо закрывать, так как он не закроется самостоятельно, клиники нет, ребёнок вес набирает,правые отделы не расширены, возможно пока и дадут время подрасти, вам необходимо в плановом порядке сделать УЗИ в кардиоцентре и с этим результатом обратиться к кардиохирургу.

Принятый ответ

Показана консультация кардиохирурга.