Консультация кардиолога /

Порок сердца — вопрос №1705742

Новорожденный родился 5.11, на 32 недели беременности поставили диагноз дмжп сердца плода 2 мм, при рождении сделали узи дмжп 4,4 мм, ооо 3,8 мм, оап 3,78, дмпп? На сколько это опасно? Нам сказали пока только наблюдать и в месяц узи.Получается дмжп у нас растет? Если в утробе он был меньше, на 37 неделе говорили тоже 2 мм только

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По внутриутробному УЗИ очень сложно оценить размеры, тем более у новорожденного все размеры очень малы.

Открытый артериальный проток закрывается в течение первого месяца и овальное окно тоже в это же время, операции не требуется. Первый месяц - наблюдение без лекарств, потом УЗИ сердца контроль.

Дефект межжелудочковой перегородки - в норме не бывает, но в течение роста ребенка тоже может закрываться самостоятельно.

Через 1 мес - контроль УЗИ сердца и далее решить вопрос о лечении. Часто такие умеренные дефекты закрываются сами.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, будем надеяться что все закроется.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам самого наилучшего.
Клиент
Елена Ивановна, эти дефекты никак не влияют на ребенка? Просто я иногда замечаю она дышит при засыпании часто и животом. Педиатр слушала, сказала вроде ничего страшного, но так же понаблюдать еще.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если бы влияли - то нарушения дыхания были бы постоянно, поэтому наблюдайте, но не должны сейчас влиять.
Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно в утробе визуализация была хуже, поэтому небольшие расхождения по параметрам допустимы. Сейчас сердце ребенка продолжает расти и развиваться, поэтому дефекты должны закрыться самостоятельно со временем. Главное что бы размеры камер не увеличивались из-за дополнительного сброса крови. Вам все правильно сказали, на данный момент требуется только наблюдение. Обычно к 1 году у малышей все закрывается.
Не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, спасибо ?
Кардиолог
Все хорошо будет!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, будем надеется на лучшее.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Выявлены малые аномалии сердца.
Могут закрываться с возрастом.
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг.