Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровать анализы- есть ли аллергия, непереносимость бкм — вопрос №507556

Уважаемые специалисты! Сдали ребенку 9 мес анализы: педиатрический аллергопрофиль, дисбактериоз, биохимию. Необходимо понять есть ли аллергия на бкм или непереносимость. Ребенок кушает гидролизованную смесь фрисо пеп плюс прикорм(овощное пюре в баночках, фруктовое - груша, яблоко, мясное - кролик, индейка, каши растворимые коробочные - гречка, кукуруза). Ничего молочного малыш не ест. Прошу высказать ваше проф.мнение на расшифровке анализов на предмет аллергии либо непереносимости бкм.

Педиатр
Александра, здравствуйте.
Судя по данным анализа Вас не аллергия к БКМ, а есть повышенная чувствительность к молоку, то есть при употреблении большое количества молочных продуктов могут возникнуть какие-то реакции. Но также немало важно, что уровень лактоальбумина и лактоглобулина в норме, а это именно составные компоненты молока ( основные белка)
Скажите, на основании чего был выставлен изначально диагноз АБКМ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в раннем возрасте предположили реакцию на бакм (перешли на смесь пеп примерно в месяц со смеси га, которую получали в роддоме). Были высыпания на ножках, на щечках. Их природа до сих рор не известна, они прошли. В период с 2 ро 6 месяц был атопический дерматит на ручках у локтей - пролечили мазями, сейчас проявлений почти нет. Малыш срыгивает, примерно 30 мл через 2 часа после кормления(когда идет переваривание пищи) Ищем причину: отрабатываем все варианты, причины, в т.ч.по гастроэнтерологии, по аллергии.Срыгивания регулярные, набор веса есть, но меньше нормы. Также мне нужно знать, если переходить на смесь - на какую, или смогу ли вводить молочку после года.

Педиатр
А прожилки крови были в раннем детстве? В каком возрасте появились первые высыпания? Какой набор веса и какой вес сейчас?
Клиент
Елена, прожилки были в стуле 1 раз - у малыша до 2 мес были запоры по 3 дня и я думаю лопнул капилярчик у попки, скрытую кровь сдавали, отрицательно.
Вес при рождении 3860, вес сейчас (почти 9 мес) 8800. За последний мес прибавка 300 гр.
Клиент
Елена, первые высыпания появились на ножках в 2 нед, сами прошли, малыш был на смешеном вскармливании, думаю, я могла что-то скушать не то. На щечках пупырышки -, нам саазали это дерскоп акнэ. Атопический дерматит проявлялся со 2 по 6 мес (на ручках близ локтей красненькая и шершавая кожица была), адвантаном пролечили, сейчас нет.
Педиатр
То, что прибавка сейчас 300 граммов -это нормально. Детки с каждым месяцем набирают все меньше и меньше, поэтому привычные ранее 600-800г, а то и больше, сейчас по норме мы уже не получим. Честно говоря, диагноз АБКМ вызывает сомнения, потому что когда имеется аллергия, то сыпь выраженная, быстро не проходит даже при переходе на полный гидролиз, плюс идут нарушения со стороны ЖКТ. Сейчас по анализам аллергии именно я не вижу, показатель относится к 1 классу диагностики аллергии, что говорит лишь о повышенной чувствительности. А атопический дерматит не равно аллергия, это скорее патология кожных покровов в связи с дефектом белка феллигрин. Детки с яркой АБКМ перерастают ее к 12-18 мес в 80%. Можем начать пробу молочных продуктов, например, скушать чайную ложку творожка, следим за реакцией: кровь в кале, высыпания. Если нет, то вводим ещё ложечку. По условии хорошей реакции на молочные продукты, мы можем попробовать перейти с полного гидролиза на обычную смесь. Но если реакция будет, то отменяем введение молочных продуктов ещё на 3 месяца.
Клиент
Елена, вас поняла, большое спасибо.
Срыгивания малыша беспокоят больше всего, сделали узи с водной пробой и увидели утолщения пищевода до 2 мм (из-за рефлюкса) И пока больше ничего у нас по физиологии не находят. На ваш взгляд, могут быть срыгивания лишь из-за смеси (не подходит)?
Педиатр
А срыгивания стали наблюдаться на фоне этой смеси именно? Из-за смеси ребенок может срыгивать, конечно, а больше никаких причин ГЭРБ не было выявлено по результатам УЗИ?
Сейчас какое-то лечение проводите по поводу ГЭРБ? Постуральное положение ( с приподнятым головным концом) используете?
Клиент
Елена, да - сейчас пьем хилак форте 3 р в день, пробиотики 1 раз в день. Мотилиум мы пили 2 нед в период с 7,5 до 8 мес жизни - на фоне мотилиума срыгивали чуть меньше, но срыгивали. Срыгивания с рождения практически (по невропотологии все ок, проходили узи головного мозга). Узи органов брюшной полости не дает ответа (в норме)
Педиатр
Вообще, основная причина рефлюкса все же -это слабость кардиального сфинктера пищевода, явление может быть возрастное и пройти со временем.
Хилак форте и пробиотики, честно говоря, вообще никакой функции в отношении нашего рефлюкса не несут, на фоне приема я не думаю, что Вы заметили улучшение сиутации. Вот мотилиум да, здесь уже прием обоснован, это прокинетик, который нормализует работу сфинктера.
Но одним из важнейших моментов лечения деток с ГЭРБ - является постуральная терапия - терапия положением. У грудных детей она заключается в кормлении ребенка под углом 45-60°, что препятствует регургитации и аэрофагии. В ночное время целесообразно приподнимать головной конец кроватки на 10-15 см. Кроме того, категорически запрещается перекарливать.
Если постуральная терапия не несет положительного результата, то подбирается смеси, обладающие антирефлюксными свойствами ( содержащие камедь рожкового дерева) . Но там есть тонкости при их применении. Сейчас все же на фоне того, что ребенок все же набирает вес, нет прожилок крови в срыгнутых массах, объем не такой большой, то пока применяем постуральную терапию, плюс можно еще курс мотилум для уменьшения проявлений, а антирефлюксные смеси пока не требуются
Клиент
Елена, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам подтверждена аллергия на молоко, собаку и арахис. В кале на дисбактериоз обнаружены патогенные микроорганизмы - гемолитическая кишечная палочка и золотистый стафилококк.
Есть ли высыпания у ребенка? нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Высыпаний в данный момент нет никаких. Атопический дерматит был со 2 по 6 мес на ручках у локтей, пролечили мазями. Стул регулярный раз в сутки, но последнее время более плотный. Мне необходимо понять - низкая аллергия на бкм даст ли мне возможность перевести малыша на смесь лак и после года давать молочные продукты (масло, кефир, творог). Показать ,,низкая,, потому сто малыш пьет смесь пеп, гидрализат, если будет смесь лак не получим ли мы высокую аллергию? Малыш срыгивает регулярно после кормления, примерно 30 мл через 2 часа, ищем причину(смесь?дисбактериоз?аллергия?функциональные нарушения по жкт? отрабатываем все возможные причины)
Аллерголог-Иммунолог
Александра, рекомендую использовать гидролизную смесь до года, прикормы безмолочные. Рекомендую контролировать показатель на молоко 1 раз в 6 мес. При нормализации показателя можно вводить молочные продукты. Когда это будет - никто не скажет. Многие дети начинают есть молочные продукты к 2-3 годам, некоторые - к 5-7 годам. Некоторые - не могут есть их всю жизнь. Чаще всего пищевая аллергия с возрастом проходит.
Клиент
Наталья, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка присутствует аллергическая реакция на белок коровьего молока. Необходимо оставаться на смеси на основе полного гидролизата белка коровьего молока . Молоко и молочные продукты не вводить в течение 6 мес., затем пересдать специфические IgE к коровьему молоку, при отрицательных показателях можно попробовать ввести термически обработанные молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! у ребенка есть аллергия к белкам коровьего молока. Низкий порог в результатах анализа может быть связан с тем. что вы кушаете гидролизат белка. По клиническим рекомендациям на гидролизате лучше оставаться в течение 12 месяцев. В дальнейшем можно попробовать перевести ребенка на гипоаллергенную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника