Что вас беспокоит?

Низкое либидо

Добрый день! Нас беспокоит ситуация с сексом в нашей семье: иногда не бывает по 2-3 месяца. И я, и муж, ещё молодые люди, ему 33, мне 28. Вместе 3 года, у нас ребёнок 1 год. На время беременности и после родов отказались от секса почти на год, но и потом секс бывает нечасто. Списывали на усталость и тд, просто забывали, откладывали. Отношения тёплые и доверительные, но сексуальной близости нет. Не может ли это быть симптомом какой-то болезни у меня или мужа, или у обоих? Я не знаю, как у других, но такая "неозабоченность" кажется подозрительной. Мужу ранее диагностировали простатит. Я никогда не получала от секса удовольствия. У обоих низкое либидо. Любим друг друга, но секс 1 раз в 2-3 месяца настораживает... Пожалуйста, посоветуйте, какие анализы сдать ему и мне? Может, можно пропить какие-то таблетки или капельницы? Будем очень благодарны за ответ!

Возраст: мне 28, мужу 33
28 лет
12 Августа 2023·Просмотров: 306·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала проверьте гормональный фон.
Мужчине для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
А Вам:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.

Галина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Муж сдал тестостерон вчера, результат 16 при референсных значениях 8-42 (в анализе комментарий, что должно быть не ниже 12). Это в пределах нормы или низкий тестостерон?

Это в пределах нормы. Но одного тестостерона мало для оценки.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По женской части необходимо обратиться к гинекологу. В плане мужа:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент можно начать принимать Ирексис по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.

Владимир Александрович, добрый день! Спасибо за ответ! Муж сдал тестостерон вчера, результат 16 при референсных значениях 8-42 (в анализе комментарий, что должно быть не ниже 12). Это в пределах нормы или низкий тестостерон?

В норме, но важно смотреть и оценивать совместно с уровнем ГСПГ

Принятый ответ

День добрый. В возрасте 33 есть смысл пройти чек-ап:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- оценить состояние простаты на наличие проблем в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
- мужские гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)
- сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.