Консультация педиатра /

Ребёнок 4,5 месяца не спит — вопрос №507952

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. Последние недели 3 стал капризный в плане засыпания. Я его перед сном дневным и ночным пеленаю,так как будит себя ручками. Но он выпинается, капризнечает, вырывается. Сам спать хочет и сам себе не даёт. Если раскутаный, будет сонный лежать, глаза тереть,но самостоятельно не спит. Раньше хоть под грудью засыпал в пеленке, сейчас даже это не помогает. Не знаю, что делать с ним уже. Перед сном раз 5 то закутаем, то раскутаем. Может какое то средство есть успокоительное или с нервной системой что то не так. Нам кардиолог прописывал Элькар в 1 месяц, но я его не давала ему.

Педиатр
Здравствуйте,а в спальном мешке для малышей не пробовали укладывать?
Клиент
Юлия, он мягкий, всё равно ручки поднимает пытается вытащить, в пеленке более плотно

Педиатр
Плохо засыпает только ночью или днём тоже? Слюноотделение не усилилось? Малыш наедается?
Клиент
Юлия, днем тоже плохо засыпает, я сцеживаюсь и докармливаю его с бутылочке, все равно не помогает. На прогулке в коляске только 10 мин спит, просыпается, и спокойно не лежит. Приходится на руки брать.
Клиент
Юлия, союноотоделение несильно
Педиатр
Обсудите с лечащим врачом приём Глицина или Фенибута.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Педиатр
Алина, добрый вечер.
Если данное состояние наблюдается у Вас последнее три недели, а ранее все было хорошо, то это регресс сна, который связан с первым серьезным возрастным кризисом для ребенка ( он же первый скачок роста). В среднем такое беспокойство длится 5-6 недель, помимо нарушения сна, часто возникает ложный отказ от грудного, либо искусственного вскармливания.
Что мы можем с этим сделать? Только переждать- основное.
В кризисные периоды всегда важно уделять особенное внимание контролю нагрузки и времени бодрствования, заранее планировать отход ко сну, закладывать большее количество времени на успокоение перед сном, перед укладыванием.
Во время ночных пробуждений спокойно показывайте, что сейчас ночь и нужно спать, поэтому не включайте свет, не развлекайте малыша,старайтесь громко не разговаривать громко.
Таких кризисов на первом году жизни несколько, но вот этот кризис чуть ли не самый основной, просто наберитесь терпения и старайтесь больше отдыхать вместе с малышом.
После этого кризиса и скачка роста малыш обязательно даст какой-то новый навык!
Клиент
Елена, спасибо. Ещё он, когда на руках, лежа уже не лежит, пытается поднятся, любит стоя всё смотреть. Уже можно в таком возрасте их носит стоя? Конечно, я его спиной прислоняю к своему телу, чтоб был полулежа, стараюсь
Педиатр
Головку в вертикальном положении держит?
Клиент
Елена, да, держит хорошо
Педиатр
Тогда держать можно, но только, чтоб уплотнял прилегал к Вам, это Вы все правильно делаете
Клиент
Елена, спасибо, а подскажите, я вот сцеживаюсь, сколько должен ребёнок выпивать за один раз грудное молоко в чистом виде, без прикорма?
Клиент
Педиатр
А напомните Ваш вес, пожалуйста, я тогда посчитаю разовый объём! И сколько кормлений за сутки примерно
Клиент
Елена, сейчас вес 6500, грудное кормление у нас раза 5 наверно в день, но так как он капризнечает, я его прикладываю он чуть чуть покушает и отрывается. Поэтому не могу понять сколько он съедает.
Педиатр
Алина,смотрите, суточный объем питания составляет 1/7 от Вашего веса, в нашем случае суточный объем равен в среднем 930-950 мл. Но мы не можем так посчитать среднюю порцию именно грудного вскармливания, но может посчитать среднюю порцию любого кормления. Допустим, у вас вместе с грудью и смесью выходит 8 кормлений, то одна порция должна быть равна около 120 мл, ну и если кормлений больше, то порция меньше, и наоборот.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У малыша начался регресс сна. Во время регресса:
-Нужно прилагать даже больше усилий по поддержанию ритма дня малыша.
- В этот период вашему малышу требуется больше любви, помощи, заботы, внимания. Поэтому даем максимум поддержки.
- Время бодрствования может быть короче обычного, уже привычного для вас.
- Старайтесь не прививать один способ засыпания, пробуйте разные способы укладывания.
- Попробуйте предложить соску. Ребенок будет реализовывать свой сосательный рефлекс и лучше уходить в сон
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо. Соску он вообще не берет,тоже такое недели 3 назад началось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мой тоже не брал поначалу. Но через несколько дней настойчивых предложений начал брать. И после этого сон наладился
Клиент
Валерия, спасибо. Подскажите, так как я не знаю сколько он съедает из груди молока, потому что ест плохо, выпинается, сколько нужно сцеживаться примерно на одну порцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем 150 мл.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! У ребенка регресс сна. Он сам хочет уснуть, но не может. Элькар не поможет
1) вы должны понять, что не только Вам тяжело, но и ребёнку. Постарайтесь ребенка больше окружить любовью. Просите помощь у папы, бабушек, дедушек.
2) волшебной таблетки не существует: элькары, пантогамы,глицины в этом случае не помогут
3) старайтесь соблюдать режим дня: в одно и тоже время вставать, укладывать спать, гулять, купаться. Старайтесь, что бы ребенок не перегуливал
В интернете есть нормы сна и бодрствования, посмотрите для вашего возраста. Например в вашем возрасте ребенок должен гулять 1,5 часа. Примерно за пол часа до сна, старайтесь чтобы не было никаких раздражителей. Ещё хочу про телевизор сказать. Деткам до года его лучше вообще не смотреть и не слушать на заднем фоне, т.к. ребёнку и так трудно, все новое, перегружается нервная система
4) можете попробовать сделать ассоциации на сон,только чтобы было удобно и Вам и ребёнку.
Клиент
Елена, спасибо. Да, телевизор не включаем, так он тут же начинает отвлекаться и искать глазами.
Педиатр, Врач УЗД
У невролога были в месяц? НСГ делали?
Клиент
Елена, да, были у невролога всё хорошо, нсг тоже делали, тоже всё в норме было
Педиатр
Доброе утро. Скорее всего это физиологические состояния связанное с регрессом сна+ возможно прорезывание зубов. Следите за режимом дня ребёнка. Можно начать давать сироп Эдас306 по 1/2 ч. л вечером недели три.
Педиатр
Здравствуйте, Алина. У ребёнка наступил период смены режима сна - поэтому такие беспокойства. Он сам не понимает,что с ним происходит и лишний раз беспокоится, так как по-другому пока не может объяснить. Если в вашем месте проживания есть консультант по сну - проконсультируйтесь. Общие рекомендации - наблюдайте за ребёнком и при малейших признаках того,что пора спать - старайтесь это делать; ваша спокойная речь,поглаживания ребёнка , сами внутренне усопокойтесь ( ваше состояние ребёнок считывает и ещё больше начинает беспокоиться )