Консультация гастроэнтеролога /

Консультация к предыдущему вопросу. — вопрос №508189

Добрый день! Недавно я обращался к вам уважаемые специалисты. Небольшая предыстория для понимания и освежения моей истории. До октября 2020 пил много пива, кушал все подряд и много перед сном. При 180 см вес был 94. Сейчас я вешу 74 и это уже пугает (ем не мало, как обычно, но исключил соленое, сладкое, жирное и естественно алкоголь). Разве так можно похудеть?
На этот раз, я вложил все анализы с датами, что бы было удобнее отследить тенденцию.
На данный момент беспокоит высокий билирубин+боли внизу живота при нажатии на эту область, или иногда при физической нагрузке, наклонах и т.д.
С субботы на воскресенье выпил оливкового масла+теплую Ессентуки №17 и лежал на грелке. Несколько раз, ночью и утром в воскресенье прилично пронесло.
Сегодня обратил внимание на то, что кал твердый и уже не такой светлый (кушал на кануне черный хлеб из ржаной муки) как раньше, но с прозрачной густой и липкой слизью (как клей). Могло ли это случиться из-за той процедуры что я сделал? Анализ кала (приложил) скрытую кровь не показал.
Так же я сделал МРТ брюшной полости с контрастом. Результат во вложении.
P/S
1. При всех моих наблюдениях и анализах, можно ли уже сделать какой-либо вывод о моем диагнозе? Мне уже полгода пишут Гепатит неуточненный, но пока точного диагноза не ставят.
2. Есть ли необходимость делать колоноскопию? Очень не хочется, но если уж необходимо, то куда деваться... ФГДС повторно? Эту процедуру могу пройти без проблем если нужно.
3. Можно ли говорить о том, что основное лечение должно быть направленно на лечение желчного пузыря? Или все таки еще нужно что-то дообследовать, что бы исключить что-либо?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного, кроме попыток вашего самолечения, не происходит. В желчном пузыре- осадок. Его движение приводит к проблемам в поджелудочной железе периодически(видно увеличение её размеров на УЗИ). Отек отражается на толерантности к глюкозе:гликированный Нв на верхней границе нормы. Видно- давно стеатогепатоз. Всё это приводит то к реактивному гепатиту. то к задержке желчи(повышение билирубина) Надо вытаскивать звено за звеном,- лечиться, что называется, в одних руках. На мой взгляд, вы редко посещаете вашего врача. Сделайте антитела к лямблиям и описторхам. маркеры вирусного гепатита.Снижение веса на фоне диеты и проблем с поджелудочной закономерно и не вредно вам.
Клиент
Инесса, Спасибо большое за ответ. По поводу походов к врачам да, до конца прошлого года я пренебрегал к сожалению этим. Но последние полгода, только и хожу по ним((. Хочется уже восстановится как следует (ну или на сколько это возможно) и вести нормальный образ жизни, в отличии от того что было раньше.
Не совсем понял про реактивный гепатит? Это лечится или это что-то уже хронического заболевания?

Гастроэнтеролог
Если нет хронического вирусного гепатита(я про маркеры его опять), то улучшение пойдет параллельно ликвидации обострения панкреатита, сланжа в желчном пузыре. И сейчас динамика всё лучше. Важно обращаться к одному врачу(за один визит это не исправить). Только один врач может выстроить план лечения, поскольку последнее займет не менее полугода. И.конечно, не лечиться самостоятельно.
Клиент
Инесса, Спасибо большое! Можно последний. очень важный для меня вопрос...
1. Почему полгода назад, когда все показатели были выше нормы (октябрь), билирубин был 11 (норма)? Как только я начал лечиться и сел на диету, то билирубин (декабрь) уже стал завышен?
2. И почему на протяжении полугода он не падает, а в последнем анализе стал еще выше? Я пропил 4 мес. урсодезоксихолевую кислоту, а потом еще 2 месяца одестон и хофиол, но уровень не падает?
Гастроэнтеролог
В том-то и дело: Вы применили чисто механистический(а не физиологический) подход:желчь-желчегонные, печень-гепатопротекторы(те же желчегонные): Если проходимость общего желчного протока(а его конечная часть проходит в головке поджелудочной железы) не позволяет всей желчи выделиться, она попадает в кровь. Вот и билирубин. Из таких циклов и состоит ваше лечение. И оно ещё ухудшает положение с поджелудочной железой(желчегонные ей противопоказаны). Вот и порочный круг. Возможно, дело пошло бы лучше при аккуратном приеме одной УДХ кислоты.
Клиент
Инесса, Извините пожалуйста, но я совсем запутался(( Чем мне в итоге лечиться и как выйти из этого порочного круга? Желчь не выходит, но желчегонные противопоказаны для ПЖЖ.

И я еще в самом начале спрашивал. Так как мне предложили сделать ФГДС и колоноскопию. Есть ли сейчас в этом необходимость?
Гастроэнтеролог
Выполняйте всё, что рекомендовал вам доктор. Видимо. он находится в состоянии поиска. ФГС. конечно, пригодится. К-тому же, вряд ли в курсе. что вы провели тюбаж самостоятельно. Я бы начала с отмены желчегонных и лечения п/желудочной железы.