Повышен билирубин и тромбоциты

Сын 23 года при росте 169 см имеет массу тела 100 кг. Набрал вес год назад. Для выяснения причины решил сдал анализы и они показали повышенный билирубин, тромбоциты, СОЭ. На УЗИ брюшной полости расширены жёлчные протоки, загиб жёлчного пузыря. Сходить на приëм к врачу на приëм сможет только через 1 месяц так, как учится в закрытом учебном заведении. 2 недели назад перенëс простудное заболевание. Алкоголь не принимал. Иногда пил энергетик так, как мало приходилось иногда спать.

Удалëнные аденоиды и миндалины. Загиб жёлчного пузыря. Дискинезия желчевыводящих путей.
23 года

Здравствуйте.
Надежда, анализы тоже прикрепите, пожалуйста

Сафия Ринатовна, прикрепила.

Принятый ответ

Надежда, по анализам.
1) Практически выраженный Дефицит витамина Д , в значении 10. (норма от 30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Опасения не вызывает такой уровень тромбоцитов. Да, некоторое увеличение после перенесенной вирусной инфекции возможно.
3) Повышен общий билирубин. Есть загиб желчного пузыря и расширены протоки, . Скорее это и есть причина, нарушение выведения желчи, некоторый застой в протоках.
Рекомендую Урсосан 1000 мг/сут перед сном на месяц.

Остальные показатели в норме.

Сафия Ринатовна, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте .
Соэ повышено после переносной инфекции , оно стабилизируется в течении месяца .
Биллирулин нужно сдавать на фракции , от этого уже можно понять о чем говорить данное повышение . Если повышен за счет непрямой фракции, то такое повышение характерно для синдрома жильбера , это доброкачественное повышение генетическое. При Данном синдроме основное это минимизировать стресс , ограничить профф спорт , не голодать . Лечение когда общий биллирубин более 50 .
Если за счет прямой фракции , то может быть при нарушение оттока желчи .
По узи все в порядке с желчным и протоками .

Екатерина Андреевна, спасибо??