Консультация covid-19 /

Длительное время высокие иммуноглобулины М и G — вопрос №510219

Здравствуйте!
Моему папе 75 лет, вопрос о нем. В прошлом месяце он простудился, кашлял, была температура (максимально до 38). Вызывали врача, пил сначала суммамед, без особого эффекта. Также в нос грипферон спрей, витамин Д в дозировке 2000Е, кардиомагнил 75 мг раз в день, баксет форте, фильтрум, порошки. Суммамед пропил 3 дня, все равно были скачки температуры, вызвали повторно врача, переназначили на антибиотик левофлоксацин, больше температура не поднималась. Тем не менее, я стала замечать, что у папы одышка, чрезмерная слабость, ухудшение цвета лица. Купила пульсоксиметр, сатурация на границе нижней нормы 93-94, пульс 41, периодически бывало и ниже. Вызвали на дом платно кардиолога с ЭКГ, написали о полной блокаде (3 степень), дефект проводимости внутри желудочка, гипетрофия левого желудочка. Одновременно успели сделать КТ легких, там показало, что была пневмония с эффектом матового стекла, процент поражения 25/15, КТ-1. Увеличение сердца в размерах. Позвонили в скорую, положили в пульмонологическое лечение, ничего особо не делали, лечение: гепарин, метипред, омепразол, парацетомол. Сатурация улучшилась до 96-97, кислорода там не давали, дышал сам. Лечения как такового не было. Консультирован там был в больнице кардиологом, рекомендовано стационарное лечение с установкой кардиостимулятора, диагноз: атероскреротическая болезнь, атриовентикулярная блокада 3 ст., брагикардия, НК 1 ст.
Были на консультации у зам. заведующего кардиологического отделения, никаикх препаратов не назначал, считает, что нужен кардиостимулятор. У папы с начала заболевания брали порядка 3 раз мазок, всегда был отрицательный. После разговора с зам. заведующего взяли мазок повторно, в четверный раз, снова отрицательный. Однако кровь очень странная, на 11 мая IgM примерно 12, IgG в районе 16 (полуколичественные результаты). Не госпитализируют с такими показателями, просят пододжать хотя бы 10 дней и снова сдать анализы на ковид.
Мы выждали этот срок, пошли вновь в ту же лабораторию частную и результат после такого большого количества времени еще более странный, М увеличился до 15, но увеличился и G - до 17! Мазок опять отрицательный. У папы нет кашля, соплей, сыпи, жидкого стула, у мамы тоже нет симптомов. Я не могла болеть, поскольку у меня антитела, болела год назад в легкой форме.
Что означает увеличение M спустя время, у него какие-то проблемы ? Заразен ли он сейчас ? Мне кажется, ковид просто столько не живет и умер своей смертью! У папы пульс с момента того,как он выписался из пульмонологии не на уровне 41, а 34-35. Неужели его не смогут госпитализировать ? Какие препараты пропить, чтобы избавиться от этого ? И что бы вы порекомендовали для нормализации пульса помимо кардиостимулятора ?
Анализ крови общий весь спокойный, вся лейкоцитарная формула. Щитовидка (Т4, ТТГ, Ан-ТПО)- норма. По неизвестным причинам скакнула глюкоза 6,6, в больнице было 3 недели назад 5,8.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, антитела могут оставаться длительно. мазки отрицательные, значит папа не заразен. пульс кроме как кардиостимулятором, вам никак не поднять. отказ в госпитализации из-за антител таких никак не обоснован при отрицательном ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, спасибо за ответ. Просто М увеличились, у нас шок!

Терапевт, Кардиолог
там цифры разница ерундовая, вполне могла быть погрешность лаборатории. тем более через маленький интервал времени сдавали же
Клиент
Елена, спасибо большое, папа очень волнуется и сказал, что пойдет в другую лабораторию сдать еще раз антитела. Скажите, пожалуйста, а вот если у папы 6.6. глюкоза, а 3 недели назал было 5.8, это диабет ?
Терапевт, Кардиолог
по однократному повышению диагноз не ставится вообще. лучше всего вам сдать гликированный гемоглобин. он покажет средний уровень глюкозы крови за 3 мес. считается более точным. так как не зависит от того натощак или нет. пока пусть соблюдает диету, стол номер 9 по певзнеру, можете сами посмотреть в интернете что это и ему объяснить.
Клиент
Елена, вот сейчас пришел результат. 6,90, повышен....
Терапевт, Кардиолог
гликированный гемоглобин? если да, то необходима консультация эндокринолога. возможно будет поставлен диагноз сахарный диабет и назначено лечение. но не накручивайте себя, гораздо лучше, когда заболевание вовремя выявляется и находится под контролем.
Клиент
Елена, да, вот этот показатель....
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Наличие антител не является причиной для отказа в госпитализации, главное чтобы был отрицательный мазок.
Антитела сначала нарастают, а потом начнут снижение ,как скоро- ответить тяжело,все очень индивидуально. Препаратами вы никак не сможете подействовать на этот процесс.
С таким падением пульса только кардиостимулятор поможет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное. Папа не кашляет, мама вообще не болела. Можно ли Вам еще задать вопрос, я болела ковидом в мае 2020 года, сейчас у меня уже нет белка N, но есть белок S -483. Вопрос: достаточный ли это результат для иммунитета ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока S выше 50 - вы защищены!
Клиент
Анна, сегодня дали понять в той же больнице, что никто нас не госпитализирует! Ужас!!! И это в Москве! просто кошмар! Предпринимаю усилия, чтобы помочь папе. А вообще это можно расценивать как халатность!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ситуация вопиющая конечно, особенно для столицы(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужно понимать, что антитела, это не вирус, это белки крови, они могут сохраняться еще длительное время, судя пл анализам он уже перенёс инфекцию. А НИИ титула М сохраняться могут до 3 месяцев, G пол года и больше. Главное тут ПЦР, если она отрицательная,то вируса в организме нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, нам отказали в прошлый раз в госпитализации, а получается это необоснованно. Но папа переживает, почему м выросли.
Невролог, Терапевт
они не особо выросли, примерно на том же уровне. Главное, что есть G, они отвечают за длительный иммунитет
Клиент
Екатерина, к сожалению, сегодня нам сказали, что госпитализации не будет. И сколько мы еще так будем за свой счет сдавать бесконечно на ковид эти антитела, не знаю! Стыд и позор оставлять пожилого человека без всего, думая об одном ковиде. Очень жаль, что в Москве все помешены на этом. Пытаюсь найти выходы для папы.
Невролог, Терапевт
Вообще пл правилам достатлчн об отрицательного теста ПЦР, позвоните на горячую линию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у папы фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 3-6 месяца. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
При отрицательном ПЦР мазке он не заразен для окружающих. IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что он болеет.
Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, папа сдавала 4 раз пцр, он был отрицательным, а кровь вот только плохая. Сдавали мы в лаборатории днком. Папа хочет пойти в гемотест.
Терапевт, Кардиолог
При отрицательном ПЦР папу могут положить в больницу на лечение. Либо Вам стоит взять заключение у инфекциониста относительно антител. Иного способа восстановления ритма кроме постановки ЭКС к сожалению нет. Можно поддержать сердце предукталом МВ например до месяца.
По поводу глюкозы крови - досдать гликозилированный гемоглобин и пересдать сахар в спокойном состоянии натощак.
Клиент
Анна, он сдал, вчера анализ позже всех пришел. 6.90 гемоглобин глик.
Терапевт
Выработался иммунитет . Общеукрепляющую терапию : полноценное питание, рыбная диета, витамины D C , селен, цинк, проветривание помещение, увлажнение. Тонизирующие травы: мать-и мачеха, ромашка, гранат, бодан, чабрец, шалфей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое, а могут ли травы плохо повлиять на пульс ?
Терапевт
Если не злоупотреблять вреда не будет. Чтобы у вас не было опасений, подберите в аптеке грудной сбор в соответствии с противопоказаниями.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!! Но вообще Ваши антитела свидетельствует, что папа переболел, кроме этого если мазок отрицательный, то вообще нет никаких преград к госпитализации, почему не кладут. С такими нарушениями проводимости папе нужен экс
Клиент
Анна, не знаю, хочу сделать скриншоты, что все врачи тут сказали ложиться в больницу
Клиент
Анна, у нас в стране нет других болезней, у нас есть только одна - ковид! Сегодня нам дали понять, что его результат недостаточный для госпитализации! Видимо, нужно умереть, чтобы получить медицинскую помощь - так сказать, постфактум!!!
Кардиолог, Терапевт
Да, ситуация явно странная. А Вы в каком городе находитесь? Папа не теряет сознание?
Клиент
Анна, мы находимся в Москве. Папа сознания не терял, но у него часто кружится голова, бывают пошатывания, не связанные с нарушением походки. Есть одышка, слабость.
Кардиолог, Терапевт
А в какой больнице Вам отказывают?
Клиент
Анна, боюсь, я не могу называть здесь по правилам написания ответов эти вещи, но это очень известная больница, специализирующаяся в том числе на кардиологических вопросах. Сейчас я ищу пути выхода, чтобы не заставлять папу ждать. Ему нехорошо и так на нервной почве тоже, что такое отношение .
Кардиолог, Терапевт
Я Вас поняла. Жаль, что тут нельзя писать, я могла бы помочь. Самый простой способ-это вызов скорой помощи
Клиент
Анна, спасибо Вам большое, простите, я не умею тут писать личные сообщения врачам, не знаю как.
Кардиолог, Терапевт
Вы живете территориально где? Точнее Ваш папа
Клиент
Анна, в настоящее время временно в районе м. Медведково, сами зарегистрированы на м. Фрунзенская.
Кардиолог, Терапевт
Даже и не знаю, что лучше территориально с прекреплением больниц в этих районах. Конечно лучше всего с этим попасть в 15 или 23 больницу это из городских. А из научных центров нмиц тпм на Китай-городе.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория. По поводу иммуноглобулинов полностью согласна с коллегами. Также хочу Вам посоветовать поддерживающую терапию в плане низкого пульса до установки кардиостимулятора.
Если запас давления позволяет, то можно Амлодипин 2.5(5) мг утром, этот препарат учащает пульс, но снижает артериальное давление, поэтому нужен контроль. Есть ещё препарат Беллатаминал по 1/2-1 табл. можно принять( он также учащает сердцебиение). А так конечно необходимо установить ЭКС.
Клиент
Раушания, спасибо большое. У папы в последнее время достаточно высокое давление , в районе 170. Помимо анализов на ковид, он сдавал еще несколько комплексов: на щитовидку (там все нормально), общий анализ крови развернутый с СОЭ (в целом все нормально) и на диабет. Причина сдачи на диабет - в больнице примерно 3 недели назад глюкоза была 5.8. Так вот , у него сейчас глюкоза повысилась .6.6 и гликированный гемоглобин только что пришел - 6.90...Это уже точно диабет ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория. А от давления что принимает Ваш папа? По поводу сахарного диабета, гликированный гемоглобин должен быть выше 7.0-7.5. В дальнейшем обязательно обратитесь к эндокринологу.
Клиент
Раушания, на данный момент не принимает ничего, у него обычно хорошее давление, а тут скачок был. К сожалению, нам стало известно, что с такими результатами, возможно, нас снова не госпитализируют. Я не берусь судить о данных действиях врачей с точки зрения закона и здравого смысла, потому что помимо ковида есть и другие болезни. Его состояние становится хуже, есть одышка, сделали еще ЭКГ, там кошмар - прямым текстом написано о госпитализации. Будем искать выходы. Я не хочу, чтобы папа умер из-за халатного отношения врачей. В конце концов есть какие-то грани, ковид стал просто параноей.
Кардиолог, Терапевт
Начните приём амлодипина 2.5(5) мг строго под контролем артериального давления, пульс немного нарастет. Как вариант можно вызвать скорую помощь и по экстренным показаниям должны установить кардиостимулятор
Клиент
Раушания, спасибо большое! делаю все возможное, чтобы решить вопрос скорее! Пока он госпитализируется, уже ковид три раза сам умрет! Которого в принципе сейчас и нет.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы ?