Стоит ли начинать пить антибиотики при обострении гайморита на фоне ковида?
Добрый день , мне 22 года . Имею в наличии хронический полипознт кистозный синусит и фронтит . Кт делаю каждый год , меня ведет врач . Никогда не доходило до операций и промывания . Обычно хватает амоксиклава и капель в нос . 5 дней назад заболел ковидом . Есстественно нос заложило и все в этом роде. Выделения прозрачные, сильного напряжения нет , совсем легкое .области пазух безболезненные если по ним постучать или пощупать. Я провожу курс лечения изофра, аквамарис с депантеноло, аквалор гипер, ирс 19 и миромистин . Проблема в том что у меня ковид стартовал в высоких температурных цифр .38.5 и выше , но я не дотягивал выше 38.8 . 5 дней уже болею . Обращался в инфекцию врач посмотрел , сделал кт легких и назначил арбидол и обильное питье еще витамины . Как считаете с чем может быть связана такая температура? Кашля как такового нет , только из за слизи на зеве. Ну и сейчас при вдыхании воздуха немного першит и может пробить толчок кашля . Что посоветуете делать с носом , может начать пить амоксиклав? Но гнойных выделений нет , нос заложен на 70 процентов в покое и при движении на 40 50 проц. Что скажете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
При выявлении бактериальной инфекции нужно принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день
Нос полоскайте долфином 3-4 раза в день 5 дней
Назально спрей гриппферон
Такие цифры температуры характерны при коронавирусной инфекции
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Добрый день,Антон,нужно лечить коронавирусную инфекцию так как она даёт симптомы на вашу основную лор патологию,лечение у вас назначено,доктор выше вам рекомендует анализы,сдайте,по результатам нужно принять решение о приёме атибактериальных препаратов так как для них должны быть показания,лечение тоже доктор Хайшат Маршенкулова вам хорошее расписала. Витамин Д и микроэлементы с противовирусными в нос должны облегчить состояние,единственное Долфин будет сильно агрессивен (напор раствора из баллона сильно большой),предлагаю ограничиться гипертоническим раствором морской соли в спрее(например Аквалор гипертонический раствор).Выздоравливайте!
Здравствуйте.Темрература вероятнее всего на фоне Ковида.
Но конечно желательно сдать общий анализ крови и по результатам решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Судя по описанию жалоб, сейчас антибиотик не показан.
Лечение у Вас хорошее.Но я бы добавила антигистаминный препарат для снятия отека Цетрин по 1т 1р/д на ночь (7 дней).
Синупрет по 2т 3р/д(10 дней)- с противовоспалительной и разжижающий целью.
В нос Снуп по 2впр 3р/д в нос(5 дней), через 10 минут Аквамарис,затем Изофру по 2впр 3р/д в нос (7 дней).В Промежутке можете использовать Аквалор гипертонический ,если будет закладывать нос .
Принятый ответ
Добрый день.
По вашему описанию, антибиотик для лечения синусита не показан. Местное лечение у вас - хорошее.
Высокая температура с большей вероятностью, связана с Ковид. Если вы температурите болеее 5 дней, нужно сдать клинический анализ крови, с- реактивный белок, коагулограмму.
Что по КТ лёгких? Вы замеряете сатурацию?
Елена, сатураци и врач мерял и я дома меряю около 98 -99 .кт без изменнений написано
Здравствуйте.
Так с новой коронавирусной инфекцией и связана лихорадка.
Лечение достаточное на данный момент вы получаете.
Но обязательно сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок. Будут изменения бактериальной природы, можно пропить антибиотик