Вам необходимо сосредоточиться на своем здоровье! Если вы здоровы, то и вашем близким, малышу лучше. Легкую форму ветрянки и среднетяжелую стадию взрослые лечат в домашних условиях, получив больничный лист в поликлинике по месту жительства. Чтобы болезнь не затягивалась и не причиняла существенного дискомфорта, необходимо знать, как лечить ветрянку в домашних условиях. Во избежание осложнений и для облегчения состояния рекомендуются противовирусные препараты Фамвир, Ацикловир, Зовиракс, Валтрекс, Валацикловир. Используют их для наружной обработки волдырей либо принимают внутрь. В противовирусную группу также входят лекарства с интерфероном. Например, Виферон усиливает иммунитет и побуждает организм к восстановлению испорченных вирусом клеток. Ускорению синтеза собственного интерферона способствует препарат Арбидол. Инфагель оказывает противовирусное воздействие и укрепляет местный иммунитет. Если температура тела при ветрянке стабильно держится на высоких отметках, ее понижают при помощи Диклофенака, Парацетамола, Ибуклина. Нестерпимый зуд устраняют антигистаминными медикаментами (Эриус, Супрастин, Кларитин, Фенистил). При наличии высыпаний ветрянки во рту обработку проводят Хлорофиллиптом, облепиховым маслом, пастой Солкосерил. Для полосканий рта используют соленую воду, раствор марганцовки, Мирамистин, Фурацилин, водные настои зверобоя и ромашки, отвары одуванчика, петрушки, полыни, череды, шишек ольхи. Пить антибиотики при ветрянке целесообразно в том случае, когда болезнь осложняется бактериальным инфицированием организма. Лечение ускоряют Сумамед и Ципролет - антибиотики широкого спектра действия. Народное лечение ветрянки проводят при помощи противозудных средств и фитопрепаратов для усиления иммунитета. Обработку зудящих участков осуществляют, смачивая их содовым раствором (1 ч.л. соды на 1 стакан теплой воды). Для внутреннего приёма готовят травяной состав:
Листики мелиссы и базилика смешивают с цветками ромашки и календулы. 1 ч.л. фитосмеси обдают стаканом кипятка, закрывают и укутывают посуду и засекают 15 мин. Жидкость фильтруют, делят на 3 порции и выпивают за день.
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.