Консультация гастроэнтеролога /

Заболевание слепой кишки — вопрос №510853

Уже полгода хожу по врачам и прохожу обследования, чтобы выяснить, что не так с кишечником. Началось все еще в ноябре прошлого года, вечером было покалывание в правой части живота, а на следующий день появилось вздутие, метеоризм, чувство тяжести в животе слева и справа, внизу живота, но стул был обычный, оформленный.
Первым делом сходила к гинекологу и на УЗИ малого таза, чтобы исключить гинекологические заболевания. По результатом там все оказалось в норме, никаких кист, образований, воспалений. Врач УЗИ предположил, что проблема в кишечнике.
Пыталась устранить вздутие сама - пила активированный уголь, смекту, бифидобактерин. Ничего не помогло, метеоризм был каждый день независимо от времени суток и приема пищи, хотя я ограничила продукты, которые могли бы вызывать повышенное газообразование. Через несколько дней стул стал зеленоватого цвета, болотистого, но был оформленным. В течение 10 дней принимала ципрофлоксацин. Буквально через два дня приема препарата стул стал нормального цвета.
Обратилась к гастроэнтерологу. Послушав мои жалобы и описанные симптомы, врач поставил диагноз СРК. Назначены - метилурацил в таблетках, метеоспазмил, отвар ромашки, сульфасалазин (но от него у меня начал крутить живот и я прекратила его прием), порекомендовали пить йогурты, придерживаться диеты (ничего жареного, жирного, копченого, все отварное или запеченное). Анализов не назначали никаких.
По прошествии месяца ситуация не изменилась. По-прежнему вздутие, острых болей нет, распирающие ощущения справа в животе, иногда отдающие слабой тянущей болью в бедро и в поясницу справа. Температура нормальная, запоров нет, диареи нет. После опорожнения кишечника возникают неприятные тянущие ощущения в районе слепой кишки и сохраняются примерно в течение часа.
Сделала УЗИ брюшной полости и сдала биохимию крови. Все было в норме.
В конце марта сделала КТ брюшной полости с контрастированием, на котором обнаружили предположительно какой-то воспалительный процесс в слепой кишке. В просвете слепой кишки визуализируется гиповаскулярное содержимое, с неровными контурами, размерами 40*20*48мм, субтотально выполняющее просвет кишки, не накапливающее контрастное вещество.
Сдала общеклинический анализ крови, в котором были только незначительно повышены лимфоциты, а остальные показатели в норме.
Обратилась со всеми этими результатами обследований к другому гастроэнтерологу. Он мне еще назначил дыхательные тесты и УЗИ кишечника.
По тестам - повышенная кислотность желудка (1,2 pH), СИБР, регистрируется замедление оро- илеоцекального транзита, недостаточность илеоцекального клапана, дисбиоз кишечника, ферментопатия энтероцитов.
По УЗИ кишечника:
выраженный метеоризм,
долихосигма/долихоколон с множественными поворотами, изгибами, дополнительными петлями, трансверзоптоз,
признаки выраженных явлений баугинита,
признаки избыточности гидрофильного компонента,
толщина стенок в терминальном отделе подвздошной кишки 0.33 см
толщина стенок в проктосигмоидальном отделе 0.39 см
толщина стенок в илеоцекальном отделе 0.47 см
толщина стенок ободочной кишки 0.50 см
сглаженность гаустрации в нисходящем и сигмовидных отделах выражена
Выводы:
эхопризнаки энтероколонопатии, трансвероптоза, выраженных явлений баугинита, долихосигмы/ долихолон, колита со спастическим компонентом.
По результатам этих обследований было назначено:
тримедат по 200 мг 3 раза в день на 1,5 месяца
свечи вибуркол 3 раза/день - 4 дня, 2 раза - 6 дней, 1 раз - 12 дней
альфа-нормикс - 400 мг 2 раза в день на 10 дней
после приема альфа-нормикса начать прием бак-сет форте - по 2 капсулы вечером на 1-1.5 месяца
омез по 20 мг утром и вечером на 2 недели, затем 1 раз в сутки на 2-3 недели
микрозим или панзинорм по 20-25 тыс. единиц 3 раза в день на 3 недели, затем по 10 тыс. единиц 3 раза в день на 3 недели.
свечи галавит по 100мг на ночь на 5 дней
Через месяц после этого лечения снова обратилась к тому же гастроэнтерологу. Вздутие уменьшилось, практически не беспокоило, но вопрос с воспалением в слепой кишке так и не решился.
Врач дал направление на колоноскопию. Из-за большого количества изгибов, петель, острых углов кишечника и безуспешных попыток в течение часа так и не удалось пройти его до конца. Процедура делалась без наркоза или седации.
Вот результаты того, что смогли осмотреть:
Аппарат проведен до сфинктера Балли. Складки в сигмовидной ободочной кишке отечные. Сосудистый рисунок в прямой кишке и сигмовидной ободочной кишке смазан. Слизистая красная. На стенках кишки слизь. Сигмовидная кишка петлистая, удлинена.
Выводы: катаральный проктосигмоидит, долихосигма.

Несколько дней назад снова сдала общеклинический анализ крови, все показатели в норме. Еще сдала копрограмму и фекальный кальпротектин (он отрицательный). Снова прошла УЗИ малого таза, кист, воспалений и новообразований там нет.

То есть по анализам получается, что воспаления в кишечнике нет. Но меня все так же беспокоят эти неприятные ощущения в области слепой кишки. Если это не воспаление, то что это может быть такое? Что за гиповаскулярное содержимое по КТ?

Педиатр
Здравствуйте Повторите Кал на дисбактериоз и прикрепите снова анализ
Видимо ч о то не долечивае е
Принятый ответ
Клиент
Елена, насколько я знаю, при дисбактериозе кишечника всегда присутствуют его явные проявления - диареи или запоры, потеря веса. У меня нет ни того ни другого. Опорожняю кишечник регулярно, один раз в день. С весом тоже все в порядке. А все неприятные или болевые ощущения у меня локализуются только в области слепой кишки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Судя по кальпротектину воспаления нет.
Возможно там полип