Консультация терапевта /

Проблемы с кишечником и эко — вопрос №1890302

С мужем сдавали анализы для проведения эко по омс. Квоту уже получили и с гинекологом планируем в этом месяце вступить в протокол. Но одновременно с этим терапевту не понравилось, что в общем анализе крови за последнее время снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Направила на доп обследование. УЗИ брюшной полости, почек, копрограмму, коагулограмму, ферритин и ещё некоторые анализы(фото добавлю). В Кале обнаружились споры, заключение врача также добавлю. Сказала, что лучше отложить эко на три месяца(так как столько займёт лечение). Если ждать сейчас три месяца, всё мои анализы для эко уже просрочатся (понимаю, что важнее здоровье ребёнка) и уже очень долго шли к этому. Но хотелось бы все-таки уточнить, есть ли в этих спорах что-то опасное при беременности и можно ли совместить все-таки как-то с эко?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия на полынь, сейчас ставит по УЗИ эндометриз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кроме восполнения железа вам вообще больше ничего делать не надо
Лимфоцитов в крови может сохраняться после вирусной инфекции до 6 месяцев и ничем вам не грозит
Сладж и полип в желчном пузыре требуют только регулярного питания.
Споры грибка в кишечнике тоже под большим вопросом требуют лечения.Если симптоматики нет,то нужно оставить эти споры в покое
Поэтому только феррум лек одна таблетка на ночь
Три месяца далее Ферритин сдать
Если в это время наступит беременность спокойно продолжать прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. В последнее время как раз вижу налёт на языке белый и кажется, что небольшой запах есть изо рта. А лечение врач назначит не только это, первый месяц то что в заключении, дальше флорин, а только на третий месяц что-то для того чтобы убить грибы. Меня на самом деле тревожит постоянно не очень хороший результат общего анализа крови (нейтрофилы и лимфоциты). Не хотелось бы ребёнку навредить. Вот теперь не знаю что и делать с эко

Терапевт, Эндокринолог
Все что у вас в исследованиях ребенку навредить не может ни коим образом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, поняла вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кишечник никогда не будет стерильным, в микробиоте и микроорганизмы и споры - это вариант нормальной микрофлоры. Противопоказаний к протоколу не вижу. По анализу перенесённая вирусная инфекция, возможно было бесконтактно или в стёртой форме, организм отбил атаку. Рекомендую препараты железа, регулярное питание и физическую активность для нормализации оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Спасибо за ответ, просто воспаление в крови уже давно показывает. Если не ошибаюсь, конечно, может в течение года. И очень боюсь как бы это не сказалось на развитие ребёнка. У меня видимо иммунитет ещё слабый, постоянно где-то воспаления, то в десне, то ещё в других органах возникают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не свидетельствует о слабости иммунитета, а наоборот о своевременной реакции на чужеродных возбудителей, которых Вы встречаете.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, успокоили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!