Консультация детского невролога /

Результаты повторной НСГ — вопрос №511126

Добрый день!
Было в 4 месяца:
Объём головы 43.5 и пульсирует родничок. Невролог отправила на УЗИ головного мозга. Результаты такие:

Мозговая ткань:структурна

ППП:-

П.Верге:-

МПЩ: расширена 7.3 мм

Жидкость на конвексе: 4.1 мм

Индекс Эванса:-

Боковые желудочки:

Передние рога d:7.1 мм, s: 7.6 мм

тела: d-6.4 мм, s-6.4 мм

Задние рога d:7.3 мм; s:7,8 мм

III желудочек: 3.9 мм

Сосудистые соединения: симметричны 6.0-6.2

Заключение: Признаки расширения МПЩ и передних рогов боковых желудочков.

Лечение невролога:

Диакарб1/4 утром перед едой,через 2 часа 1/4 аспаркама и вечером 1/4 аспаркама

3 дня приём 1 день перерыв-месяц
Магний Б6-0,5 2 раза в день в ампулах
Хвойно-солевые ванны

Принимали 3 недели диакарб 1/4 и 2 раза аспаркам по 1/4, 3 дня принимаем 2 дня перерыв, потом неделю перерыв делали в 1 день. Магне в6 принимаем только последнюю неделю, так как другой невролог сказал, что этот препарат с 6 месяцев.

В итоге, сейчас нам 5 месяцев сделали повторно НСГ:
Объём головы 44.7, пульсация менее заметна.
Результаты НСГ:

Мозговая ткань:структурна

ППП:-

П.Верге:-

МПЩ: расширена 6.2 мм

Жидкость на конвексе: 5.7 мм

Индекс Эванса:-

Боковые желудочки:

Передние рога d: 7.0 мм, s: 6.9 мм

тела: d-6.0 мм, s-6.9 мм

Задние рога d:7.4 мм; s:7,7 мм

III желудочек: 5.4 мм

Сосудистые соединения:симметричны 6.0-5.5

Заключение: Признаки расширения МПЩ и желудочковая система.

Получается, что где-то улучшения, а где-то ухудшения (например размер III желудочка, он увеличился). Почему это может быть?
Невролог отменил и диакарб и аспаркам, сказала месяц перерыв, потом на приём.

Ребёнок спит 12-14 часов в сутки, кушает нормально (смесь, прикорм не вводили ещё), иногда без аппетита.Но в целом хорошо, за последний месяц набрали около 600 гр. Настроение всегда хорошее, без причины не плачет. Переворачивается со спины на живот. Тянет ноги в рот, играет с погремушками. Ходили на массаж, массажист сказала что руки немного гипотоничные, но не критично. Из необычного: на животе, кричит как-будто в сильном напряжении. Из-за рук?

В итоге у меня несколько вопросов:
Почему где-то НСГ ухудшилась? с чем может быть связано?
С чем связан гипотонус в руках? (в месяц ставили кривошею, избавились массажем, электрофорезом, ортопедической подушкой и гимнастикой на фитболе).
Правильно ли невролог отменила лечение?

Невролог
Здравствуйте. Гидроцефальные изменения по НСГ ( увеличение полостей) не критичные, показатели не высокие. Лечение назначается в том случае если по осмотру ребенка невролог видит явные отклонения в развитии и признаки внутричерепной гипертензии, потому что очень часто у деток до 1 года такое расширение имеется , но при этом он чувствует себя хорошо, мы не лечим изолированно НСГ, мы лечим ребенка если есть отклонения по осмотру и есть жалобы. Я у Вас жалоб на внутричерепную гипертензию не увидела.
У Вас не отрицательная динамика, некоторые показатели чуть больше, некоторые чуть меньше по сравнению с предыдущей НСГ ,это нормально, явной отрицательной динамики нет, в пару миллиметров всего, это погрешности.
От чего полости расширены и гипотонус - это чаще всего последствия перенесенной в родах гипоксии, но состояние компенсированное и такие изменения сами в норму приходит.
Только на осмотре можно решить надо диакарб или нет. Врач Ваш посчитал что надо, хотя я по жалобам и описанию не увидела показаний. По этому скорее всего правильно отменили.
Клиент
Яна, спасибо большое.?Очень понятно.Я рожала с ковидом через кесарево.Наверное поэтому гипоксия, хотя ни один врач не говорил про гипоксию

Невролог
Ничего страшного, практически каждый ребенок испытывает в той или иной степени гипоксию во время родов. У Вас умеренные изменения, не критические.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств достаточно часто встречается на НСГ у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Нужно только динамическое наблюдение - НСГ каждые 2-3 месяца. При нормальном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Обычно она проявляется нарушением сна, чрезмерной капризностью ребёнка, частыми обильными срыгиваниями, напряжением и пульсацией родничка, также отмечается быстрый прирост окружности головы.
Я бы не сказала что у Вас отрицательная динамика, больше показателей всё-таки уменьшились.
Гипотонус мышц скорее всего связан с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно. Он лечится массажем, гимнастикой, хорошо помогают занятия на фитболе.
Я считаю, что диакарб пока не нужен. Просто динамическое наблюдение у невролога, контроль НСГ.