Нсг, вентрикулодилятация у грудничка
Добрый день Ребёнку 3 месяца В Месяц делали узи- незначительная ассиметрия бж Вчера сделали повторно, сами, для себя. Помимо диагноза, смутило вот что: Скопление жидкости по конвекситальной отделам 22 мм Может ли быть ошибка? Читала что норма до 3х мм Врач сказала,, то отклонение от нормы 1 мм, про ассиметрию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание НСГ?
Ирина Анатольевна, добрый день
Прикрепила
Вероятнее всего, врач запятую не поставила или написала лишнюю цифру. Я думаю, что показатель 2,2 или просто 2 мм.
Прошу прощения, скажите, если бы было действительно 22 мм, диагноз был бы другим?
Не могли бы помочь расшифровать данные узи?
В первом узи тоже есть 22 мм, что это может быть? Только сейчас увидела
А первом узи 22 мм-это индекс передних рогов. Это совершенно другой показатель. По последнему УЗИ вообще все в норме.
Я правильно понимаю, что лучше обратиться к врачу, который день узи, для уточнения правильности написанного им?
Да,конечно. Это правильное решение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Алена Алексеевна, доброго дня
Прикрепила первое узи и вчера. Не могли бы посмотреть?
По описанию медикаментозного лечения не требуется
К году придет в норму самостоятельно
Мозг у детей нейропластичен , быстро восстанавливается
Прошу прощения
Меня смущает цифра в этом месте
Скопление жидкости по конвекситальной отделам 22 мм
В интнете написано норма до 3 мм
А тут 22
Что это значит? Это ошибка?
Если нет клинической картины гидроцефалии, вероятнее ошибка на узи
Некритичное увеличение желудочка слева , кисты , рассасываются без лечения - вероятнее образовались во время родов
Заключение узи это не диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, есть какие то жалобы? УЗИ лучше контролировать у одного специалиста и на одном аппарате.
Добрый день
Жалобы отсутствуют, но в данном узи мне непонятно, диагноз, и слова *скопление жидкости по конвекситальной отделам 22 мм*.
Если я правильно понимаю, норма до 3 мм, а тут 22 мм. И в диагнозе это не описано
Действительно узи очень странное, если есть возможность можно проконтролировать в другом месте. В первую очередь смотрим на развитие ребенка. Касаемо узи важна динамика, но в этом нет ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего , забыли поставить запятую. 2,2 я думаю этот показатель. Не может быть 22. Если жалоб нет , то вероятнее всего по узи все хорошо