Консультация детского невролога /

Судорожные поддергивания — вопрос №511940

У сына при температуре 39 были судороги,муж лежал в больнице с ребенком давали фермоборменталь,порошок 3 р в день,но я заметила,ночью когда сын спит,то кричать начинает и как будто судороги начинают по рукам бить и глаза кружатся и глаз поддергивания,что это может быть.Мы делали ЭЭГ,там написано много и мне не понятно,записались к неврологу только 5 июня

Невролог
Здравствуйте, у ребенка это первый Приступ? задержка речевого развития есть?по ЭЭГ есть эпиактивность в виде доброкачественных волн,такие паттерны детства бывают до определенного возраста и не всегда указывают на эпилепсию,но все же , нужно учитывать ,что был приступ,и наблюдаться в динамике у эпилептолога,ЭЭГ контроль раз в полгода,исключить перегревание,
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ,здраствуйте,да первый раз был приступ

Клиент
Евгения, да первый раз,есть задержка развития по речи,он из двойни,а двойня развивается немного позже,у меня все мальчишки после 3 говорили,а этот говорит может сказать 5-8 слов в предложении,а может 3-4, то поймёшь,что говорит,то нет
Невролог
Обычно при единственном фебрильном приступе противосудорожные препараты не показаны,тем более фенобарбитал,он ещё будет осложнять речевое развитие,обратитесь к эпилептологу,для рассмотрения вопроса о дальнейшем наблюдении - нужен ли противосудорожный препарат
Клиент
Евгения, вот нам его дали пить,5 июня невролог посмотрит результаты ЭЭГ и там будет видно продлят его нам или нет,у него тошнота пошла ,пить не хочет этот препарат
Невролог
Сейчас множество современных препаратов,с наименьшими побочными эффектами,почему назначен именно фенобарбитал,не ясно
Клиент
Евгения, незнаю
Невролог
Здравствуйте, такое состояние бывает генетически обусловлены или же вызвано пренатальной патологией, приступы обычно проходят к 16- летнему возрасту. Если приступы повторялось неоднократно, требуется приём противоэпилептических препаратов в минимальной дозировке, регулярное наблюдение у эпилептолога. Такое состояние может сопровождаться задержкой развития, поэтому лечение нужно проводить и в этом направлении
Принятый ответ
Клиент
Людмила, он плохо говорит,двойня последний родился,у меня все мальчишки после 3 говорили,но он все понимает,знает цвета,фигуры,,не все,но мы учим,предложения бывает скажет из 5-8 слов,но часто 3-4 слова,блин я боюсь на работу выйти,он в садик ходит,и приступ первый раз был,вчера когда спал,заарал,потом,я увидела пол лица дёргается и глаза бегают ,вена вздувалась возле глаза и дергалась
Невролог
Прогноз благоприятный, только не допускайте переутомления, физического и психического. Регулярно принимайте назначенные препараты. Приступов больше может и не быть. Повторите ЭЭГ через 1-2 года
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ у ребенка зарегистрирована эпилептчиеская активность , но эти волны доброкачественные. и учитывая что судорожный прситуп был при высокой температуре тела - это не опасный вид судорог - фебрильные судороги, приступы котоыре возникают только на фоне высоких цифр температуры тела.
Вам надо показаться эпилептологу,как правило не назначают на постоянной основе антиконвульсант, так как приступы провоцируются определенным фактором ( температурой) и нужно не допускать повышения и сразу при не высокой температуре тела начинать давать жаропонижающие препараты и для профилактики приступа на время болезни ОРВИ антиконвульсант, но только на это время.
Подобную ЭЭГ надо проходит 1 раз в год, следить за динамикой.
Принятый ответ
Невролог
Ребенок разговаривает? жалобы по обычному состоянию есть? Развитие возрасту соответствует?
Клиент
Яна, у него есть небольшое отклонение по речи,плохо говорит,бывает поймёшь,бывает нет,ребенок от двойни,а двойня обычно позже развивается,у меня все мальчики говорить начинали после 3 лет,и вот я очень боюсь его оставить,вчера приступ был ,он спал,резко забрал и я увидела пол лица дёргается,видно было хорошо,я подумала из- за его активности он жив те,постоянно бегает,двигается,но худой,родился доношенный в 39 нед с массой 2313,был в реанимации
Клиент
Яна, он все понимает,говоришь покажи кто это,отвечает,цвета учим,знает всех животных,предложения из 5-8 слов может сказать,но больше из 3-4
Невролог
Ну по Вашему описанию не вижу отклонений по развитию. По этому рекомендации прежние, покажитесь неврологу, будет стоять вопрос о назначении препаратов от эпилепсии, но я бы не советовала, так как при фебрильных судорогах нет необходимости в постоянной противоэпилептической терапии. лучше Вам показаться не просто неврологу, А эпилептологу.
Клиент
Яна, ну нам выписали фенобарбитал сахар по 0.005 3 р пить,постоянно берём его
Невролог
Фенобрабитал выписали пить на постоянной основе? или при повышении температуры тела?
Клиент
Яна, пока невролог не посмотрит,а мы к нему 5 июня поедим
Невролог
Ну не так много осталось в принципе. Но я советую не просто неврологу, а хорошему эпилептологу.
Есть риск того что невролог увидев по ЭЭГ эпи активность ( а она у Вас доброкачественная), может назначить на постоянную основу антиконвульсант - что является ошибкой, препараты тяжелые для печени. Найдите эпилептолога.
Клиент
Яна, хорошо,спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По ЭЭГ выявлена эпилептическая активность, но волны доброкачественные. Обычно такие волны проходят с возрастом. Вам нужно наблюдение у эпилептолога, контроль ЭЭГ раз в 6-12 месяцев.
Учитывая, что были фебрильные судороги, нежелательно допускать подъем температуры выше 37.5-38.
Какой возраст ребёнка? Развитие в норме?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ребенку 3 года,двойня,мальчик с массой 2313,родился в 39 нед,первая доча,она быстрее брата развивается,он говорит,но плохо,мы с ним занимаемся,цвета и геометрические фигуры учим,знает всех животных,,и дом и диких,показываешь,он отвечает по картинкам
Невролог
Особого отставания по Вашему описанию нет.
Для развития речи можно позаниматься с логопедом.
Если судороги исключительно при высокой температуре и нет отставания в развитии, противосудорожные препараты обычно не назначают на постоянной основе.
Нужно проконсультироваться с эпилептологом.
Клиент
Алина, спасибо