Консультация сосудистого хирурга /

У ребенка 3 месяца s образный изгиб внутренних сонных артерий — вопрос №512083

Ребёнку 3 месяца, на узи выявили s образный изгиб сонных артерий, на сколько это страшно, и исправляется ли? Лечится ли? Прикладываю узи.

Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Каково поведение ребёнка, как спит по ночам , как прибавляет в массе тела ?
Клиент
Яков, прибавка хорошая, родилась с весом 2720, в 3 месяца вес 6000, ночами спит хорошо, засыпает без укачиваний, иногда во сне кряхтит, днем более беспокойный сон, от 20 мин до 2,5 ч.

Клиент
Яков, в целом спокойная, капризничает когда хочет спать, или кушать, или что то беспокоит
Хирург
С строением стенок сонных артерий, как и у подавляющего большинства детей, у всё в порядке , об этом говорит КИМ (Комплекс Интима - Медиа) сосудов, что в пределах абсолютной нормы !
Что же касается "S" образного изгиба сонных артерий , то подход сосудистых хирургов к этой проблеме у детей , и у взрослых не одинаков ! Если у Взрослых это воспринимается как факт и требует детальных исследований и принятия конкретного решения либо консервативное лечение либо операция , то у детей это далеко не так , т.к. у них высокая динамика обусловленная ростом и от сегодняшней извитости через какое - то время , может даже через полгода, год ничего не остаться, может всё исчезнуть ! Потому, у детей не так важен факт самого изгиба , как наличие или отсутствие неврологической симптоматики , которой как я понял у Вас нет, что говорит об отсутствии каких - либо отклонений кровоснабжения головного мозга !

Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблема в переднем бассейне незначительная , она значимо не влияет на кровоснабжение мозга, тем более, что в позвоночных артериях проблем ещё меньше, - практически нет !
Ребёнку никакого , ни медикаментозного, ни оперативного лечения не требуется ! Если только можно порекомендовать комплекс упражнений для мышц шеи , который должны Вам рекомендовать и проследить результат педиатр и детский невролог !
Через 6 месяцев правильнее будет повторить УЗДГ сосудов шеи и сравнить результаты !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за такой развернутый ответ! Нас на данное обследование направил мануальный терапевт, тк наблюдается ассиметричный тонус(по его мнению), подскажите пожалуйста, вам не сложно посмотреть что написано, и может ли быть связь с сосудами. Прикрепила осмотр мануального терапевта, и нейросонограмму
Клиент
Яков, и еще добавила вторую страницу узи, в заключение сказано: повышены индексы периферического сопротивления всех исследованных артерий (признак нарушения мозговой ауторегуляции с преобладанием симпатических влияний)
Хирург
Ассиметричный тонус вовсе не обязательно ,чтобы был обусловлен сосудистой патологией , наоборот , ассиметричный тонус может повлиять на ход сосудов ! В нейросонограмме имеются небольшие , некритичные сдвиги !
Противопоказаний для проведения представленного перечня лечебных мероприятий , - нет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а то что написано на второй странице узи страшно?
Педиатр
Физиологическая особенность, сужения просвета, нарушения внутренних стенок артерий нет, ребёнок развивается и прибавляет хорошо, нейросонографию сделали?
Клиент
Наталья, да, на нейросонографии небольшое расширение желудочков, и полость прозрачной перегородки (с узи 1го месяца она уменьшилась), изначально обратилась к неврологу с разрешением на прививки, так же дочь плоховато держала голову, прошла неделя и дочка стала держать голову нормально, устойчиво, в хорошем настроении минут 5 - 7, смотрит, оглядывает все, улыбается, когда плохое минуты 2 - 3, гулит, смеется, узнает семью, к игрушкам тянется, хватает, тянет в рот, пока не переворачивается, но переодически поднимает ноги и раскачивается как бы ложась на бочок
Клиент
Наталья, прикрепила нейросонограмму и осмотр мануального терапевта
Педиатр
Физиологическая особенность, мозг не пострадает от подобного строения сосудов, во взрослом состоянии нужно тщательно контролировать шейный отдел позвоночника для избежания остеохондроза, заниматься физкультурой в этом направлении, следить за холестерином
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, я добавила еще вторую страницу узи, в заключение сказано: повышены индексы периферического сопротивления всех исследованных артерий (признак нарушения мозговой ауторегуляции с преобладанием симпатических влияний). Это сильно страшно?
Педиатр
У вас возрастная сонография ,у 80% детей послеродовые проблемы и выражаются таким образом к году всё пройдёт. Ваше строение сосудов в результате роста придёт в соответствии с потребностями головного мозга, оперативного и любого другого вмешательства там не требуется, небольшое удлинение сосудистой магистрали обычно компенсируется ускорением тока крови по коллатералям и извитым сосудам, в результате Всё равно всё компенсируется только потому что вы с этим родились, Ребёнок будет расти с этой особенностью и всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за разъяснения, тк очень переживаю! Вы успокоили!