Консультация педиатра /

Лейкоциты в калле повышены — вопрос №514206

Добрый день! Углеводы в калле 1-1,65, коптограмма показала повышение лейкоцитов, скрытая кровь и белок. Анализ по осипову ждём. Ребеноку 3,5 месяцев мучал живот. Я сейчас на без молочной диете. Что нам ещё нужно предпринять?

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент что беспокоит ребенка( повышенное газообразование, срыгивания) какой кал? По анализам признаки небольшого воспалительного процесса в кишечника, в вашем возрасте это может быть связано с аллергией к белкам коровьего молока и в связи с этим развитие вторичной лактазной недостаточности. Как давно Вы на безмолочной диете?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, на данный момент иногда ребенка беспоит что-то , наверное газы. На диете я примерно неделю. Анализы коптограмма и по Осипову сданы на второй день диеты. Калл жидкий со слизью, примерно три два раза в день. Лактозар не принимаем

Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте придерживаться без молочной диеты, исключите все связанное с коровой. Лактазар принимать не нужно если Вы видите эффект прсле отмены белка коровьего молока. Еще сейчас идет активный процесс формирования микрофлоры кишечника и поэтому может возникаь нестабильности со стулом. Не переживайте. Здоровья вам и вашему малышу ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое! Скажите, а то что лейкоциты повышены? С этим нужно что-то делать? Наш педиатр предлагает Энтерофурил
Педиатр
Нет, энтерофурил вам не нужен. Лейкоциты повышены не значительно в слизи. Это признак аллергии к белкам коровьего молока в виде воспаления слизистой и имеет временный характер. Пройдет как только перестанет действовать аллерген. А энтерофурил препарат при кишечной инфекции и он уничтожит всю флору кишечника.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день! Я прикрепила анализ кала по осипову, посмотрите пожалуйста, нужно ли принимать лакто и бифидобактерии?
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. Прказатели в пределах нормы для вашего возраста и состояния. Этот метод анализа хорош в случаях инфекционного процесса в острый период, чтоб выявить какой представитель превалирует над остальными(например- кишечные инфекции, пиелонефрит, в гинегологии,сепсисы и т д.). В вашем же случае был взят частичка кала и над ним провели исследование, но это не даст информацию о состоянии всей микрофлоры кишечника. Можно пропить про/пребиотики -максилак бейби/ баксет бейби( он крепит стул)/биогая. Но конечно, в таком маленьком возрасте лучше по вощможности максимально обходиться без лекарств.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Лейкоциты в кале повышены на фоне транзиторной лактазной недостаточности, плюс если была кровь в стуле, то воспалительную картину в кишечнике дополняла ещё аллергия к белку коровьего молока. Скажите, Вы принимаете лактазар? Как давно соблюдаете безмолочную диету и есть ли улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, диета у меня примерно неделю, улучшения немного есть в поведении у ребенка, калл все такой же жидкий , примерно два три раза в день. Лактозар не принимаем.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, нужно ли исключить говядину и масло сливочное?
Педиатр
Стул у ребёнка грудного возраста может быть жидким, это нормально, не волнуйтесь, также как и слизь.
Да, Вам необходимо убрать говядину, телятину, сливочное масло и все продукты, которые содержат в своём составе молокосодержащие продукты и их даже следовое количество.
Кроме того, количество углеводов в кале велико, поэтому необходимо добавить лактазар. Вы перед кормлением разводите 1 капсулу в 30 мл молока, даёте малышу, а потом уже докармливаете дальше грудью. Давать перед каждым кормлением, ночные можно пропускать. Курс нужно выполнить месяц для начала, далее посмотрим, должна своя лактаза начать вырабатываться в полном объёме уже
Клиент
Елена, спасибо! А обязательно принимать лактозар? Я просто не знаю как вначале дать сцеженное молоко. Бутылки и соски мы не используем, ТК были проблемы с захватом груди.
Педиатр
Вообще анализ кала на углеводы может дават ложноположительный результат, поскольку впитываться могут и другие сахара, тем самым повышая уровень лактозы. Данное состояние у грудничков временное, то есть сейчас с каждой порцией молока выделяется все больше и больше фермента, и потом поступление лактозы извне нам будет не нужно. Скажите, пенистый стул, кислый запах, постоянное бурление в животике -характерны для малыша?
И ещё один момент - анализ по Осипову не достоверный, если там найдут какую-то «патологию», которая таковой не является, главное не начинать ее «лечить», а то мы можем только навредить малышу
Клиент
Елена, ещё уточню, безлактозное молоко, сыр тоже нельзя? Кисловатый запах и бурление в животе были, но как только начала диету запах кисловатый пропал, бурления тоже меньше намного. По поводу других сахаров, наш педиатр также сказала убрать сладкое и выпечку. А так же рекомендовала Энтерофурил давать, ТК много лейкоцитов.
Педиатр
Нет, безлактозное можно было бы, будь у нас просто лактазная недостаточность, а при АБКМ молочные продукты даже без лактозы, увы, нельзя.
Лейкоцитов у Вас немного, это нормально для грудного ребёнка, энтерофурил нам не нужен, сейчас только убьём собственную микрофлору и все. А сладкое и выпечку кушать - можно! Ограниченное количество, конечно, но можно!
Клиент
Елена, спасибо за разъяснения! Можно ли обойтись без лактозар? И нужно ли сдать повторно анализ на углеводы , чтобы понимать помогает ли диета?
Педиатр
Если мы увидим, что на фоне диеты есть положительная динамика, то можно обойтись и без лактазар, потому что в любом случае лактоза вырабатывается самостоятельно кишечником, просто лактация ещё не установилась, поэтому ее не так много поступает, как хотелось бы. Анализ кала повторно на углеводы тоже можно не сдавать, если картина наладится сейчас
Клиент
Елена, добрый день! Анализ по осипову прикрепила, посмотрите пожалуйста, нужно ли пить лакто и бифидобактерии?
Педиатр
Наталья, добрый день. Поскольку анализ по Осипову не достоверный в таком возрасте, то результаты его нам ни о чем не говорят. Никакие препараты принимать не нужно, пусть наша микробиота развивается естественным путем.
Клиент
Елена, почему он не достоверный? Поясните пожалуйста.
Педиатр
Добрый вечер. На каком вскармливание ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, на ГВ полностью.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка транзиторная( физиологическая) лактазная недостаточность, связана с недостаточной выработкой фермента, нужно время. Вам держать диету( исключить все, что связано с коровой). Следите, чтоб в стуле ребёнка не появились прожилки крови. Если появятся, нужно ввести лактозар по 1 капсуле перед каждым кормлением.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ! Нужно ли принимать Энтерофурил , ТК лейкоциты повышены.
Педиатр
Нет, не нужно, энтерофурил работает на бактериальные кишечные инфекции.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Что кушает ребёнок? Как долно соблюдаете диету? Сколько и когда начали давать лактазар?
Принятый ответ
Клиент
Елена, полностью на ГВ, диета примерно неделю. Лактозар не принимаем.
Педиатр, Врач УЗД
По анализам скорее всего лактазная недостаточность. Необходим лактазар по 1 к перед каждым кормлением. Из рациона убрать все что связано с коровой: молоко, говядину, масло.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Можно ли обойтись без лактозар?
Педиатр, Врач УЗД
Да, обязательно. Можете размешать в ложечке со своим молочком и дать выпить ребенку, не обязательно давать с бутылочки
Педиатр
Добавить препарат лактазы (лактазар/лактаза бейби)
Принятый ответ
Педиатр
Анализ кала/крови по Осипову методом ХМС является самый раскрученным КОММЕРЧЕСКИМ анализом. Здесь в отличие от анализа кала на дисбактериоз (тоже не достоверен) оцениваются даже не сами микроорганизмы, а жирные кислоты, которые входят в их стенку. Что определяют в конкретном случае-неясно. Доказано уже, что в кишечнике более 2000 микроорганизмов, а данный метод определяет только 57, как оказывают влияние остальные, не определяемые данным методом, непонятно. Норм для данного анализа нет, несмотря на то, что ему уже 30 лет. При повторных исследованиях у одних и тех же людей получаются разные результаты, поэтому не этот метод не стоит опираться в терапии.
Педиатр