Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота — вопрос №904802

Неделю назад были боли внизу живота и зуд в задней проходе несколько дней. По рекомендации гастроэнтеролога пропила энтерол и тримедат и сдала анализы на скрытую кровь, дисбактериоз и общий. Проконсультируйте

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Загрузила.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Надежда, по анализам могу выделить скрытый железодефицит, Ферритин необходимо довести примерно до уровня массы тела, в остальном значительных отклонений нет.Анализ на дисбактериоза не является достоверным методом в диагностике и лечении заболеваний ЖКТ, его рассматривать не имеет смысла.Сейчас жалобы есть?Зуд сохраняется ?Соскоб на грибок не делали?
Клиент
Яна, зуд прошёл за 2 дня, мазала релифом. Сейчас жалоб нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока динамическое наблюдение, коррекция железодефицита препаратом Сидерал Форте по 1 капс/сутки 4 недели с контролем ферритина.
Клиент
Яна, я именно его и принимала 3 месяца, ферритин поднялся только до 20.Сейчас спустя 2 месяца опять начала приём.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда нет, лучше сменить на ФерретабКомп по 1 таб утром .
Клиент
Яна, у меня только от Сидел форте не было побочек. Этот пока не пробовала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он обычно хорошо переносится.Попробуйте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , боли после чего появляются ? После акта дефикации усиливаются ? Стул какой ? Примеси крови , слизи ? Геморой в анамнезе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас не болей, не зуда нет. Пропила энтерол + тримедат несколько дней, мазала релифом. Получила анализы, хотела проконсультироваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на дисбактериоз не информативен . Зуд могли вызвать гельминты , но у вас анализ отрицательный . То что динамика у вас на фоне релифа - косвенно может указывать на патологию со стороны проктологии .
Гастроэнтеролог
Добрый день, зуд и жжение в заднем проходе могут вызывать острицы, соскоб на энтеробиоз, осмотр проктолога.
Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мазала релифом несколько дней, прошло. Параллельно сдала анализы.
Гастроэнтеролог
Видимо причина геморроидальная
Планово к проктологу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас жалобы сохраняются?
Посетите проктолога для осмотра прямой кишки.
Сдайте Анализ на энтеробиоз(острицы).
Принятый ответ
Клиент
Мария, боли и зуд прошли. Принимала энтерол+ тримедат, мазала релифом. Сдала анализы.
Гастроэнтеролог
зуд возник не на на фоне послабления стула или может наоборот был очень твердый стул?
Клиент
Мария, возможно. Стул эти дни был то жидкий по несколько раз в день, то по 2 дня не было.
Гастроэнтеролог
тогда скорее всего из-за этого.
такое впервые было?
проблема с кишечником
Клиент
Мария, не первый раз. После удаления жёлчного пузыря раз в полгода такое бывает.
Гастроэнтеролог
похоже на СИБР на фоне нарушения пассажа желчи.
Узи обп делаете 1 раз в год?
Обычно лечится примерно такой схемой
1)альфа-нормиксом по 2 таб 2 р\д-10 дней, далее максилак по 1 капсуле 1 р\д-10 дней
2)спазмолитики(дюспаталин или тримедат).
3)смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.

также можно применять энтерол до 10 дней, но он не всегда это купирует.
если вам стало лучше и ничего не беспокоит, то можете допить
1)энтерол до 10 дней по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д, далее максилак по 1 капсуле 1 р\д-10 дней.
2)тримедат по 1 таб за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Клиент
Мария, у меня от энтерола запоры начались. Пропила только 3 дня и 5 дней тримедат. УЗИ делаю, загрузила.
Гастроэнтеролог
а Вы раньше энтерол и тримедат пили?
Клиент
Мария, тримедат пила, а энтерол- нет.
Гастроэнтеролог
с тримедата запора не было раньше?
Клиент
Мария, нет. Энтерол при диарее принимают?
Гастроэнтеролог
диарея, дисбиоз, срк-у него много показаний
Гастроэнтеролог
по узи у вас диффузные изменения в поджелудочной-признак хр. панкреатита. По анализу завышен алт немного,но не критично.
1)Пропейте Бактистатин по 1 капсуле во время еды 3 р\д-2 недели.
2)Тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
3)Хофитол по 2 таб перед едой 3 р\д-10 дней.
Клиент
Мария, хофитол можно при удалённом желчном?
Гастроэнтеролог
хофитол не противопоказан при удаленном желчном.
Если раньше его не пили, то можно урсосан 250 мг на ночь для нормализации оттока желчи.
Такой препарат принимали?
Клиент
Мария, принимала только эссенциале форте, его хорошо переношу.
Гастроэнтеролог
тогда можете месяц попринимать его.(помимо гепатопротекторного действия он также способствует нормализации состава желчи).

тк были камни, желчный удалили, но желчь все равно может быть литогенной(склонной к образованию взвеси и камней), поэтому обязательно регулярное питание.

Также можно принимать омегу 3-поддерживает жировой обмен(например омега 3 актив по 1 капсуле).

Если будет беспокоить правое подреберье(боли, тяжесть) то просто эссенциале будет недостаточно, тогда все-таки нужно будет рассмотреть препарат урсосан.
Клиент
Мария, я принимаю Омегу 3-6-9 " Now".
Гастроэнтеролог
в дальнейшем перейдите просто на омегу 3, можно этой же фирмы в приницпе.
просто у нас омеги 6 и 9 поступает достаточно с пищей.
а вот омеги 3 -мало.
И получается их дисбаланс.
Клиент
Мария, а вместо бактистатина можно баксет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!После приема лекарственных препаратов болевой синдром и зуд сохраняется? Проблемы со стулом есть? Когдаопследний раз делали УЗИ брюшной полости? , биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, после приёма энтерола+ тримедат всё в норме. Я сдала анализы и хотела узнать причину болей. УЗИ и анализы прикрепила только- что, АЛТ был чуть повышен.
Гастроэнтеролог
П результатм анализана дисбактериоз - снижена ноормальна микрофлора кишечника . рекомендую Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В целом по анализам у вас ничего критичного нет.
Анализ на дисбактериоз бесполезный анализ.
Сейчас получше?