Слишком высокий кальпротектин

Здравствуйте. В рамках дообследования сдала анализ кала на скрытую кровь, эластазу панкреатическую и фекальный кальпротектин. Результат прилагаю. Сделала колоноскопию, ничего не нашли кроме геморроя( доктор пояснил, что это может быть обострение на фоне подготовки Фортрансом), но взяли биопсию ( будет готова через несколько дней). Свою ситуацию я описывала вот здесь https://sprosivracha.com/questions/1649662-boli-v-pravom-podrebere-stul-neoformlennyy-slabost На данный момент принимаю дюспаталин и больше ничего. Диарея прекратилась. Стул оформился. Если необходимо, результат колоноскопии приложу. Анализы сдавала перед колоноскопией. Уже не знаю что думать и предполагать.

Гастрит, дуоденит, пиелонефрит, нефроптоз 2 ст справа, начал скакать сахар и давление.
41 год

Доброе утро!
А водородный дыхательный тест вам проводился?
Что сейчас принимаете из препаратов кроме спаталина?
НПВС?

Анна Михайловна, добрый день. Нет, такой тест еще не делали. Полагаете, на фоне СИБР может быть такой результат?
Знаете, после подготовки к колоноскопии и приеме Фортранса у меня наладился стул, уменьшились бурление в животе.
Вспомнила, сдавала анализы, а отменила прием Омеза 30.10.
Все верно, никакие препараты кроме Дюспаталина не принимаю.

Ксения, здравствуйте.
По всем анализам и обследованиям никакой значимой патологии не обнаружено.
Повышение кальпротектина очень большое, такое бывает только при ВЗК - НЯК, болезнь Крона. Но вы не описываете их симптоматики и по колоноскопии чисто. Результатов биопсии нужно дождаться, но не думаю что там будут какие-то изменения.
Что может повысить уровень кальпротектина:
1. Стул жидкой консистенции.
2. Прием лекарственных препаратов - ИПП, антибиотики, свечи.
3. СИБР в кишечнике повышает кальпротектин.
План действий:
1. Дождаться результатов биопсии.
Если там всё хорошо:
2. Кальпротектин в динамике через 3 недели.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Елена Сергеевна, здравствуйте! Очень ждала именно Вашего ответа. На вопрос из вышеуказанной мной ссылки Вы ответили подробно и мы договорились, что я позже напишу, но вопрос закрылся пока я ждала анализы. Биопсия пришла отличная. Никаких патологий. Могу результат приложить дополнительно. Приложить?

Елена Сергеевна, у меня до подготовки к колоноскопии был кашицеобразный стул и прямо диарея. Долго. Пыталась закрепить Бифиформом, Энтеросгелем. Писала об этом в первом вопросе. Помогало немного. А вот после Фортранса все резко изменилось. Стул наладился и я даже могу себе позволить кисломолочные продукты, чего давно уже не было.
Скажите, доктор который делал колоноскопию не мог же пропустить ВЗК? Это всегда видно? Кал на скрытую кровь отрицательный, я больше всего за это переживала.

Конечно, не мог пропустить. Тем более по биопсии всё хорошо, можно не прикреплять.
Тогда тактика следующая:
1. Сдать кальпротектин в динамике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, но его теперь можно сдавать не ранее чем через 4 недели после проведения колоноскопии.

Елена Сергеевна, хорошо, я обязательно сделаю. Скажите пожалуйста, как Вам в личку написать? Вопрос закрывается и возможности результаты дополнительных обследований не получается добавить.

Ксения, Вы можете создать новый вопрос с таким же названием, я увижу и отвечу. Личные сообщения врачам можно писать только оплатив личную консультацию.

Елена Сергеевна, огромное Вам спасибо. Вы не представляете насколько мне помогаете!
В таком случае я этот вопрос закрою, а когда сдам тест на СИБР , дождусь результата, сразу создам новый вопрос.
Будьте здоровы и счастливы! )

Принятый ответ

Спасибо ? и Вам крепкого здоровья!