Низкая сатурация, легкие чистые, тест отрицательный

Жена заболела. 39 лет, симптомы гриппа или бронхита. 1 день было 38 температура, затем 3 дня 37. Откашливает зеленую мокроту, болит в груди, больно глубокий вдох делать. Сатурация 85, при прогулках, ходьбе, движении - 90-93 Купили тест на ковид - ничего не показал Сделали КТ сегодня: "На топограмме и серии аксиальных КТ срезов получены изображения грудной клетки от верхушек лёгких до задних плевральных синусов в нативном виде. ЛЕГКИЕ: без свежих свежих очаговых и инфильтративных изменений. Объем легких сохранен. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: свободны. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ: Просвет трахеи и главных бронхов без патологических сужений и уплотнений, стенки не утолщены. Бронхиальное дерево проходимо, прослеживается до субсегментарного уровня; стенки бронхов не утолщены, содержимого в их просвете не определяется. СРЕДОСТЕНИЕ: не расширено, не смещено; клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности, структуры средостения дифференцированы. Стенки пищевода достоверно не утолщены, наружные контуры четкие ровные. СЕРДЦЕ и КРУПНЫЕ СОСУДЫ: Камеры сердца не расширены. Содержимого в полости перикарда не выявлено. Восходящий, нисходящий отделы и дуга аорты не расширены. Легочный ствол и легочные вены нормального диаметра, без особенностей ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные лимфоузлы паратрахеальной, бифуркационной и бронхопульмональной групп, а также подмышечные лимфоузлы не увеличены. МЯГКИЕ ТКАНИ: грудной стенки структурны, подкожно-жировая клетчатка не изменена. Определяются импланты молочных желез. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: костные и хрящевые отделы ребер, грудина, видимые отделы ключиц, лопаток и головок плечевых костей без свежих травматических, деструктивных и очаговых изменений, дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Видимые, при нативном исследовании, отделы печени и селезенки без очаговых изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Органической патологии органов грудной полости, свежих очаговых и инфильтративных изменений легочной ткани на момент исследования не выявлено". Жена не хочет лежать в больнице, возможно ли ее лечить амбулаторно или нет? Что делать? Какие лекарства пить и какие анализы еще сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте что принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Елена, пока ничего. Л-тироксин уже принимает лет 7, 100 мг в день.
Вот купили АЦЦ 600 и ксарлето 10 мг, нам посоветовали

Начните противовирусный препарат и антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, д-димер, прокальцитонин, срб
По результатам анализа нужно решить вопрос о приеме антибактериальных средств и дальнейшей терапии антикоагулянтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Хайшат, дорогие врачи, мы едем к терапевту, есть подозрение что прибор измеряющий сатурацию некоректно работает

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт нет пневмонии.
Советую начать антибиотик амоксиклав 0.875 +0.125 2 р. Д. До 7 дней, ацц 600 мг.
Кровь га фибриноген, д димер, срб, прокальцитонин.
Аквадетрим 2000ме /сут, вит с 1000 мг /сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете написать, сколько всего дней она уже болеет? Чем лечится эти дни? Есть ли возможность сдать анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ирина, да мы сдадим анализ крови, утром сатурация упала до 72! Сейчас не знаем даже с чего начать. Температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ирина, сегодня 5 или 6 день, сегодня началась активное отхаркивание зеленую мокроту, температура 37

Рано сделали кт лёгких все же. Если это ковид, то пневмония на 7-8й день формируется. Сатурация очень низкая. Лака на ногтях нет ( он может искажать показания). Какое лечение сейчас получает?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию КТ поражения легких нет. Вероятнее всего гнойный бронхит. Целесообразно пропить антибиотик аугментин (или амоксиклав) 875мг+125мг 10-14 дней, аскорил 10 мл 3 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Ольга, скажите нам посоветовали три капли с дексаметазоном и озоном, стоит ли соглашаться?