Пневмония на 10 день

Добрый день, уважаемые доктора! Женщина 64 года. Заболела моя мама 17.01 , началось с температуры 38.3, сбили парацетамолом, не повышалась больше выше 38.. забрала маму к себе на лечение, через 3 дня пропал вкус и запах у неё, я заболела 21.01.. лечение арбидол мах, эликвис 5 в утки, флуимуцил, витамины д, цинк, аскорбинка, милдронат, промывание и полоскание, сатурация 97, температура утро 36.6 вечер 37.3, сегодня 26.01 сделали кт поражение 5 и 10 процентов, начали сумаммед, кашля нет особо, что можно ещё присоединить? Мама с онко заболеванием, гипертония. Спасибо

Принятый ответ

здратвсвуйте, поражение минимальное, пневмония вирусная, антибиотик тут лишний, его не нужно принимать, остальное вы делаете всё верно. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер

Екатерина, я про антивирусное , нужно ли ещё ? Арбидол мах пропила 5 дней и закончила 23.01..

Нет не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение в целом адекватное.
Можно добавить грудной сбор №4, витамин д 2000 ме, обильное питье, по возможности поставить в квартире увлажнитель воздуха. Легкая вирусная пневмония не требует специфического лечения. В период реабилитации, вашей маме рекомендую дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" для профилактики фиброза легких и полного восстановления дыхательной функции.

Алексей, я про антивирусное , нужно ли ещё ? Арбидол мах пропила 5 дней и закончила 23.01..

Не нужно. Арбидол и другие его аналоги, доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций не обладают. На прогноз заболевания не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поражение легочной ткани минимальное, и клиническая картина уже должна идти на спад. Антибиотик не показан.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, я про антивирусное , нужно ли ещё ? Арбидол мах пропила 5 дней и закончила 23.01..

достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, это лёгкое течение, лечение достаточное. Если нет гнойной мокроты то антибиотик не показан. Температура до 37,5 может сохранятся ещё длительное время