Консультация рентгенолога /

Расшифровка КТ органов грудной клетки — вопрос №51575

Здравствуйте! Просьба расшифровать КТ органов грудной клетки. Заключение врача-рентгенолога есть, но хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста. О себе: 2007-2010 г. переболела инфильтративным туберкулезом (БК отрицательный). С 2010 г снята с учета в тубкабинете. Каждый год для себя делаю рентген легких. В января с.г. сделала КТ органов грудной клетки по собственной инициативе. Снимки и заключение врача прилагаю. С уважением, Ирина, 39 лет.

Педиатр
Здравствуйте,на КТ пневмофиброз верхней доли и вроде как единичные кальцинаты. Это не заразно,не опасно,это после перенесенной болезни.
Хирург
Ограниченный пневмосклероз. Кальцинированный,без признаков воспаление. Ранее видимо перенесен быстро смертельный стресс за кем то. Активно потом лечили пневматики и сформировался фиброз. Рубец в лёгком. Просто наблюдение сейчас и всё

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам не стоит переживать из-за этого да на снимках есть спайки, плевральные налодения,и фиброз но это все после того что вы пернесли заболевания. В этом ничего страшного нет. Главное что нет новых очагов. А с этим вполне живут и страшногт ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чётко виден фиброз и очаг с кальцонозом (очаг Гона - посттуберкулезный очаг с кальцинатами).
Это не несёт опасности для здоровья.
Детский невролог, Невролог
судя по описанию и снимкам ограниченный пневмофиброз верхней доли без признаков воспаления. опасности для жизни нет.
Невролог
Добрый день, Ирина. В верхней доли левого легкого отмечается пневмофиброз - участки соединительной ткани, это по сути спайки, рубчики после перенесенного процесса. Старые очажки с кальцинатами - это говорит в пользу того, что процесс был перенесен давно и он совсем не свежий. Свежих очагов и признаков воспаления легочной ткани нет. Все выявленные изменения говорят в пользу того, что процесс давний, пролеченный, в настоящее время не опасен и не заразен. Повода для беспокойства нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ничего опасного на снимке нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравчствуйте!
Здесь отмечается пневмофиброз, очаги после перенесенного туберкуллеза видимо, усилен легочный рисунок, но все это является нормой. Вы здоровы!
Все у вас хорошо!
Будьте здоровы!
Рентгенолог
Уважаемая Ирина, чтобы проконсультировать КТ снимки, их надо предоставить все срезы серии в формате DICOM (JPEG только для иллюстрации), и то же самое за два предыдущих года. Вот Ваш доктор пишет, что просмотрены срезы в разных окнах, так и нам хотелось бы того же. Всё это потянет на 1 Гигабайт примерно, как и куда Вы это сможете выгрузить? К тому же, рентгенологи обычно не берутся за описание снимков, которые уже были описаны. Но главное даже не это, а то, что ничего такого делать вовсе не требуется. После снятия с учета в тубдиспансере полагается три года делать флюорографию в общей сети дважды в год, затем один раз в год. Повторять КТ обследование, тем более проходить его по собственной ининциативе нельзя, лучевая нагрузка там намного выше цифровой флюорографии, и КТ нельзя использовать в целях профосмотра, а Вы сейчас считаетесь человеком, излечившимся от туберкулеза, и проходите профосмотры на общих условиях, хотя и будете числиться на флюорографии в группе людей "рентген-плюс". Если Вы и дальше будете проводить самобследование, опасаясь реактивации туберкулеза, то скорее вырастите там у себя какую-нибудь другую нехорошую болезнь. Предоставьте заботу о собственном здоровье врачам флюорокабинетов, они там натасканы на поиск и своевременное распознавание обострений туберкулеза и прочего. К тому же, совершенно бесплатно. Да, и никакого очага Гона у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ! Начиталась всякого в интернете и вот теперь боюсь страшных болезней.
Клиент
Игорь, из физкабинета меня уже гонят и даже направление на рентген не дают)))
Рентгенолог
Из какого физкабинета?