Консультация пульмонолога /

Просьба прокомментировать результаты КТ легких — вопрос №428590

Сделал КТ. Более недели сильный кашель, хотел исключить ковид.
Просьба помочь разобраться с результатами. Я правильно понял, что следов вирусной пневмонии нет? Что за диагноз - диффузный пневмосклероз?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, данных за пневмонию нет. Пневмосклероз это замещение тканей лёгкого соединительной тканью. Это может быть на фоне перенесенных заболеваний (пневмония, бронхит). Вы курите?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Вадим. Диффузный пневмосклероз - исход любого воспалительного процесса в легких, длительного стажа курения, производственных вредностей. Кашель он не вызывает, на работу лёгких не влияет. Лечению не подлежит. Вам необходима очная консультация пульмонолога : Вас необходимо хорошо прослушать, ОАК СРБ . Необходимо также исключить аллергию, персистирующие, паразитарные инфекции (они также могут вызывать сухой кашель).
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Формирование вирусной пневмонии происходит чаще после 10 дня болезни
На данный момент данных за пневмонию нет, пневмосклероз- это результат, когда либо перенесенного воспалительного процесса в легких
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер,а также мазок ПЦР к ковиду
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вадим.
Да, данных за пневмонию нет.
Пневмосклероз - следствие перенесенных ранее воспалительных процессов, орви, курения, проф вредностей и т д.
Рекомендовала бы вам сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин.
Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмонии нет, а фиброз это как шрам на легких, образуется после перенесенной инфекции. Лечить его не нужно, он ни на что в данном случае не влияет
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! На кт абсолютно ничего страшного. Диффузный пневмосклероз может быть результатом перенесенного давно воспаления. Может возникать у курильщиков. Пневмосклероз никуда не денется - ни в лучшую, ни в худшую сторону, но и мешать особо не будет. Данных за пневмонию тоже нет. Так что на КТ всё хорошо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На кт лёгких активного воспалительного процесса нет, данных за вирусную пневмонию нет. Это следствие перенесенного ранее воспалительного процесса.