Консультация травматолога /

Мениск, связки,травма, падение — вопрос №516500

Здравствуйте. Помогите детально описать, понять мне описание МРТ.
Жалобы: Жалобы на боль, отек, ограничение подвижности в правом коленном суставе.
Ограничения визуализации: нет
Двигательные артефакты.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением в супрапателлярной сумке,
медиальном и латеральном боковых заворотах, полости сустава определяется умеренное количество однородного выпота.
Умеренный отек костного мозга мыщелков большеберцовой кости, латерального мыщелка бедра, без повреждения
кортикальной пластинки.
Суставная щель умеренно сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей
сохранена. Определяются краевые костные заострения суставных поверхностей медиальных и латеральных мыщелков,
межмыщелковой области.
Медиальный мениск фрагментирован, с дислокацией тела и заднего рога кнаружи, переднего рога кпереди; не
исключается дислокация фрагмента тела мениска в полость сустава.
Структура латерального мениска сохранена.
Структура передней крестообразной связки неоднородная по всей длине за счет диффузного повышения МР-сигнала
по Т1 и Т2 ВИ, связка утолщена, имеет неровные нечеткие контуры. Задняя крестообразная связка однородная, толщина и
ход без особенностей.
Собственная связка надколенника имеет извитой ход, отмечается повышение МР-сигнала по Т1 и Т2 ВИ в волокнах
нижней трети связки.
Целостность латеральной коллатеральной связки сохранена, медиальная разволокнена и утолщена. Дистрофические
изменения медиального ретинакулума с дислокацией надколенника латерально.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной до 0,2 см, несколько
неравномерный.
Клетчатка Гоффа с нерезко выраженными отечно-фиброзными изменениями. Подколенная ямка не изменена.
Нерезкий отек параартикулярной жировой клетчатки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки повреждения медиального мениска с фрагментацией; гонартроза I ст.; частичного повреждения передней
крестообразной и медиальной коллатеральной связок, дистрофических изменений собственной связки надколенника;
умеренно выраженного синовита, бурсита. Дистрофические изменения медиального ретинакулума с дислокацией
надколенника латерально. Контузионные изменения мыщелков большеберцовой кости, латерального мыщелка бедра.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В вашем колене 2 большие проблемы и кучка незначительных. Во-первых и самое главное имеет место разрыв медиального мениска до кости и смещение его. Что само по себе является показанием к оперативному лечению - артроскопии с резекцией мениска и удалением "суставной мыши" -(кусочек мениска попавший в просвет сустава и не дающий движениям в суставе.) Консервативно лечить бесполезно, только потеряете время, деньги и нервы. Мениски не срастаются и не прирастают на свое место. Вторая проблема это повреждение медиального удерживателя надколенника. Но здесь проще, необходимо обеспечить покой на 4 недели и оно восстановится. Лучше это делать после артроскопии, чтобы убить 2х зайцев одновременно. Артроз 1 ст это случайная находка и никак не влияющая на состояние сустава. Отек костного мозга это реакция на травму, под действием покоя и нпвс он пройдет. Частичное повреждение пкс тоже не беда. Поэтому ваша задача взять направление в киаевую или областную больницу к травматологу и согласится на оперативное лечение. По другому вам к сожелению не помочь.
Клиент
Ольга, Большое, огромное Вам спасибо, что так полно ответили мне. Неделю практически висел мой вопрос, никто не отвечал. А что такое резекция? Я иду вроде бы как на поправку. Встаю уже без опоры, и сажусь, могу поднимать ногу, вращать, крутить, делать разного рода махи. Мне не больно ходить и сидеть. Прошло 3 месяца, есть небольшой отек, скопление жидкости, но я мажу гепаринкой, спадает, оно прям над коленом, с боку. От удара об лестничный проем. Пошел 4 месяц. Ранее я еле вставала и ходила и только с опорами. Сейчас могу ходить норм. Ощущение есть, что внутри смещается, вращается кость, наверное это и есть сам мениск, и я после травмы, обперлась об диван на колено, на внутреннюю часть, а диван с пружинными блоками, именно эта внутренняя часть и попала на оч сильн пружине блок.и влавило мне мениск похоже.сейчас вращательными движениями ноги, я кручу, верчу, вставляю мениск или то,что мне иногда блокирует в коленке именно ближе к основному краю внутреннему колена, и так и просится назад. По ощущениям я вдавила край.один выше, один ниже, он и цепляется, и хочется вытянуть сильно и дёрнуть ногу, ТК после травмы , а их получается было 2, само падение с лестницы, там я ходила и не было блокировки сустава, а пот на ровном месте повернулась и заблокировалась часть.. это уже после вдавления в диван этой травмированной части. По факту сейчас ясама оттягиваю ногу и впрааляю сама себе внутренними частями-составляющими в коленке этот сустав, или кусок.. без помощи рук, просто напрягая мышцы
Отек снимаю гепаринкой, мажу диклофенаком, чередую с индометациновой мазью, колено выглядит нормально. Изначально не было температуры. Отек появился позже, когда я пыталась раскрыть ногу.тк упала и вдавила и повернула после ногу я уже в полусогнутой коленке. Прихрамывая хожу.тк разучилась ходить. Рентген снимок все кости целы. Когда делала МРТ то заблокировка в коленке была. После оно сошлло. Сама хожу. Но вот на лестницу и с лестницы я страхуюсь. Медленно иду. 2 дня вообще свободно ходила. Все на место встало. Травматолог месяц у него наблюдалась лишь обезболивающие прописывал.и все. Могу ли я сама вправить внутренними своими так скажем составляющими колена, мышцами, суставами на место этот мениск? Я так понимаю он вдавился, и иногда смещается, далеко пока не хожу, в основном лежу. 4 месяц пошел. Нагрузки и тяжести оч тяж нести. Изменений внешних в колене нет. Может быть ли так , что МРТ не достоверно? ТК нога в тяж напряжении находилась и в зажиме? Ногу стоит ли оттягивать и смешать, вращать в ней кости? Хрящи? Трогаю, пальпирую внутренн часть колена, нет дыры, все на месте.. похоже на вывих со смещением... стоит ли делать УЗИ, физпроцедуры, магниты? Для костей что-то надо пропить? Ничего не болит.лишь не оч приятные трения от ощущения, нога до сих пор не выпремленна полностью.я упала лестницу внутренней частью.но на пакет. Удар притуплен был. Пропила тералив 275, Нимесулид пила, мазала меновазином, утягивающ наколенник ношу, иногда перетяшивалась бинтом эластичным. Быть может все же МРТ не информативно на 100пррцентов? Если мне произвести вправление мениска, я читала про это на форумах.. есть снимки. Могу прикрепить..на всякий случай моя почта tatyanna@list.ru.

Огромная Вам благодарность..

Все же есть м.б.шанс вправить так? Или сам встанет на место.ведь я уже хожу,.читала также,что мениск мог быть просто смещён, а у меня он как вроде б вдавлен с краю..

У многих была врачей, они не могут считать МРТ, я про ортопедов и травмотологов.

Стоит ли мне принимать лекарства, и мази?

Ортопед, Травматолог
Смотрите мениск изначально считается частью большеберцовой кости, когда происходит травма (удары, неудачный поворот, резкий рывок и др) часть мениска разрывается, а в вашем случае она не просто разорвалась но оторвалась от кости и гуляет туда сюда, вправляя ее на место тягой и напряжением мышц, он встает на свое родное место но не прирастает к нему и в любой неудачный для вас поворот снова выскакивает блокируя сустав или вызывая боль. Каждый такой рывок поддерживает восполение внутри сустава которое со временем дальше будет разрушать мениск и дойдет до кости, т.е. артроз будет развиваться стремительно. Колено в хорошем состоянии потому что вы постоянно используете нпвс, которые смазывают (маскируют) реальную проблему. При таких состояниях по своему опыту наблюдается сначала улучшение ситуации а затем снова становится плохо, если произойдет ущемление мениска или его больший отрыв от кости.