Консультация рентгенолога /

Можно облучится возле кт кабинета? — вопрос №516829

Здравствуйте, вчера сложилась ситуация, мужа сопровождала на К-т, и пришлось стоять в коридоре возле кабинета К-т. За пластиковой дверью слышно было команды томографа, я отошла подальше, но всё равно сразу я там сидела минут 5 , пока ждали доктора. В это время томограф работал. Ровно год назад у меня была серия К-т лёгких (4раза).Скажите пожалуйста, я получила облучение находясь в коридоре у К-т кабинета?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Облучение исключено,так как стены,где находится томограф покрыты свинцом,а эта дверь-вход в тамбур
Клиент
Анна, за этой дверью сразу стоит томограф, дверь большая через неё завозят лежачих больных. Она просто пластиковая, а за ней непонятно есть ли жилезная.

Терапевт, Кардиолог
Я вас могу успокоить,все кабинеты,даже расположение столов делается по сан пинам,если малейшее нарушение,то огромный штраф больнице с устранением,поэтому все оборудовано и безопасно,не переживайте
Клиент
Анна, я очень переживаю по этому поводу так как за прошлый год набрала больше 50мзв при кт . Дозы мне написали маленькие, а насамом деле в компьютере были в разы больше в архиве. Теперь очень страшно.
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте,все мед Каб оборудованы
Просто у вас вышла ситуация и вы волнуетесь
Если у вас есть сомнения,то можете обратиться к зам главного врача,он вас или направит к человеку, который за это ответственный или расскажет сам,какие меры безопасности там приняты
Но, думаю,ваше волнение пройдет,после наших разъяснений
Клиент
Анна, спасибо большое!!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в описаннной вами ситуации облучение вы не могли порлучить
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, облучение невозможно. Стены защищены свинцом, что препятствуют проникновению рентгеновских лучей за пределы рентгеновского кабинета
Клиент
Хайшат, спасибо большое!!!
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, Вы не получили обучение.
Клиент
Алина, спасибо большое!!!
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Облучение исключено.
Клиент
Максим, а если есть щели в свинцовых дверях, то люди которые сидят в коридоре, через щели облучатся той же дозой, что и пациент находящийся в данный момент на обследовании?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это не страшно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Лучи не распространяются прямолинейно.
Клиент
Максим, простите, а как они могут распространяется из щелей?
Клиент
Максим, спасибо большое!!!
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Сдача рентгеновского , а тем более КТ кабинета в эксплуатацию дело нешуточное , к нему предъявляется множество требований , в том числе по полной изоляции кабинета от проникновения рентгеновских лучей в наружу и пока эти требования до единого не выполняются кабинет не допускается к работе !
Рентгенозащитные штукатурки применяются для изоляции рентгеновских кабинетов от смежных с ними помещений. Существует два основных способа рентгенозащитной изоляции: посредством баритовой штукатурки поверхностей конструкций (стен, потолков) рентгеновских кабинетов или путем прокладки свинцового изоляционного слоя.

Слой баритовой штукатурки толщиной 14,6 мм заменяет защитный слой свинца толщиной 1 мм.
Проверено, любой из этих способов надёжно гарантирует изоляцию кабинета от проникновения лучей в наружу !
Никакого повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, благодарю Вас, я уже панически боюсь каких либо облучений после К-т пройденых. А пришлось опять снова там находится. Там просто дверь пластиковая стоит за ней сразу томограф. И очень чётко слышно команды томографа за ней, даже когда стоишь подальше. Незнаю есть ли там ещё одна дверь после пластиковой.
Хирург
Томограф устанавливается так, по той плоскости , чтобы лучи и от трубки не были направлены ни в сторону дверей и ни в противоположную сторону !
Клиент
Яков, Спасибо большое, очень помогли!!!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Не подумайте ,что я просто Вас успокаиваю , угрозы нет никакой на самом деле !
Клиент
Яков, я ценю Ваши ответы всегда, и жду. Спасибо, что Вы есть и всегда откликаетесь!!!
Хирург
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, переживать смысла нет. Кабинеты спроектированы так что лучи не идут в сторону двери. Поэтому все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, благодарю Вас!!!
Рентгенолог
Добрый день. Никаких рисков. Кабинеты проектируют и обустраивают таким образом и с применением таких материалов, что облучение вне кабинета не уходит, в т.ч. двери выполняют из специальных материалов. Любой кабинет после монтажа аппаратуры проходит проверку с помощью специальных приборов (по сути дозиметров), которые в т.ч. помещают снаружи, чтобы убедиться в отсутствии "утечек" лучей. Без таких тестов и получения разрешительной документации по итогам проверок, кабинет просто не имеет права работать, а за нарушения положены внушительные штрафы, вплоть до отзыва лицензии на работу у всего учреждения.

Также немаловажно, что рентгеновское излучение, используемое в медицине, обычно низкоэнергетическое - оно достаточно быстро затухает в любых средах и легко ослабляется плотными структурами: даже проход через бытовую пластиковую дверь, если бы такая стояла в кабинете, значительно ослаблял бы его, а учитывая рассеивание во время движения от аппарата до двери, не исключаю, что оно вообще не проходило бы через неё или проходило в минимальном объёме с кратным падением дозы, если толщина пластика окажется достаточной.

Если говорить конкретно про компьютерную томографию, то в томографе пучок лучей имеет плоскую форму и облучает узкую зону, находящуюся в плоскости гентри ("бублика, внутрь которого завозят для сканирования). За пределы этой плоскости уходит минимальное количество лучей, и это не прямое излучение от трубки, а отражённые лучи, проникающая способность которых значительно ниже (тут можно провести аналогию с пулей попадающей в цель прямой наводкой или рикошетом). В общем, даже при наличии дыр в стенах, аппарат КТ минимально облучал бы находящихся рядом с ним людей., так что вам вообще не о чем переживать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Александрович спасибо Вам огромное!Теперь не буду переживать. Я благодарна Вам за очень конкретный ответ. И за вашу поддержку ранее, Вы реально очень помогли мне. Я желаю Вам всего самого наилучшего!!! Всегда читаю ваши отзывы, Вы очень грамотный Врач!!!