Консультация уролога /

Лечение цистита — вопрос №517190

Онкобольная с 2016-го года, 65 лет. На протяжении этих лет ХТ практически без перерыва (со сменой схем). Месяц назад ощутила резь и дискомфорт в нижней части живота. Анализ мочи - повышен белок и лейкоциты, обнаружены бактерии и слизь. ОАК практически в норме. Обратились к врачу. Рекомендована схема. Монурал 3г - 1 пак в 10 дней - в течении месяца (то есть 4 приёма). Канефрон Н - по 2т / 3р.день - в течении месяца.
На настоящий момент после 3-х кратного приёма Монурала (1 раз в 10 дней) и ежедневного (по рекомендованной схеме) приёма Канефрон Н, ситуация практически не меняется. На несколько дней после приёма антибиотика лейкоциты в моче падают, затем снова растут, дискомфорт сохраняется, моча снова становится мутной. ОАК практически в норме, включая СОЭ. Не исключаю того, что проблема усугубляется основным заболеванием (точнее ХТ, которая проводится 1 раз в 2 недели).
Повторный приём у уролога - предложил начать приём Уро-Ваксом в течении 3-х месяцев ежедневно. Смущает иммуномодулирующая направленность этого препарата. Насколько это безопасно для онкобольной??? Не велики ли риски от приёма этого препарата??? Какие ещё возможны схемы лечения в такой не простой ситуации???
Посев сдавали - прилагаю. Прилагаю также последние анализы мочи и крови

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Андрей!
В бакпрсеве мочи выявлена кишечная палочка.
На сеголняшний лень именно уро васком считается единсивенным эффективным препаратом для ее лечения..
Ваш лечащий врач конечно знает Вашу ситуацию по сопутствующим заболеваниям.
И взвесил все риски
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Мне тоже хочется надеяться, что препарат не навредит. Но я бы не задавал вопрос, . если бы врач взвешивал все риски. На мой вопрос-сомнение он ответил - хотите лечитесь, хотите - нет. Не желаете иммуномодулятор - принимайте антибиотик. Дело в том, что в медкарту сейчас далеко не все врачи заглядывают. В данной ситуации далеко не с первой попытки нам удалось достучаться, чтобы врач наконец-то понял, что на приёме онкобольная со стажем...причём проходящая непрерывное противоопухолевое лечение.... .

Врач УЗД, Хирург
Ну вообще то - всегда расспрашиваем, особенно возрастных пациентов о всех имеющихся заболеваниях
Клиент
Елена, увы...как это не печально констатировать, но так делают далеко не все....У нас запись о первичном приёме вообще уникальна .....Написано - у больной нет других хронических заболеваний....Это у инвалида 1-й группы.....Лень-матушка и равнодушие не позволяет даже мельком в медкарту заглянуть....Извините, это не эмоции, а простая фиксация ситуации....
Врач УЗД, Хирург
К сожалению- такова неприглядная реальность
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно начать (по чувствительности) приём нитрофурантоин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Рекомендую для снижения дизурических расстройств начать препарат Феназалгин (феназопиридин) 100 мг – применять по 2 таб. (200 мг) * 3 раза в день, не больше 2 дней, предупреждаю, что моча и кал могут окрашиваться в тёмно – оранжевый цвет на фоне лечения. Фитолизин по 1 ч.л. * 3 раза в день после еды в течение 14 дней. И пейте больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Также сдайте мазки на микрофлору у гинеколога. Пройдите УЗИ мочевого пузыря, УЗИ почек. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за рекомендации. Уточняющий вопрос. В случае, если дизурические явления выражены не столь явно, можно ли не принимать Феназалгин??? И второй вопрос - я правильно понял, что Канефрон можно заменить Фитолизином?
Уролог, Андролог
Да, феназалгин можно не принимать. Только при выраженной симптоматике можно его добавить. Канефрон Вы уже принимали, поэтому можно заменить сейчас на фитолизин. Это он также на растительной основе.
Клиент
Галина, ещё одно сомнение. По нитрофурантоину.... У пациентки множественные метастазы в легких. Почитал бегло аннотацию к препарату - что-то стрёмно....Я понимаю. что нужно что-то выбирать........но.........
Уролог, Андролог
По чувствительности подходит монурал, но Вы уже его применяли. Поэтому сейчас уже он не нужен. Чувствительность есть к норфлоксацину или ципрофлоксацину. Можно какой - то из этих фторхинолонов попробовать.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не одобряю схему ни Монуралом,ни Уро -ваксом.Как понимаете,онкобольным иммунопрепараты в любом ее виде противопоказаны,хоть данный препарат и воздействует локально только на мочевой пущырь.Что касается фразы:»Уро-ваксом на сегодняшний день единственный препарат,который лечит палочку»-бред,во-первых он не лечится,а лишь повышает резистентность мочевого пузыря к бактериям.Я бы рекомендовала прием Ципрофлоксацина 509мг 1т*2р/с 5дн и назначила бы инсталляции мочевого пузыря Протарголом после курса антибиотика.А Фитолизин или Канефрон-суть одна.Феназалгин не думаю,что вам сейчас необходим
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо! Суть тактики понятна. Но совершенно не выполнима в нашем случае в плане инсталляций......У нас 2-х недельный жесткий цикл лечения со всеми "сопутствующими прелестями" - сдачами анализов, контролями и прочим. Впихнуть в этот адский график дополнительные больничные манипуляции точно не получится.....Однако в любом случае большое спасибо за альтернативный взгляд на ситуацию!!!
Андролог, Уролог
Тогда ограничивайтесь приёмом уросептики и антибиотика.В данном случае Уипрофлоксацин.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Полностью согласна с коллегой, что надо лечить системными антибиотиками. На фоне постоянной имунносупрессии оценить реакцию крови на воспаление очень трудно. Ципрофлоксацин в этом плане самый оптимальный с минимальными побочными действиями на кишечник и почки.
Онкология по поводу чего? У пациентки истощение судя по анализам?
Принятый ответ
Клиент
Нина, у пациентки колоректальный рак с метастазами в печень, легкие и кости. Креатинин и мочевина у неё стабильно низковатая на протяжении последних 4-х лет.
Нефролог, Терапевт
Такая локализация опухоли предрасполагает к возникновению инфекции мочевых путей, к сожалению. После курса ципрофлоксацина ( если решитесь лучше взять ципролет) в обязательном порядке фитотерапия ( канефрон, фитолизин, цистон), как минимум, на месяц. Иногда приходится принимать ее практически постоянно, чередуя препараты.
Клиент
Нина, спасибо! Понятно. По поводу основной опухоли - пациентка оперирована в 2016-м. В 2017-м оперирована печень. Цистит возникал за эти 5 лет лишь однажды и его удалось довольно быстро купировать (антибиотик плюс фитолизин). На этот раз возникло на фоне смены очередной схемы ХТ - основной её препарат сильно роняет нейтрофилы. Видимо это и спровоцировало....И ещё один вопрос. Ципролет по какой схеме принимать и продолжительность???И какой пребиотик лучше с этим антибиотиком можете посоветовать...
Нефролог, Терапевт
Я бы рекомендовала ципролет в дозе 250 мг 2 раза в день на 7 дней. Если будет плохая переносимость, возможно снижение дозы до 250 мг 2 раза в день. На 5-6 день приема желательно сдать контроль анализа мочи. Если в анализе будут сохраняться незначительные отклонения от нормы, можно будет продлить его до 10 дней. Если же в моче все будет чисто или, наоборот, никакой динамики препарат отменять планово через 7 дней.
Обычно ципрофлоксацин на кишечник не действует. Но на всякий случай я бы рекомендовала энтерол по 1 саше или капсуле 1 раз в день на весь период приема антибиотика + 3 дня.
Клиент
Нина, я прикладывал посев вначале. Если я правильно понял Ципрофлоксацин там в списке имеется и отмечен как чувствительный. То есть по логике должен сработать???И ещё - я не понял по поводу снижения дозировки. Если всё переносится нормально, то 250х2 раза.день???А если нет - ???Тут не понял.....извините...
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения, мысли в голове бежали быстрее, чем текст печатался :) 500 мг 2 раза в день, снизить до 250 мг 2 раза в день только если будут выраженные побочные эффекты ( тошнота, боли в мышцах, кожные высыпания)
Ципрофлоксацин Вам рекомендован мной и коллегой урологом именно с учетом результата посева. Выделенная флора к нему чувствительна.
Клиент
Нина, огромное спасибо за развернутые ответы! Попробуем принять эту схему с учётом нюансов, связанных с основным лечением..... Ещё раз благодарю Вас!
Нефролог, Терапевт
Рада, если смогла быть для Вас полезной.
Клиент
Нина, Здоровья Вам и благополучия!!!
Клиент
Нина, извините. что ещё раз к Вам обращаюсь. У нас в ближайшие дни контроль по основному заболеванию - МРТ со всеми ограничениями в еде и прочим. В связи с этим хотели бы пока повременить с Ципролетом где-то на неделю. Подумали попробовать подержаться на Цистоне (его пока не принимали)...Понимаю, что вопрос гипотетический, но как Вы на это смотрите? Если не ответите, я с пониманием......
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у женщины инфекция без выраженных клинических проявлений, думаю, что отсрочить прием ципрофлоксацина вполне возможно. Она и так с ней уже месяц ходит. Неделя в данном случае ничего не изменит.
Клиент
Нина, огромное Вам спасибо! Вы замечательный врач!