Консультация уролога /

Подозреваю цистит, не могу попасть к врачу, что принять? — вопрос №1232976

Добрый день! Неделю назад после полового акта появились проблемы с мочеиспусканием: частые позывы с небольшим количеством мочи и резь в конце мочеиспускания. К врачу попасть не могу, так как сейчас нахожусь за границей, смогла сделать только общий анализ мочи (прилагаю) и бакпосев (будет через дней 5..)

По совету фармацевта несколько дней назад начала прием Канефрон Intens (36 мг), но от него были сильные боли в животе, прием прекратила.

Симптомы продолжаются уже неделю. Подскажите, что принимать от воспаления? Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет, была аллергия на Цефотаксим

Андролог, Уролог
По анализу явного воспаления уже нет
- сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
-Консультация гинеколога, мазки на флору

Терапия:
Продолжать Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, спасибо за ответ! Мне пришел результат бакпосева (фото добавила), обнаружена escherichia coli. И спустя неделю после начала цистита появилась температура, доходила до 39.7. У меня получилось попасть к доктору, который прописал Ципрофлоксацин. Бакпосева он не видел, его еще не было. УЗИ почек также сделала, всё в порядке.

Подскажите, Ципрофлоксацин поможет от кишечной палочки?

Андролог, Уролог
Ципрофлоксацин обычно помогает или даже лучше Левофлоксацин (Таваник)- его можно вообще 1 р/день пить. Но в вашем бак посеве препаратов этой группы нет.
Есть Цефуроксим. Можно его по 500 мг 2 р/сут 7 дней. Вы в какой стране находитесь? Могут быть сложности с рецептами
Клиент
Дмитрий, спасибо! Я в Литве. Да, антибиотики здесь только по рецепту продают, поэтому только Ципрофлоксацин есть возможность пить(
Андролог, Уролог
Думаю должен сработать. По 500 мг 2 р/сут 7 дней, можно даже 10
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализу изменений нет. Если жалобы сохраняются, то можно анализ повторить, но сдать первую порцию мочи, плюс гинекологические мазки, соскоб ПЦР на ИППП.
На счёт лекарств при непереносимости Канефрон Н, можно Цистон по 2 таб 2 -3 раза в день, отвары мочегонных трав. Спазмолитики типа Но-шпа по 1 таб 2 раза в день. Обильное питье с отваром мочегонных трав, сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее в зависимости от жалоб и результата анализов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Если я верно расшифровала(язык незнаю),у Вас активный процесс.Схема:
Монурал 3г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Если не поможет ,присоединить Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с 7 дней;
Уронекст по 1саше 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, Спасибо за ответ. У меня сегодня температура 38,7 и сильный озноб. Это связано с воспалением? Других симптомов нет.
Андролог, Уролог
Скорее всего восходящий пиелонефрит.Начинайте Фурамаг сегодня же и Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. У меня получилось попасть к врачу после того, как температура поднялась до 39.7. УЗИ показало, что воспаление только мочевого пузыря. Мне назначили Ципрофлоксацин. А сегодня пришел результат бакпосева (прилагаю), в моче обнаружена escherichia coli. Подскажите, Ципрофлоксацин поможет от нее? (Высокая температура продолжает держаться) Фурамаг без рецепта купить не могу(
Андролог, Уролог
Вообще да,но возможна и резистентность.К сожалению по результатам посева к Ципрофлоксацину не определили чувствительность,но он также препарат выбора в лечении инфекций мочевыводящих путей,если речи о резистентности нет
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствует воспалительный процесс. Рекомендую начать курс: Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, Спасибо за ответ. У меня сегодня температура 38,7 и сильный озноб. Это связано с воспалением? Других симптомов нет.
Уролог, Андролог
Вполне вероятно, что связано. Начинайте Фурамаг.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! У меня получилось попасть к врачу после того, как температура поднялась до 39.7. УЗИ показало, что воспаление только мочевого пузыря. Мне назначили Ципрофлоксацин. А сегодня пришел результат бакпосева (прилагаю), в моче обнаружена escherichia coli. Подскажите, Ципрофлоксацин поможет от нее? (Высокая температура продолжает держаться). Фурамаг без рецепта купить не могу(
Уролог, Андролог
По посеву не определяли чувствительность к ципрофлоксацину. Если начали приём, то можете продолжить его. Также от кишечной палочки можно пройти курс уро-ваксом 6 мг по одной капсуле один раз день утром натощак в течение 3 месяцев.