Консультация гинеколога /

Бак.посев на чувсвительность — вопрос №517612

Здравствуйте Мучаюсь бак.вагинозом,в анализах все время гарднерелла.Из жалоб сухость,запах.Проходила несколько раз лечение с мужем,а результат нулевой.Сдала мазок на чувствительность к антибиотикам,результаты прилагаю.Какое требуется лечение?Надо ли лечить мужа?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Какими препаратами Вы лечились?
Гонококки, трихомонады, хламидия трахоматис и микоплазма гениталиум исключены?
У супруга есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, у мужа жалоб нет.Юнидокс,метронидозол,орнидозол,макмирор,тержинан,нео-пенотран

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарь, после каждого такого лечения лактобактерии восстанавливали?
Можете добавить изначальный анализ, по которому был поставлен бактериальный вагиноз - это был Фемофлор?
То, что в анализе у Вас сейчас - это нормальная микрофлора влагалища в допустимых титрах, сухость и запах давать не будет.
Клиент
Адэль, лактобактерии восстанавливала.Фемофлор приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, скорее всего не восстановилась флора.
Дарья - видите в фемофлор 2 строку?
Это лактобактерии - полезная хорошая флора влагалища.
Вот этот белый прямоугольник должен быть зеленым и должен быть по длине таким же как черный - то есть занимать основную бактериальную массу.
Когда лактобактерий мало (это может быть при определенных обстоятельствах: - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс) - все остальные пункты фемофлор, кроме 17 - условно-патогенные - которые в норме во влагалище есть - они начинают расти -нет сдерживающего фактора - лактобактерий и начинают вызывать жалобы. При таком небольшом количестве стандартный курс обычно не работает.
В первую очередь это соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из препаратов:
Поскольку патогенных организмов нет - сейчас можно снизить условно-патогенную флору антисептическими свечами Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней (потому что прием антибиотиков будет еще больше ухудшать дефицит лактофлоры - и получится замкнутый круг - антибиотик убивает хорошую флору в отсутствие хорошей растет условная - и снова нет эффекта и Вы усталая и измученная)
Далее:
Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Или Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, затем по 1 свече 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот микроорганизм не ассоциирован с бактериальным вагинозом, какое лечение до этого получали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, юнтдокс трихопол метронидозол,орнидозол,тержинан,нео-пенотран
Акушер, Гинеколог
Исходя из фемофлора есть выраженный бактериальный вагиноз, для лечения его Вы использовали ператары одной группы, если после терапии было улучшение значимое, то они Вам подходили. Сейчас принимать антибиотик для лечения кишечной флоры нерационально, но можно использовать короткий курс свечей и от бактериальнлго вагиноза, и от кишечной флоры, после долгое восстановление флоры.
Клиндамицин по 1 свече вагинально на ночь 3 дня , после лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, после используйте 2 раза в неделю и после полового акта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу у вас есть энтерококк в допустимом количестве.
Это не гарднерелла.
Как вы лечили гарднереллу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, юнидокс,метронидозол,орнидозол,трихопол,тержинан,нео- пенотран,макмирор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юнидокс наоборот мог ухудшить ситуацию.
Сейчас в каком количестве гарднереллы?
Клиент
Алексей, результат приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сейчас тоже много.
Половой партнёр лечился?
Клиент
Алексей, со мной лечился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чем его лечили, он сдавал анализы?
Клиент
Алексей, сдавал тоже гарднерелла.юнтдоксом,клатримпзол мазь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юнидоксом ее не лечат.
Поэтому возможно и не долечили.
Просто необходимо вам обоим назначить правильное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! В посеве энтерококк в титре не требующем приема антибиотиков внутрь. Фемофлор сдавали? Можете приложить последний анализ? Какими препаратами было последнее лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила фемофлор
Акушер, Гинеколог
Если у мужа не жалоб лечение не требуется. Если жалобы есть сдает андрофлор и лечится у уролога. Прием антибиотиков сейчас не нужен. Во влагалище метрогил плюс 5 дней по 1 аппликатору 2 раза в день, или клиндацин б пролонг 3 дня. Далее порекомендую так же как в прошлом Вашем вопросе попробовать свечи с эстрогенами, гинофлор Э или триожиналь. После курса лечения 1 свеча 1 раз в неделю длительно для поддержания микрофлоры.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Выявлен условно патогенный микроорганизм, не инфекция передающаяся половым путем - энтерококк. Его концентрация не слишком высокая, поэтому в назначении антибактериальной терапии не вижу смысла.
Если вас беспокоит сухость и запах, то рекомендую вам применение эубиотиков во влагалище, это, например, Ацилакт или лактожиналь, можно использовать капсулы Вагилак. Перорально пробиотик Хилак форте по 40 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.
Лечение обоих половых партнёров проводится при наличии инфекции, которая передаётся половым путем. В вашей ситуации, лечение мужа не требуется.