Консультация нефролога /

Врожденная пиэлоктазия — вопрос №3123964

Здравствуйте! У дочки практически с рождения обнаружена врожденная пиэлоктазия. Врачи говорили, что к годику размеры почечной лоханки нормализуются, но ребёнку уже 1 годик и 3 месяца и диагноз остается. Подскажите пожалуйста, нужно что-то предпринимать по лечению или просто наблюдение через определенный промежуток времени? Сегодняшний анализ мочи собирала через мочеприёмник, так как напрямую в баночку я пыталась собрать почти 2 недели, но мои попытки бесполезны. К вопросу прикрепляю все анализы: 1 фото - УЗИ в 6 дней от рождения, 2 фото - УЗИ в 2 месяца, 3 фото - УЗИ в 4 месяца, 4 и 5 фото - бакпосев и общий анализ мочи в 4 месяца, 6 и 7 фото - УЗИ и общий анализ мочи в 1 годик и 3 месяца. Ещё добавила фото общего анализа мочи в 9 месяцев

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи от 12.04. имеют место дефекты сбора, воспалительных изменений нет

Пиелоэктазия часто встречаемое явление у детей младшего возраста, это не опасно, может сохраняться до возраста 3 г

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, специального дообследования не требуется

Рекомендуется наблюдение педиатром, контроль УЗИ почек и мочевого пузыря через 6 мес