Врожденная пиэлоктазия
Здравствуйте! У дочки практически с рождения обнаружена врожденная пиэлоктазия. Врачи говорили, что к годику размеры почечной лоханки нормализуются, но ребёнку уже 1 годик и 3 месяца и диагноз остается. Подскажите пожалуйста, нужно что-то предпринимать по лечению или просто наблюдение через определенный промежуток времени? Сегодняшний анализ мочи собирала через мочеприёмник, так как напрямую в баночку я пыталась собрать почти 2 недели, но мои попытки бесполезны. К вопросу прикрепляю все анализы: 1 фото - УЗИ в 6 дней от рождения, 2 фото - УЗИ в 2 месяца, 3 фото - УЗИ в 4 месяца, 4 и 5 фото - бакпосев и общий анализ мочи в 4 месяца, 6 и 7 фото - УЗИ и общий анализ мочи в 1 годик и 3 месяца. Ещё добавила фото общего анализа мочи в 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи от 12.04. имеют место дефекты сбора, воспалительных изменений нет
Пиелоэктазия часто встречаемое явление у детей младшего возраста, это не опасно, может сохраняться до возраста 3 г
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, специального дообследования не требуется
Рекомендуется наблюдение педиатром, контроль УЗИ почек и мочевого пузыря через 6 мес
Принятый ответ
Добрый день. Расширение лоханок достаточно часто встречается у деток раннего возраста и связано с несовершенство механизмов регуляции мышечного тонуса. В подавляющем большинстве случаев оно действительно проходит самостоятельно в году. Насторожить должны эпизоды беспричинного повышения температуры у ребёнка без явных признаков вирусной инфекции, изменения в анализах мочи в виде повышения уровня лейкоцитов. При расширении лоханки до уровня 10 мм и более необходима консультация уролога для решения вопроса о проведении дополнительного обследования ( урография, цистография) и сроков его проведения.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным анализов мочи признаков воспалительного процесса нет, бактуриурия бессимптомов и повышения лейкоцитов лечению не подлежит. Относительно расширения лоханокч на последнем узи не увидала размеров. Однако у детей до года за счет слабости мышечной стенки структур имеет место склонность к расширению. Все что менее 10 мм подлежит только наблюдению в динамике по узи 1 раз в 6 месяцев.
Здравствуйте! На последнем УЗИ лоханка слева расширена до 11 мм
Тоесть в динамике идёт расширение ЧЛС. Вы узи выполняете на пустой мочевой пузырь?