Проблемы с сердцем
Добрый вечер. Помогите моего папу 59 лет выписали с больницы ничего не сказали. Ситуация в следующем у него был инсульт. Пролежал в больнице 10 дней. Потом начали отекать ноги и начал задыхаться. Вызвали скорую его положили в терапию на 10 дней. Выписку прилагаю. Куда дальше? На данный момент кружится голова и периодами не хватает воздуха. Спать лёжа не может ему не хватает воздуха, он не может дышать. Что делать при таких приступа?
Принятый ответ
Здравствуйте, фото размытое, еще раз прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте. Задыхается , потому что сердце не достаточно хорошо работает (не сокращается с такой силой, какой надо). Отеки тоже поэтому. ЭКГ нет у Вас?
Мадина, в выписке есть. Этого достаточно? Или нужно само ЭКГ?
Сейчас посмотрю. Я когда смотрела , размытая фотография была. Сейчас уже прикрепили.
Учитывая , что папа принимает мочегонные , но все равно легче не становится , нужно лечь в больницу. Дозы мочегонных маленькие , ему надо больше, но коррекция доз должна проводиться очно. И вообще при жидкости в плевральных полостях 1 л и более , обычно выкачивают жидкость. А мочегонные , когда меньше литра. Поэтому , рекомендую , все таки лечь в кардиологическое отделение. Или в терапию.
Мадина, спасибо
Здоровья пепе и Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Вы принимаете лекарства, которые написаны в выписке - дигоксин, ксарелто и другие?
Марина, да
Удушье в горизонтальном положении из-за застоя в легких и жидкости в плевральной полости (гидротораксана) более 1 л фоне сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность на фоне перенесенного инфаркта миокарда и постоянной фибрилляции предсердий. Вам не откачивали жидкость из плевральной полости в больнице?
Марина, нет не откачивали
У Вас есть возможность делать внутримышечные уколы? Сейчас необходимы уколы лазикса 40 мг утром 1 раз в день 3 дня, на это время фуросемид отмените. Лазикс вызовет сильный мочегонный эффект и одышка станет меньше. Прием жидкости не больше 1 л в день. Остальные лекарства принимайте. Дигоксин 1т только 1 раз в день (2 раза в день - это было только на период накопления препарата).
Марина, спасибо. А есть в таблетках этот препарат или только в уколах?
Если с уколами сложно, то давайте 2 дня мочегонный порошек - гипотиазид 50 мг+фуросемид 40 мг+диакарб 250 мг. Нужно растолочь таблетки и давать порошек утром 3 дня.
Марина, спасибо
Лучше 3 дня.
Принятый ответ
Добрый день. Мерцательная аритмия. Гидроторакс. Поэтому и задыхается. Нужно лечить, ложиться в отделение.
Екатерина, в отделение какое? Он в терапии лежал 10 дней. Это выписка с терапевтического отделения.
Терапия или кардиология. Поговорите со своим кардиологом. Что говорит ваш врач?
Екатерина, кардиолог говорит пить таблетки. А терапевт придет только в понедельник. Нам бы приступы удушья эти снимать чем нибудь до понедельника. Есть вообще какие то таблетки. Слышала про нитроглицерин он поможет? Он не спит практически так как ночью приступы сильные.
Ограничение приема жидкости. Следите сколько пьет и выделяет мочи. Выполняйте рекомендации. К сожалению быстро ситуацию не разрешить.
Здравствуйте.
Лечение, рекомендованное в выписке вполне адекватное. Во время приступов облегчит состояние индивидуальный концентратор кислорода.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Удушье в горизонтальном положении из-за за застоя жидкости в легких и в плевральной полости ( гидроторакс) на фоне сердечной недостаточности.
Сейчас , для облегчения дыхания , нужна более сильная мочегонная терапия: мочегонный порошек - гипотиазид 50 мг+фуросемид 40 мг+диакарб 250 мг. Нужно растолочь таблетки и давать порошек утром в течение 3 дней, одышка уменьшится.
Когда прийдет терапевт в понедельник, настаивайте на госпитализации, необходимо решать вопрос о проведении пункции ( откачивании жидкости из плевральной полости).