Консультация гематолога /

Низкий ферритин и аллергия — вопрос №518056

Здравствуйте. Сдала анализ на ферритин (направил невролог), оказался низким 19. Препараты железа плохо переношу,сыпь (капли и таблетки). Скажите, пожалуйста,что сделать,чтобы повысить данный показатель?

Терапевт
Здравствуйте, а какие именно препараты Вы пробовали?
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Мальтофер (капли , таблетки), Сорбифер, Дж Айрон.
Терапевт
Попробуйте другие соединения железа : Тотему( глюконат) и Сидерал форте ( липосомное железо).
Скажите пожалуйста, а в каких дозировках Вы начинали приём Мальтофера, сорбифера и джентл Айрон?
Клиент
Ольга, Мальтофер, буквально недавно в каплях приобрела. По 10 2 раза в день. Если капсулы или таблетки , то 1. Реакция быстро возникает, красные пятна на руках.
Терапевт
Марина, я могу Вам предложить несколько вариантов действий:
- попробовать маленькую дозировку ( разделить табл мальтофера или сорбифера на четвертинки)
- если аллергия все равно проявится , попробовать Тотему и Сидерал
- при неудаче в предыдущем пункте остаётся инъекционная форма. Но здесь тоже есть нюансы: инъекции нужно будет выполнить ( как минимум первую) под контролем мед. персонала, так как риск аллергической реакции остаётся.
Если у Вас гемоглобин сейчас в норме, то есть присутствует только скрытый дефицит железа, то для начала попробуйте увеличить поступление железа с пищей( говяжья и свиная печень, шпинат( больше всего железа в тушеном), чечевица, мидии, фасоль).

Параллельно можно принимать вит в12 и фолиевую кислоту, которые также участвуют в кроветворении.
Через 4-6 недель такой диеты можно проверить ферритин в динамике.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, с омезом тотему пить нельзя?
Пью утром омез курсом (ГЭРБ обострение).
Терапевт
Здравствуйте, можно, но разделите по времени, тотему днём или вечером тогда.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На какие конкретно препараты у вас была реакция?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тотему принимали для поднятия железа?
Причину искали?
Клиент
Хайшат, Здравствуйте. Тотему не принимала.
Клиент
Хайшат, причина, возможна в том,что я почти не ем мясо, возможно месячные или операция в декабре на носовой пазухе. Была большая кровопотеря. Плюс есть проблемы со сном.
Терапевт, Кардиолог
Начните прием тотемы 1 ампулу 2 раза в день во время еды курс 3 месяца
В рацион добавьте красное мясо, морскую рыбу, говяжью печень, гранат, гречку
Терапевт
Марина, здравствуйте!
Прежде чем повышать ферритин, нужно выяснить причину его снижения. Сдавали ли Вы ещё какие то анализы? Делали Фгдс? Сколько Вам лет, обильные менструации?
Клиент
Светлана, делала гастроскопию недавно, ГЭРБ. Месячные первые 2 дня обильные. Анализы на гормоны сдавала,все в норме.
Клиент
Светлана, мне 36 лет.
Терапевт
Марина, цикл сколько дней?
Есть возможность прикрепить общий анализ крови?
Клиент
Светлана, цикл 28-29 дней
Клиент
Светлана, общего анализа нет сейчас на руках,сдавала анализы перед операцией в декабре (гемоглобин в норме был).
Терапевт
Марина, ковидом не болели? Вообще по какой причине Вы сдавали ферритин? Случайно обнаружили? Вас беспокоит слабость, одышка, сухость кожи?
Клиент
Светлана, болела в прошлом году. Сухость кожи обычно в начале весны и губы трескаются. Сейчас под ногтями много белых пятен. Анализы назначила невролог, обратилась по причине бессонницы. Назначила отдельно ферритин, гормоны щитовидной железы и кортизол.
Клиент
Светлана, слабости нет. При интенсивной нагрузке (головокружение и одышка небольшая) . Апатия и перепады настроения после недосыпа часто бывают.
Терапевт
В таком случае снижение ферритина можно рассматривать как следствие постковидного синдрома.
Нужно сдать анализ на вит. В12, гомоцистеин и фолиевую кислоту.

Приём препаратов железа в постковиде в настоящее время является спорным вопросом. Не все гематологи его рекомендуют. Тем более в Вашем случае уровень ферритина не критичен.
И связан наверное, с тем, что Вы не употребляете мясо.
Поэтому в рацион добавьте гречу, гранатовый сок, яблоки, спирулину.
Приримаете ли Вы витамины?
Клиент
Светлана, витамины пью отдельно, аевит, селен актив, кальций. Витамины группы Б могу только в уколах,на таблетки тоже сыпь.
Терапевт
Проблем с давлением, сердцем нет? ЭКГ в норме?
Клиент
Светлана, давление обычно в районе 90/60, сердце в порядке.
Терапевт
И по фгдс гастрит с повышенной или пониженной кислотностью не обнаружен?
Клиент
Светлана, единичная эрозия, гастрита нет.
Думаю,что повышенная кислотность есть, по утрам першение в горле бывает.
Терапевт
А сон удалось Вам нормализовать? Мелатонин, песен, что-то помогает?
Клиент
Светлана, со сном все не очень хорошо. Мало,что помогает, сейчас грандаксин принимаю. Мелатонин пробовала,нет эффект.
Терапевт
Марина, можно курсом по 1/2- 1/4 таб феназепам на ночь. Препарат рецептурные.
Как только восстановится сон, улучшится самочувствие.
Клиент
Светлана, периодически его принимаю,но не более 10 дней.
Терапевт
Грандаксин активизирует, с него сон не улучшится. Неплохо ещё от бессоницы персен помогает. Поправляйтесь!
Клиент
Светлана, а мне он наоборот помогает перед сном. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Если не переносите таблетки и капли, то остаётся гемодиета. Правильная диета считается основным способом профилактики железодефицита. Железо в значимых дозах содержится в следующих продуктах:
Продукты животного происхождения;
свиная печень — 29 мг (здесь и далее приведен показатель на 100 г продукта);
твердый сыр — 19 мг;
говяжья печень — 9 мг;
яичный желток — 6 мг;
говяжий язык — 5 мг;
индейка — 4 мг;
говядина — 2,8 мг;
курица — 2,5 мг;
скумбрия — 2,5 мг;
свинина — 1,6 мг;
сельдь — 1 мг;
творог — 0,4 мг.
Продукты растительного происхождения:
фасоль — 72 мг;
фундук — 51 мг;
овсяные хлопья — 45 мг;
свежие лесные грибы — 35 мг;
пшено — 31 мг;
горох — 20 мг;
морская капуста — 16 мг;
чернослив — 13 мг;
курага — 12 мг;
гречка — 8 мг;
тофу — 5,5 мг;
персики — 4,1 мг.
С уважением, Сергей Николаевич.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите полностью ОАК
Сдавали ли вы кровь на железо сыворотки???
Клиент
Светлана, здравствуйте. Попробую сегодня сдать ещё раз ОАК и железо в сыворотке ( не сдавала).
Клиент
Светлана, добрый вечер. Прикрепила ОАК и железо в сыворотке. Посмотрите, пожалуйста!
Онколог
Анемии у вас нет, есть небольшой дефицит железа, но не критичный. Железо лучше попринимать для подъема ферритина. Как у вас проявляется аллергия и на какие препараты???
Клиент
Светлана, в виде высыпаний. Мальтофер (капли и таблетки), Джентл Айрон, Сорбифер.
Онколог
Здесь возможны следующие варианты: использовать жидкие формы (например, тотема), но пить не всю дозу, а делить на минимальные количества (начать с миниума, посмотреть как перенесли, если нормально, то такими дозами добирать требуемую за 2 сут, то есть делить дозу на 2 сут, а не сутки), во-вторых, можно пить на фоне антигистаминных типа зиртека (пить то, что на впш взгляд лучше переносилось), в- третьих, можно пробовать др.препараты железа (например, хелатные формы и др.).