Консультация пульмонолога /

Что делать , если КТ показало признаки эмфиземы и буллы множественном числе до 2 см — вопрос №518772

Что делать , если КТ показало признаки эмфиземы и буллы множественном числе до 2 см
Но при этом никаких признаков нет и симптомов
Что делать ?????????
Как это понимать ?
Кто может сориентировать

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, астмы нет у вас?
Бронхиты частые, кт фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вообще никаких проблем
Астмы никогда не было и бронхита тоже

Клиент
https://disk.yandex.ru/d/EAwvC2VMnfnSVQ
Вот ссылка на фото
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В связи с чем делали обслуживание?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обследование
Клиент
Екатерина, просто для профилактики
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Фвд стоит сделать это покажет есть ли нарушение в функции дыхания.
Сделать вакцинацию от пневмококка, это поможет избежать пневмонии.
Если нет противопоказаний вакцинация против ковида.
Клиент
Екатерина, у меня должна начаться пневмония ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет не должна, не желательна.
Рентгенолог
Добрый день. Могу пересмотреть ваши томограммы. А так, буллы и эмфизема могут быть может быть врождёнными. Исходя их того, насколько выражен процесс, есть разной степени риски спонтанного разрыва имеющихся булл с развитием пневмоторакса.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/EAwvC2VMnfnSVQ
Рентгенолог
Ну что сказать. Множественные это очень громко сказано. Крупных булл там дай бог 3 штуки справа, остальные и до сантиметра не дотягивают, и даже их не так уж и много; слева так и вообще одиночные мелкие.

На мой взгляд, это просто случайная находка, придавать которой особого значения не стоит. Если вы, конечно, толкаете штангу 200кг или работаете лётчиком испытателем, то есть риски разрыва, но такие или почти такие находки есть если не у каждого третьего, то у каждого пятого и этот риск при такой картине скорее всё-таки чисто теоретический.
Фтизиатр
Здравствуйте, буллы могут образоваться в результате любых воспалительных процессов в лёгких, могут иметь врождённый характер (то есть индивидуальная особенность строения лёгких), могут быть в результате длительного стажа курения, удара или ушиба. Если нет одышки, затрудненного дыхания, то делать ничего не надо, живите обычной жизнью. Единственное - сейчас не рекомендован быстрый бег, прыжки, поднятие тяжестей, особенно рывком. Контроль КТ через шесть месяцев. Если к этому времени буллы немного уменьшатся или образуется плотная оболочка, то физические упражнения можно немного расширить. При появлении одышки при умеренной физической нагрузке - спирометрия (ФВД), определить функциональную способность лёгких. Специфического лечения буллы не требуют, если они сохраняют свои размеры или даже немного уменьшаются в размерах. Хирургическое лечение только в случае крупных булл, угрозе их разрыва.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите? Буллы могут нагноиться и лопнуть с развитием пневмоторакса. Избегайте тяжелых физических нагрузок, переохлаждения, частых авиапутешествий. При отсутствии жалоб, только наблюдение, КТ легких 1 р в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не болели в детском возрасте частыми бронхитами или может быть были пневмонии? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, курю
Пульмонолог, Терапевт
Как долго уже?
Клиент
Ирина, 10 лет
Пульмонолог, Терапевт
Размеры булл у вас таких размеров, что есть определённые риски их разрыва при ударах в грудь, при резком падении, при перелётах. Сформироваться они могли по разным причинам - это и как следствие болезней (бронхит и пневмония), так и из-за курения и вдыхания загрязненного воздуха (при проживании в промышленной зоне или при работе на вредно производстве)
На функцию лёгких они скорее всего не влияют у вас (чтобы в этом убедиться сделайте спирометрию)